Watches and Pocket Watches

Live auction 614

Watches and Pocket Watches

wed 7 July 2021
Milan
SINGLE SESSION 07/07/2021 Hours 16:00
A selection of watches from private Italian collections
Viewing in Milan 2-3 and 5-6 July, 10am to 6pm
Price range from 0 € to 70000 €

1 - 30  of 203 LOTS

Raffinata ed elegante penna a sfera commemorativa dei 500 anni della scoperta dell'America realizzata [..]

Raffinata ed elegante penna a sfera commemorativa dei 500 anni della scoperta dell'America realizzata in edizione limitata. (Penna n° 890/1492) Questo oggetto di scrittura è rivestito in oro massiccio cesellato a mano da abili maestri orafi con pennino [..]
€ 750,00 / 900,00

Pinaider stilografica con pennino in oro 18k

Importante penna stilografica con cappuccio in argento massiccio e ghiere in oro 18k e rubino cabochon. Pennino in oro massiccio 18k.
€ 750,00 / 1.000,00

Omas lotto di 5 penne

Lotto di importanti penne stilografiche comprensivo di: 3 stilografiche Extra nere 1 stilografica Milord nera 1 stilografica Bibliothèque Nationale color avorio con scatola originale
€ 1.000,00 / 2.000,00

Lotto di 13 penne laminate e d'oro massiccio

Questo lotto comprende una selezione variegata di penne stilografiche e biro del periodo compreso tra 1920 e 1940 circa. Tutte le penne sono finemente decorate da intagli di varie forme e motivi. Due penne sono d'oro massiccio mentre le altre sono ricoperte [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00

Aurora Jubileum 2000

La Jubileum 2000 è una penna stilografica con raffinata lavorazione in avorio a guscio d’uovo. Realizzata in soli 2000 esemplari è molto ricercata dai collezionisti ed è dedicata al pontificato del Papa Giovanni Paolo II. Accompagnata da scatola originale [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00

Aurora Cristoforo Colombo

Raffinata ed elegante penna stilografica commemorativa dei 500 anni della scoperta dell'America realizzata in edizione limitata. (Penna n° 945/1492) Questo oggetto di scrittura è rivestito in oro massiccio cesellato a mano da abili maestri orafi con [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00

Cartier portamine in oro 18k

Importante e raro portamine in oro massiccio 18k del periodo Art Nouveau firmato e accompagnato dall'astuccio originale in marocchino. Raffinato oggetto di scrittura, questo portamine è impreziosito dalla firma di Cartier, maison che si è sempre contraddistinta [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00

Montblanc Lorenzo de Medici - 1992

Penna stilografica unica nel suo genere realizzata in argento sterling 925, pennino in oro 18k mai usata accompagnata da certificato e astuccio originale in mogano. Edizione limitata 1433/4810. Il corpo ottagonale in argento sterling 925, riccamente [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00

Montblanc Solitaire 149

Montblanc Solitaire 149 in oro massiccio 18 k con lavorazione a righe verticali con pennino in oro 18 k accompagnato da astuccio e garanzia. L’elegante esecuzione con cesellatura a godron in oro massiccio rende questo oggetto non solo un gioiello di [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00

Waterman per Boucheron Paris stilografica con pennino in oro

Importante penna stilografica in con inserti e pennino in oro massiccio 18k finemente decorata da resina blu traslucida.
€ 1.000,00 / 1.500,00

eee

Raffinata ed elegante penna stilografica commemorativa dei 500 anni della scoperta dell'America realizzata in edizione limitata. (Penna n° 682/1492) Questo oggetto di scrittura è rivestito in oro massiccio cesellato a mano da abili maestri orafi con [..]
€ 1.000,00 / 2.000,00

KIENZLE - World Time, orologio in ottone dorato, con ore del mondo, apertura per le 24 ore e indicazione [..]

Marchio/Brand: Kienzle Modello/Model: World Time Anno/Year: circa 1960 Quadrante/Dial: Argentè Movimento/Movement:Quarzo/Quartz Materiale/Material: Ottone dorato/Gilt brass Dimensione/Dimension: cm 29x25,5x6,5
€ 600,00 / 800,00
Sold

JAEGER LECOULTRE - Orologio da tavolo quadrato bifrontale, 8 giorni di riserva di carica, anni '50

Marchio/Brand: Jaeger LeCoultre Anno/Year: circa 1950 Quadrante/Dial: Bianco con indici applicati/White with applied indexes Movimento/Movement: Carica manuale/Manaual winding Materiale/Material: Ottone dorato/Gilt brass Dimensione/Dimension: cm 16x16x5 [..]
€ 600,00 / 800,00

IMHOF - Pendola da tavolo con stazione meteorologica a 8 giorni di carica con sveglia, indicazioni di [..]

Marchio/Brand: Imhof Quadrante/Dial: Argentè Cassa/Case No.: 1675220 Movimento/Movement: Carica manuale/Manual winding Materiale/Material: Ottone dorato/Gilt brass Dimensione/Dimension: H 16,5 cm
€ 300,00 / 500,00
Sold

ANGELUS - Stazione meteorologica a forma di mappamondo con timone navale in ottone dorato e smalto verde, [..]

Marchio/Brand: Angelus Anno/Year: circa 1950 Quadrante/Dial: Argentè Movimento/Movement: Carica manuale/Manual winding Materiale/Material: Ottone dorato/Gilt brass Dimensione/Dimension: H 16,5 cm
€ 200,00 / 300,00
Sold

CARTIER - Pendoletta ottagonale da tavolo con svegliarino in ottone dorato e smaltato

Marchio/Brand: Cartier Modello/Model: Pendulette Anno/Year: circa 1970 Referenza/Reference No.: 7507 Quadrante/Dial: Bianco con numeri Romani/White with Roman numerals Cassa/Case No.: 19384 Movimento/Movement: Carica manuale/Manual winding Materiale/Material: [..]
€ 250,00 / 500,00
Sold

ZENITH - Coppia di svegliette carica manuale in metallo dorato con decori smaltati a motivi floreali [..]

Marchio/Brand: Zenith Anno/Year: circa 1930 Quadrante/Dial: Bianco, uno con mancanze/White, one with losses Materiale/Material: Metallo dorato/Gilt metal Dimensione/Dimension: 6 cm, 7 cm
€ 200,00 / 400,00
Sold

CARTIER - Raffinatissima pendulette Officier Art Nouveau, Ripetizione con astuccio originale.

Pendulette Officier, Cartier Paris with minute repeater, Art Nouveau style of the early 1900s. On the white enamel dial, together with the gold indexes and the Royal Blue numerals, you can see a particular inscription: Btè SGDG acronym of the French [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00

ROLEX - Cellini da donna in oro 18k, carica manuale, quadrante champagne anni '70.

Marchio/Brand: Rolex Modello/Model: Cellini Anno/Year: circa 1970 Referenza/Reference No.: 3810 Quadrante/Dial: Champagne con numeri Romani/Champagne with Roman numerals Movimento/Movement: Carica manuale/Manual winding Cal.: 1600 Materiale/Material: [..]
€ 1.800,00 / 2.000,00

ROLEX - Cellini Cellissima tonneau d'oro giallo 18k movimento al quarzo con deployant originale

Marchio/Brand: Rolex Modello/Model: Cellini Cellissima Anno/Year: 1990 Referenza/Reference: 6631 Quadrante/Dial: Champagne Cassa/Case No.: A669638 Movimento/Movement: Quarzo/Quartz Materiale/Material: Oro 18k/18k gold Bracciale-Cinturino/Bracelet-Strap: [..]
€ 2.000,00 / 2.200,00
Sold

ROLEX -Precision Lady quadrato anni '40 d'oro 18k, con astuccio originale a conchiglia

Marchio/Brand: Rolex Modello/Model: Precision Lady Anno/Year: circa 1946 Quadrante/Dial: Bianco/White Cassa/Case No.: 522605 Movimento/Movement: Carica manuale/Manual winding Materiale/Material: Oro 18k/18k gold Bracciale-Cinturino/Bracelet-Strap: Pelle [..]
€ 1.800,00 / 2.500,00

ROLEX - Precision di forma rettangolare d'oro rosa 18k con bracciale Oyster rivettato

Marchio/Brand: Rolex Modello/Model: Precision Anno/Year: circa 1950 Referenza/Reference No.: 3256 Quadrante/Dial: Argentè con numeri Romani/Argentè with Roman numerals Cassa/Case No.: 46162 Movimento/Movement: Carica manuale/Manual winding Materiale/Material: [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
Sold

ROLEX - Orologio di forma con cassa in argento a cuscino ref 3892 con quadrante con anse fisse

Marchio/Brand: Rolex Anno/Year: circa 1930 Referenza/Reference No.: 3892 Quadrante/Dial: Nero con numeri argentati/Black with silvered numerals Cassa/Case No.: 359 Movimento/Movement: Carica manuale/Manual winding Materiale/Material: Argento/Silver Bracciale-Cinturino/Bracelet-Strap: [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00

ROLEX - Oyster Perpetual Ovettone ref. 6103 in acciaio con quadrante personalizzato successivamente [..]

Marchio/Brand: Rolex Modello/Model: Ovettone Anno/Year: circa 1962 Referenza/Reference No.: 6103 Quadrante/Dial: Argentè con ristampa rosa/Argentè with pink reprinting Cassa/Case No.: 842954 Movimento/Movement: Automatico/Automatic Materiale/Material: [..]
€ 2.500,00 / 2.800,00
Sold

CARTIER - Orologio da donna in platino e brillanti con anse basculanti anni '20, cinturino in seta moirè. [..]

Marchio/Brand: Cartier Anno/Year: circa 1925 Quadrante/Dial: Argentè Movimento/Movement: Carica manuale/Manual winding Materiale/Material: Platino/Platinum Bracciale-Cinturino/Bracelet-Strap: Seta/Silk Dimensione/Dimension: 28x13 mm Accessori/Accessories [..]
€ 10.000,00 / 15.000,00

TIFFANY & CO - Orologio da donna Art Decò con cassa a cuscino cesellata in platino e brillanti con movimento [..]

Marchio/Brand: TIFFANY & CO Modello/Model: Lady Anno/Year: circa 1920 Quadrante/Dial: Argentè con numeri Breguet/Argentè with Breguet numerals Cassa/Case No.: 196940 Movimento/Movement No.: 196940 Materiale/Material: Platino e brillanti/Platinum and [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00

AGASSIZ/TIFFANY - Orologio di forma rettangolare per Tiffany con cassa e movimento Agassiz in oro 18k [..]

Marchio/Brand: Agassiz/Tiffany Anno/Year: 1930-1940 Quadrante/Dial: Argentè con numeri Arabi applicati/Argentè with Arabic applied numerals Cassa/Case No.: 307302 Movimento/Movement No.: 307302 Materiale/Material: Oro 18k/18k gold Bracciale-Cinturino/Bracelet-Strap: [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00

HAUSMANN - Orologio da donna rettangolino in platino cesellato e brillanti con cinturino in seta e fermaglio [..]

Marchio/Brand: Hausmann Modello/Model: Lady Anno/Year: circa 1920 Quadrante/Dial: Argentè Cassa/Case No.: 1681 Movimento/Movement: Carica manuale/Manual winding Materiale/Material: Platino e brillanti/Platinum and diamonds Bracciale-Cinturino/Bracelet-Strap: [..]
€ 1.400,00 / 1.600,00

UNIVERSAL WATCH - Orologio da donna in platino e diamanti realizzato negli anni '30 per il mercato italiano [..]

Marchio/Brand: Universal watch Modello/Model: Lady Anno/Year: circa 1930 Quadrante/Dial: Argentè Movimento/Movement: Carica manuale/Manual winding Materiale/Material: Platino/Platinum Bracciale-Cinturino/Bracelet-Strap: Elastico con chiusura in metallo/Elastic [..]
€ 1.800,00 / 2.500,00

PATEK PHILIPPE - Orologio da donna Art Decò con cassa rettangolino in oro bianco e brillanti, bracciale [..]

Marchio/Brand: Patek Philippe Modello/Model: Lady Art Decò Anno/Year: circa 1920 Quadrante/Dial: Argentè con numeri Breguet/Argentè with Breguet numerals Movimento/Movement: Carica manuale/Manual winding Materiale/Material: Oro bianco 18k e brillanti/18k [..]
€ 1.800,00 / 2.000,00
Sold
1 - 30  of 203 LOTS