Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
610
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Old Masters
Live auction
610
Old Masters
wed
16 June 2021
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 16/06/2021 Hours 15:00
A selection of important works from private collections
VIRTUAL TOUR
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Lot N.
197
Scuola napoletana del XVII secolo Maddalena penitente
olio su tela, cm 155x115 in cornice dorata
€ 30.000,00 / 40.000,00
Lot N.
184
Scuola emiliana del XVII secolo Ritratto di cieco
olio su carta riportata su tela, cm 38,5x25
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lot N.
65
olio su tela, cm 61,5x51
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N.
109
olio su tela, cm 90x122
€ 30.000,00 / 40.000,00
Lot N.
136
olio su tela, cm 92x92
€ 30.000,00 / 40.000,00
Lot N.
221
Nicolò Bambini detto il Cavalier Bambini (Venezia 1651-1736) Trionfo di Galatea
olio su tela, cm 197x140
€ 30.000,00 / 40.000,00
Lot N.
106
olio su tela, cm 120x98
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lot N.
190
olio su tela, cm 162x108
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lot N.
99
Tommaso Salini (Roma 1575 ca. -1625), attribuito a La liberazione di San Pietro
olio su tela, cm 164,5x156,5
€ 20.000,00 / 25.000,00
Lot N.
102
quattro dipinti a olio su tela, cm 85x100
€ 12.000,00 / 14.000,00
Lot N.
222
Alessandro Magnasco (Genova 1667-1749) Paesaggio bucolico con pastori
olio su tela, cm 70x90
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lot N.
167
Orazio Borgianni (Roma 1575-1616), attribuito a Martirio di Sant’Agata
olio su tela, cm 169x126
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lots
Filter and sort
Angeli Filippo
Bassi Giambattista
Begeyn Abraham
Brill Paul
Castello Valerio
Cignani Carlo
Da Ponte Jacopo
Dal Sole Giovan Gioseffo
de Heusch Jacob
De Ferrari Gregorio
De Ferrari Orazio
de Wael Lucas
Dietrich Christian Wilhelm Er ..
Ferrari Luca
Lanino Bernardino
Locatelli Andrea
Magnasco Alessandro
Maldarelli Giuseppe
Maratta Carlo
Mazzucchelli Pier Francesco
Muziano Girolamo
Pace da Campidoglio Michelang ..
Pellegrini Gian Antonio
Pernet Jean Henri Alexandre
Rosa Salvator
Tornioli Niccolò
Travi Antonio
van der Kerckhoven Jacob
van Groenewegen Pieter Anthon ..
van Staveren Jan Adriaensz
Vermiglio Giuseppe
Ancient paintings and drawings
Jewels, Watches and Silvers
Drawings
Sold
Price range from
to
30000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1 - 60 of 248 LOTS
Page:
95
Abraham Begeyn
(Leida, 1637 - Berlino, 1697)
Abraham Begeyn (Leida 1637 - Berlino 1697) Veduta di giardino con fontana e armenti
olio su tela, cm 76x63
€ 4.500,00 / 6.500,00
132
olio su tavola, cm 53x43
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
130
Aelbert Cuyp (Dordrecht 1620-1691), ambito di Fanciulla e uomo a cavallo
olio su tela, cm 51x62
€ 1.500,00 / 2.000,00
Aert Mytens (Bruxelles 1590 - Roma 1647) Ritratto di gentiluomo
olio su tela, cm 90x68
€ 2.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
222
olio su tela, cm 70x90
€ 15.000,00 / 20.000,00
Sold
Sign in or register
169
Alessandro Magnasco detto il Lissandrino
(Genova, 1667 - Genova, 1749)
Attributed to
Alessandro Magnasco (Genova 1667-1749), attribuito a Monaci a refezione
olio su tela, cm 62x74
€ 7.000,00 / 10.000,00
210
no lot
86
Andrea Benedetti (Parma 1615 - Anversa 1669) Natura morta con frutti, aragosta e uccellini
olio su tela, cm 120x96,5 in cornice laccata e dorata
€ 15.000,00 / 20.000,00
Sold
Sign in or register
114
Andrea Locatelli
(Roma, 1695 - Roma, 1741)
Andrea Locatelli (Roma 1695-1741) Paesaggio fluviale con personaggi e cittadella sullo sfondo
olio su tela, cm 100x126 in cornice dorata
€ 8.000,00 / 10.000,00
68
Andrea Pozzo (Trento 1642 - Vienna 1709) La disputa di Cristo fra i Dottori
olio su tela, cm 54x83
€ 10.000,00 / 15.000,00
120
Andreas Schelfhout (L'Aia 1787-1870) Paesaggio invernale con pattinatori
olio su tela, cm 19x25 in cornice del XVII secolo
€ 1.800,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
247
Angelo Inganni (1807-1880) Ritratto di Vittorio Emanuele II in alta uniforme
olio su tela, cm 74x62 Firmato a sinistra e datato 1860
€ 2.000,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
75
olio su tela, cm 73x110, in bella cornice dorata
€ 6.000,00 / 8.000,00
Sold
Sign in or register
233
coppia di dipinti a olio su tela, cm 43,5x64
€ 5.000,00 / 7.000,00
Sold
Sign in or register
138
Annibale Carracci (Bologna 1560 - Roma 1609), scuola di Paesaggio con pescatori e architetture sullo [..]
olio su rame, cm 44x66
€ 15.000,00 / 18.000,00
71
Anton Domenico Gabbiani (Firenze 1652-1726), nei modi di Ritrovamento di Mosè
olio su tela, cm 144x202
€ 6.000,00 / 8.000,00
Sold
Sign in or register
158
Antonio Balestra (Verona 1666-1740) Teti nella fucina di Vulcano
olio su tela, cm 280x233
€ 40.000,00 / 50.000,00
168
Antonio Travi detto il Sestri
(Sestri Ponente, 1608 - Genova, 1665)
Antonio Travi (1608-1665) Paesaggio con archietture, animali e pastori
olio su tela, cm 195x172, in cornice dorata a sagoma romana
€ 6.000,00 / 8.000,00
Antonio Vassilacchi (Milo 1556 - Venezia 1629) Martirio di una santa
olio su tavola, cm 41x34
€ 1.200,00 / 1.400,00
Sold
Sign in or register
Anton Maria Vassallo (Genova 1620 - Milano 1672) Fuga in Egitto
olio su tela, cm 98x145,5
€ 6.000,00 / 8.000,00
Sold
Sign in or register
78
Arnold Boonen (Dordrecht 1669 - Amsterdam 1729) Maria Maddalena
olio su tavola, cm 31x24
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
90
Artista caravaggesco delle prima metà del XVII secolo Figura di apostolo
olio su tela, cm 59x45
€ 12.000,00 / 14.000,00
Sold
Sign in or register
145
olio su rame, cm 59x78
€ 4.000,00 / 6.000,00
66
Artista fiammingo attivo a Genova nel XVII secolo Eva nel giardino dell'Eden
olio su tela, cm 200x120
€ 10.000,00 / 15.000,00
Sold
Sign in or register
187
Artista fiammingo attivo in Italia nel XVI secolo Sacra Famiglia con San Giovannino e Sant'Anna
olio su tavola, cm 125x100, in cornice dorata
€ 15.000,00 / 20.000,00
218
Artista lombardo del XVII secolo Ritratto di gentiluomo con libro
olio su tela, cm 65x54
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
Baldassarre Peruzzi (Siena 1481 - Roma 1536), attribuito a Presentazione della Vergine al tempio
olio su tavola, cm 33x65
€ 6.000,00 / 8.000,00
64
Bartolomeo Biscaino (Genova 1632-1657) Strage degli innocenti
olio su tela, cm 67x85
€ 4.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
208
Bartolomeo Mancini (Firenze ? 1630 ca. - Roma 1715) Madonna del dito
€ 4.500,00 / 6.500,00
228
olio su tela, cm 95x97,5
€ 2.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
Bernardino Lanino
(Mortara, 1512 - Vercelli, 1583)
Circle of
Bernardino Lanino (Mortara 1512 - Vercelli 1583), cerchia di Predella raffigurante la Natività, l’Adorazione [..]
olio su tavola, cm 30x133
€ 25.000,00 / 30.000,00
160
€ 8.000,00 / 10.000,00
Sold
Sign in or register
61
Carlo Cignani (Bologna 1628 - Forlì 1719), nei modi di Teoria di putti danzanti
olio su tela, cm 51x70 in cornice dorata
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
164
Carlo Francesco Nuvolone (Milano 1608-1661), bottega di Sacra Famiglia con Gesù Bambino dormiente
olio su tela, cm 118x90
€ 3.000,00 / 4.000,00
143
Carlo Maratta
(Camerano, 1625 - Roma, 1713)
School of
Carlo Maratta (Camerano 1625 - Roma 1713), scuola di Adorazione del Bambino
olio su tela, cm 43x52
€ 3.000,00 / 4.000,00
128
Charles Francois Lacroix de Marseille (Marsiglia 1700 - Berlino 1782), attribuito a Veduta marina con [..]
olio su tela, cm 48x83
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
212
Christian Wilhelm Ernst Dietrich
(Weimar, 1712 - Dresda, 1774)
Christian Wilhelm Ernst Dietrich (Weimar 1712 - Dresda 1774), attribuito a Il ripudio di Agar Gesù tra [..]
coppia di dipinti ad olio su rame, cm 40x34
€ 4.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
214
David Teniers ( Anversa 1610 - Bruxelles 1690) e bottega Il corpo di guardia
olio su rame, cm 54x41
€ 4.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
Domenico Puligo (Firenze 1492-1527) San Giovanni Battista
olio su tela, cm 61x43
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
106
olio su tela, cm 120x98
€ 6.000,00 / 8.000,00
Sold
Sign in or register
230
E. Brown (XIX secolo) Cavallo Baio
olio su tela, 64x77 firmato e datato1860 in basso a destra
€ 2.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
147
Ercole Procaccini (Milano 1605-1680) San Giovannino
olio su tavola, 33x43
€ 2.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
170
olio su tela, cm 117,5x95,5
€ 5.000,00 / 7.000,00
196
Filippo Angeli detto Filippo Napoletano
(Roma ?, 1587 - Roma ?, 1629)
Filippo Angeli detto Filippo Napoletano (Roma ? 1587-1629) Cristo mostrato alla folla
olio su tela, cm 87,5x140
€ 12.000,00 / 14.000,00
Filippo Angeli detto Filippo Napoletano (Roma ? 1587-1629), attribuito a Ratto di Proserpina
olio su pietra paesina, cm 22,5x27
€ 5.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
229
olio su tela, cm 32x48 in cornice dorata
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
Francesco Solimena (Serino 1657 - Napoli 1747), attribuito a Allegoria della Primavera
olio su tela, cm 74x100
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
163
Francesco Trevisani (Capodistria 1656 - Roma 1746), attribuito a Adorazione del Bambino
olio su tela, cm 163x113
€ 5.000,00 / 7.000,00
217
François Ryckhals (Middelburg 1609-1647) Interno con natura morta di stoviglie
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
123
Frans de Momper (Anversa 1603-1660) Paesaggio con rovine e figure
olio su tavola, cm 29x23 firmato in basso a sinistra
€ 2.500,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
137
Frans Francken II (Anversa 1581-1642) Salita al Calvario
olio su rame, cm 50x60
€ 15.000,00 / 20.000,00
124
Frans Snyders (Anversa 1579-1657), cerchia di Caccia alla volpe
olio su tavola, cm 60x79
€ 3.000,00 / 4.000,00
98
Frans Wouters (Lier 1612 - Anversa 1659) Scena biblica
olio su tavola, cm 83x120
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
Gaetano Gandolfi (Bologna 1734-1802) Testa di Apostolo
matita rossa su carta, mm 315x230
€ 6.000,00 / 8.000,00
Sold
Sign in or register
olio su tavola, cm 68x48
€ 2.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
87
Gerard van Honthorst (Utrecht 1592-1656), cerchia di Ritratto di studioso allo scrittoio
olio su tela, cm 90x120
€ 12.000,00 / 14.000,00
Sold
Sign in or register
180
Gerolamo Bassano (Bassano del Grappa 1566-1621) La caccia
olio su tela, cm 115x145
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
213
Gerrit Dou (Leida 1613-1675), attribuito a Scena di interno con gentiluomini e fanciulla con pappagal [..]
olio su rame, cm 29x23
€ 8.000,00 / 12.000,00
211
Giacomo Francesco Cipper detto il Todeschini (documentato dal 1705 al 1736) Ritratto di giovane con [..]
olio su tela, cm 73,5x58
€ 5.000,00 / 7.000,00
Sold
Sign in or register
241
Giambattista Bassi
(Massa Lombarda, 1784 - Roma, 1852)
Giambattista Bassi (Massa Lombarda 1784 - Roma 1852) Paesaggio fluviale con figura
olio su tela, cm 93x72 in cornice dorata firmato e datato in basso a destra
€ 3.000,00 / 4.000,00
1 - 60 of 248 LOTS
Page: