(637)

Paintings from the Giorgio Forattini collection | Timed Auction Auction   637

tue 23 MARCH / wed 7 APRIL 2021
Paintings from the Giorgio Forattini collection | Timed Auction
Time Auction

Bids only by Web
Paintings from the Giorgio Forattini collection
Sale Total 49.504,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

1 - 145  of 145 LOTS

Autoritratto

Giuseppe Bezzuoli (Firenze, 1784 - 1855)
sold € 320,00

Ratto di Proserpina

olio su tela, cm 20x47
Scuola veneta del XVI secolo
sold € 1.000,00

Gentiluomo di profilo

pastello su carta, cm 16 x 12,5
Artista della prima metà del XIX secolo
sold € 200,00

coppia di dipinti ad olio su tela ovale, cm 33x25
Firmati S.T. Rolland e datato 1853
sold € 850,00

Ritratto maschile

olio su tela, cm 31x25
Pittore del XIX secolo
sold € 110,00

Napoleone a Sant'Elena

miniatura, cm 13,5 x 10
Scuola del XIX secolo
sold € 170,00

Ritratto di famiglia

olio su tela, cm 42 x 53,5
Artista della fine del XVIII secolo

Ritratto di gentiluomo

olio su cartone, cm 21,5 x 15,5
Artista inglese del XIX secolo

Ritratto di bambino

miniatura tonda ad olio su tela, diam. cm 10
Artista del XIX secolo
sold € 800,00

Ritratto di dama

pastello su carta, cm 32x22,5
Artista del XIX secolo
sold € 110,00

Ritratto di ufficiale con cavallo

olio su tavoletta, cm 23,5x18,5
Scuola inglese del XIX secolo
sold € 220,00

Gentildonna in azzurro

miniatura ad acquerello su carta ovale, cm 8x6,5
Artista del XIX secolo

olio su tela ovale, cm 54x44,5
Artista francese della prima metà del XIX secolo

Gentiluomo seduto

miniatura ad acquerello, cm 10 x 7
Artista del XIX secolo
sold € 130,00

Suonatore di trombone

olio su tavola, cm 24 x 17,5 (danni)
Firmato indistintamente, Wien, inizio XX secolo

Ritratto di gentiluomo seduto con braccia conserte

acquerello su carta, cm 14,5x11,5
Artista della prima metà del secolo XIX
sold € 100,00

Ritratto di Johannes Hopf

olio su tela ovale, cm 58x50 firmato al retro e datato 1823
Joseph Lotscher
sold € 220,00

Ritratto di gentiluomo seduto

acquerello su carta, cm 32x28
Artista degli inizi del XIX secolo
sold € 200,00

Ritratto di giovane

olio su tela, cm 32x26,5
Scuola del XIX secolo
sold € 340,00

Ritratto di Raffaele Giufrilli

miniatura su avorio, cm 7,6 x 7
Firmato Carlo Narti fece, Napoli 1825
sold € 170,00

Giovanetta dai fitti boccoli

olio su tela, cm 29,5x24,5
Artista del XIX secolo
sold € 300,00

Modelli di uniforme di diplomatico

coppia di acquerelli, cm 17x10
Artista del XIX secolo

Ritratto di ufficiale francese

olio su tavoletta, cm 20,5x16
Artista francese del XIX secolo
sold € 240,00
1 - 145  of 145 LOTS