Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
637
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 943
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
Auction 930
Wine & Spirits Flower Spring
Auction 954
Antique
Auction 830
Marittime Art
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 943
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 960
Auction 930
Wine & Spirits Flower Spring
Auction 954
Antique
Auction 830
Marittime Art
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Paintings from the Giorgio Forattini collection | Timed Auction
Time auction
637
tue
23 March -
wed
7 April 2021
Paintings from the Giorgio Forattini collection
The lots will be avaliable for pick-up from Genoa
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Lot N.
73
olio su tela, cm 40x55
€ 200,00 / 250,00
Lot N.
105
olio su tela, cm 46,5x39
€ 600,00 / 800,00
Lot N.
62
olio su tela ovale, cm 63x54
€ 300,00 / 400,00
Lot N.
116
olio su tela, cm 64x51
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N.
122
Artista del XIX secolo Ritratto di signora con ombrellino
olio su tela, cm 120x65
€ 300,00 / 400,00
Lot N.
96
olio su tela, cm 117x90
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N.
65
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 58,5x49,5
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N.
Scuola veneta del XVI secolo Ratto di Proserpina
olio su tela, cm 20x47
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N.
coppia di dipinti ad olio su tela ovale, cm 33x25
€ 500,00 / 600,00
Lot N.
128
olio su tela, cm 77,5x63,5
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N.
Artista del XIX secolo Ritratto di bambino
miniatura tonda ad olio su tela, diam. cm 10
€ 100,00 / 150,00
Lot N.
86
€ 500,00 / 600,00
Filter and sort
Jewels, Watches and Silvers
Photography
Drawings
Sold
Price range from
to
1200 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1 - 60 of 145 LOTS
Page:
145
Firmato J. Tossin e datato 1876 Ritratto di gentiluomo
olio su tela ovale, cm 29 x 23,5
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
144
coppi di oli su tavola, cm 12 x 9
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
143
olio su tela, cm 72x60
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
142
acquerello su carta, cm 23 x 18 Firmato e datato 1848
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
141
Artista inglese della fine del XIX secolo Ritratto di Charles Price Bart
acquarello su carta, cm 12,5x10
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
140
olio su rame, cm 15 x 10
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
139
Artista del XIX secolo Ritratto di soldato con sciabola
olio su tela applicata su legno, cm 14,5x12 (difetti)
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
138
olio su tela, cm 23,5x18,5
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
137
pastello su carta ovale, cm 29x23
€ 150,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
136
olio su tela applicata su tavola, cm 22,5x17,5
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
135
olio su tela, cm 27 x 21 (rovinato)
€ 100,00 / 150,00
134
coppia di carboncini e pastello su carta, cm 22,5x18
€ 300,00 / 400,00
133
olio su tela, cm 24,5x20
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
132
Artista dell'inizio del XIX secolo Ritratto di famiglia
olio su tela, cm 34x41
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
131
Siglato C.R. e datato 1850 Ritratto di ufficiale
carboncino su carta, cm 28,5 x 21,5
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
130
Artista del XIX secolo Signora in abito nero
olio su tela, cm 32x23
€ 200,00 / 250,00
129
Scuola del XIX secolo Ritratto di giovane militare
acquerello monocromo, cm 17,5x14,5
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
128
olio su tela, cm 77,5x63,5
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
127
olio su tavoletta, cm 19 x 12
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
126
Artista del XIX secolo caricature raffiguranti popolani
coppia di acquerello e matita su carta, cm 14 x 10,5
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
125
V. Poreda (?) Giardini di villa Lante
olio su tavoletta, cm 10x17
€ 500,00 / 600,00
124
Artista del XIX secolo Ritratto di giovane donna
acquerello su carta, cm 27 x 21,5
€ 100,00 / 200,00
123
Artista neoclassico Ritratto di ufficiale in alta uniforme rossa Ritratto di dama in abito bianco
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
122
olio su tela, cm 120x65
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
121
Artista del XIX secolo Coppia di bambini in giardino
olio su rame, cm 21,5 x 27 (molto restaurato)
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
120
Manifattura del XIX secolo Ritratto di gentiluomo in abiti seicenteschi
placca ovale in porcellana, cm 12x10
€ 300,00 / 350,00
119
olio su tela, cm 53x67
€ 600,00 / 700,00
118
acquerello su carta, cm 21,5x15
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
117
olio su tela, cm 24x19
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
116
olio su tela, cm 64x51
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
115
olio su cartone, cm 35,5x28
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
114
Scula russa del XIX secolo San Matteo Evangelista
tempera su tavola, diametro cm 16,5
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
113
Artista inglese del XIX secolo Ritratto di dama
acquerello ovale su carta, cm 18x14
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
112
Artista del XIX secolo Signora in abito marrone
olio su tela, cm 74x59
€ 500,00 / 600,00
111
Artista del XIX secolo Ritratto di signora
olio su tela, cm 56x43
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
110
Artista dell'inizio del XVIII secolo Ritratto di dama
olio su tela, cm 45x36,5
€ 800,00 / 1.000,00
109
olio su tavola, cm 23,5 x 15
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
108
acquerello su carta, cm 20 x 16
€ 100,00 / 200,00
107
Artista del XIX secolo Ritratto di gentiluomo di profilo
miniatura tempera su carta, cm 9 x 7
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
106
carboncino e pastello su carta, cm 33 x 25
€ 150,00 / 200,00
105
olio su tela, cm 46,5x39
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
104
Artista del XIX secolo Ritratto di gentiluomo in nero
miniatura ovale, cm 14 x 10, entro astuccio
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
103
Artista inglese del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo seduto
olio su tela, cm 29,5x26,5
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
102
tre fogli di carta di misure diverse, in due cornici
€ 200,00 / 300,00
101
acquerello monocromo, cm 20 x 16,5
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
100
Siglato VB e datato 32 Lezione di intaglio
olio su tela, cm 19 x 14
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
99
olio su tela, cm 20 x 14,5
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
98
Artista del XIX secolo Ritratto di bambina con pappagallo
acquerello su carta, cm 20,5 x 16
€ 150,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
97
carboncino e acquerello su carta, cm 35,5x28,5
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
96
olio su tela, cm 117x90
€ 1.200,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
95
olio su tela, cm 64x50
€ 400,00 / 500,00
94
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
93
pastello su carta, cm 30 x 24,5
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
92
Scuola degli inizi del XIX secolo Ritratto di giovane biondo con cappello nero
olio su tela, cm 45,5x33
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
91
Artista fiammingo del XVII secolo Giovane donna in cuffia bianca
olio su rame, cm 13x10
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
90
olio su tela, cm 54,5x42
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
89
Artista del XX secolo Testa di ragazzo
olio su cartone, cm 28,5 x 18,5
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
88
olio su tela, cm 23,5 x 17,5
€ 200,00 / 300,00
87
olio su tavola, cm 15 x 12
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
86
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
1 - 60 of 145 LOTS
Page: