×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
637
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Fine Jewels
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Fine Chinese Works of Art
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Staff
Where we are
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Luxury
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Design
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Fine Jewels
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Fine Chinese Works of Art
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Staff
Where we are
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Luxury
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Design
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Eng
Ita
Eng
Share
Search
My Cambi
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Ita
Eng
Home page
Auction Calendar
Paintings from the Giorgio Forattini collection | Timed Auction
Time auction
637
Paintings from the Giorgio Forattini collection | Timed Auction
tue
23 March -
wed
7 April 2021
Paintings from the Giorgio Forattini collection
Viewing
The lots will be avaliable for pick-up from Genoa
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
The Best Awards
Lot N.
73
Firmato De Albertis, XIX secolo Gentildonna in carrozza con cocchieri
olio su tela, cm 40x55
Estimate
€ 200,00 / 250,00
Lot N.
105
Firmato Carlo Wehrte, e datato 1823 Ritratto del Barone Wimjffer con cane
olio su tela, cm 46,5x39
Estimate
€ 600,00 / 800,00
Lot N.
62
Artista della seconda metà del XIX secolo Ritratto di signora di profilo
olio su tela ovale, cm 63x54
Estimate
€ 300,00 / 400,00
Lot N.
116
Firmato Böfs Joh. e datato 1846 Ritratto di giovane donna in abito nero
olio su tela, cm 64x51
Estimate
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N.
122
Artista del XIX secolo Ritratto di signora con ombrellino
olio su tela, cm 120x65
Estimate
€ 300,00 / 400,00
Lot N.
96
Firmato Gorini, XIX secolo Ritratto di famiglia con veduta di lago sullo sfondo
olio su tela, cm 117x90
Estimate
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N.
65
Artista della metà del XIX secolo Gentiluomo in verde Gentildonna in bianco e rosso
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 58,5x49,5
Estimate
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N.
2
Scuola veneta del XVI secolo Ratto di Proserpina
olio su tela, cm 20x47
Estimate
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N.
4
Firmati S.T. Rolland e datato 1853 Ritratto di gentiluomo in nero Ritratto di signora in nero con spilla [..]
coppia di dipinti ad olio su tela ovale, cm 33x25
Estimate
€ 500,00 / 600,00
Lot N.
128
Artista della prima metà del XIX secolo Gentiluomo in giacca chiara
olio su tela, cm 77,5x63,5
Estimate
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N.
9
Artista del XIX secolo Ritratto di bambino
miniatura tonda ad olio su tela, diam. cm 10
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Lot N.
86
Pittore dell’inizio del XIX secolo Ritratto di gentildonna in abito bianco Ritratto di gentiluomo in [..]
coppia di pastelli su pergamena ovale, cm 39x31. In cornici in legno dorato (lievi difetti)
Estimate
€ 500,00 / 600,00
Lots
Filter and sort
Select for:
Jewels, Watches and Silvers
Photography
Drawings
Sold
Price range from
0 €
to
1200 €
Order by:
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
All categories
30 Lots
60 Lots
90 Lots
∞
1 - 60 of 145 LOTS
Page:
1
2
3
Next
Last
21
Firmato Carlo Narti fece, Napoli 1825 Ritratto di Raffaele Giufrilli
miniatura su avorio, cm 7,6 x 7
€ 50,00 / 70,00
Estimate
Sold
Sign in or register
26
Artista del XIX secolo Ritratto di gentiluomo in nero
miniatura tonda a olio su carta, diam. cm 8
€ 50,00 / 100,00
Estimate
Sold
Sign in or register
50
Artista inglese del XIX secolo L'ammiraglio Orazio Nelson
olio su carta, cm 8 x 6
€ 50,00 / 70,00
Estimate
Sold
Sign in or register
57
Artista del XIX secolo (su imitazione dall'antico, XVII secolo) Ritratto di gentiluomo a mezzo busto [..]
olio su rame, cm 10 x 7,5
€ 50,00 / 70,00
Estimate
Sold
Sign in or register
63
Artista del XIX secolo in stile seicentesco Testa di anziano con barba bianca, cappello piumato e manto [..]
miniatura ad olio su cartone pressato, diam. cm 10
€ 50,00 / 100,00
Estimate
Sold
Sign in or register
100
Siglato VB e datato 32 Lezione di intaglio
olio su tela, cm 19 x 14
€ 50,00 / 100,00
Estimate
Sold
Sign in or register
5
Pittore del XIX secolo Ritratto maschile
olio su tela, cm 31x25
€ 100,00 / 200,00
Estimate
Sold
Sign in or register
9
Artista del XIX secolo Ritratto di bambino
miniatura tonda ad olio su tela, diam. cm 10
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Sold
Sign in or register
10
Artista del XIX secolo Ritratto di dama
pastello su carta, cm 32x22,5
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Sold
Sign in or register
12
Artista del XIX secolo Gentildonna in azzurro
miniatura ad acquerello su carta ovale, cm 8x6,5
€ 100,00 / 150,00
Estimate
14
Artista del XIX secolo Gentiluomo seduto
miniatura ad acquerello, cm 10 x 7
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Sold
Sign in or register
15
Firmato indistintamente, Wien, inizio XX secolo Suonatore di trombone
olio su tavola, cm 24 x 17,5 (danni)
€ 100,00 / 150,00
Estimate
16
Artista della prima metà del secolo XIX Ritratto di gentiluomo seduto con braccia conserte
acquerello su carta, cm 14,5x11,5
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Sold
Sign in or register
19
Miniatura raffigurante personaggio maschile, in custodia. XIX-XX secolo
cm 19,5x14
€ 100,00 / 200,00
Estimate
32
Firmato indistintamente Marius Mecher e datato 1905 Ritratto di giovane con barba e grandi baffi
olio su tavola, cm 26,5 x 22
€ 100,00 / 200,00
Estimate
Sold
Sign in or register
38
Artista del XIX secolo, ad imitazione dall'antico (XVII secolo) Ritratto di gentiluomo
matita colorata su carta tonda grigia, diam. cm 27,5
€ 100,00 / 150,00
Estimate
40
Artista del XIX secolo Ritratto di giovane in nero, sparato bianco e decorazione rossa
olio su rame, cm 12 x 9,5
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Sold
Sign in or register
41
Firmato J. F de Lalande Ritratto di bambino
acquerello monocromo, cm 22x16,5
€ 100,00 / 150,00
Estimate
48
Artista della seconda metà del XIX secolo Ritratto di gentiluomo
olio su cartone in ovale, cm 20,5 x 15,5
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Sold
Sign in or register
51
N. H. Brinch (1832 - 1915) Ritratto di anziano con cappello a bombetta
olio su cartone ovale, cm 17 x 13,5 L'opera reca il monogramma del pittore e una data illeggibile
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Sold
Sign in or register
52
Artista del XX secolo, imitazione dall'antico Ritratto di giovane donna in giallo come Allegoria della [..]
coppia di oli su tavola, cm 24,5x18
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Sold
Sign in or register
53
Pittore del XIX secolo Ritratto femminile Ritratto maschile
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 16x12
€ 100,00 / 200,00
Estimate
Sold
Sign in or register
58
C. Mariani, firmato e datato 1851 Gentiluomo in nero con mani giunte
olio su cartone, cm 14 x 10
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Sold
Sign in or register
60
Firmato M. Cryran Vassalon, datato 1911 Ritratto di giovane con occhiali
olio su tela, cm 23,5 x 18,5
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Sold
Sign in or register
67
Artista del XIX secolo Ritratto di bambina con cardellino
olio su tavola ovale, cm 17x13,3 Iscrizione al retro Elisabeth Griffis
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Sold
Sign in or register
69
Artista del XIX secolo Ritratto di anziano gentiluomo
miniatura ad acquerello, diam. cm 11,5
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Sold
Sign in or register
72
Caricatura del XIX secolo Bibliofilo
acquerello su carta, cm 46,5 x 29
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Sold
Sign in or register
76
Artista della fine del XIX secolo (Tavilla?) Gentiluomo biondo con baffi Gentiluomo bruno con baffi
coppia di miniature olio su tela ovale, cm 17x12
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Sold
Sign in or register
77
Siglato ML e datato 953 Ritratto di anziano con berretto, occhiali e baffi
olio su cartone, cm 19x14
€ 100,00 / 150,00
Estimate
79
Jones William Foster (Pennsylvania, 1815 - Philadelphia, 1869) Autoritratto
acquerello ovale, cm 17,5x12,5
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Sold
Sign in or register
82
Siglato FC, secolo XIX Granatiere napoleonico
acquerello su carta, cm 22x16
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Sold
Sign in or register
87
Artista della seconda metà del XIX secolo Ritratto di giovane in abito marrone
olio su tavola, cm 15 x 12
€ 100,00 / 200,00
Estimate
Sold
Sign in or register
89
Artista del XX secolo Testa di ragazzo
olio su cartone, cm 28,5 x 18,5
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Sold
Sign in or register
94
Pietro Sacconi (?), artista del XX secolo Ritratto di Gaetano Lami
acquerello su carta, cm 15 x 12,5 L'opera reca iscrizione (e firma?) in basso: Gaetano Lami mio nonno materno - Pietro Sacconi. Sul retro: Il babbo della mia mamma
€ 100,00 / 200,00
Estimate
Sold
Sign in or register
101
Artista del XIX secolo Ritratto di Cristina regina di Svezia, 1829
acquerello monocromo, cm 20 x 16,5
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Sold
Sign in or register
104
Artista del XIX secolo Ritratto di gentiluomo in nero
miniatura ovale, cm 14 x 10, entro astuccio
€ 100,00 / 200,00
Estimate
Sold
Sign in or register
107
Artista del XIX secolo Ritratto di gentiluomo di profilo
miniatura tempera su carta, cm 9 x 7
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Sold
Sign in or register
108
Artista della metà del XIX secolo Ritratto di signora in abito grigio azzurro con messale
acquerello su carta, cm 20 x 16
€ 100,00 / 200,00
Estimate
109
Artista dell'inizio del XX secolo Ritratto di prelato con galero
olio su tavola, cm 23,5 x 15
€ 100,00 / 200,00
Estimate
Sold
Sign in or register
113
Artista inglese del XIX secolo Ritratto di dama
acquerello ovale su carta, cm 18x14
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Sold
Sign in or register
117
Scuola della fine del secolo XIX Ritratto di signore barbuto
olio su tela, cm 24x19
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Sold
Sign in or register
118
Artista degli inizi del secolo XIX Ritratto di gentiluomo in marsina blu
acquerello su carta, cm 21,5x15
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Sold
Sign in or register
121
Artista del XIX secolo Coppia di bambini in giardino
olio su rame, cm 21,5 x 27 (molto restaurato)
€ 100,00 / 200,00
Estimate
Sold
Sign in or register
124
Artista del XIX secolo Ritratto di giovane donna
acquerello su carta, cm 27 x 21,5
€ 100,00 / 200,00
Estimate
127
Artista dell'inizio del XX secolo Ritratto di ufficiale sabaudo
olio su tavoletta, cm 19 x 12
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Sold
Sign in or register
129
Scuola del XIX secolo Ritratto di giovane militare
acquerello monocromo, cm 17,5x14,5
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Sold
Sign in or register
131
Siglato C.R. e datato 1850 Ritratto di ufficiale
carboncino su carta, cm 28,5 x 21,5
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Sold
Sign in or register
135
Artista dell'inizio del XX secolo Ritratto di gentiluomo dai lunghi baffi
olio su tela, cm 27 x 21 (rovinato)
€ 100,00 / 150,00
Estimate
136
Scuola della prima metà del secolo XIX Ritratto di gentiluomo in nero
olio su tela applicata su tavola, cm 22,5x17,5
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Sold
Sign in or register
139
Artista del XIX secolo Ritratto di soldato con sciabola
olio su tela applicata su legno, cm 14,5x12 (difetti)
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Sold
Sign in or register
140
Artista del XIX secolo Ritratto di gentiluomo in giubba marrone con risvolti rossi
olio su rame, cm 15 x 10
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Sold
Sign in or register
142
Heinrich Franz Carl Billotte (Aquisgrana, 1801 – 1892) Ritratto di giovane in giacca nera e gilet sco [..]
acquerello su carta, cm 23 x 18 Firmato e datato 1848
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Sold
Sign in or register
145
Firmato J. Tossin e datato 1876 Ritratto di gentiluomo
olio su tela ovale, cm 29 x 23,5
€ 100,00 / 200,00
Estimate
Sold
Sign in or register
6
Scuola del XIX secolo Napoleone a Sant'Elena
miniatura, cm 13,5 x 10
€ 150,00 / 200,00
Estimate
Sold
Sign in or register
11
Scuola inglese del XIX secolo Ritratto di ufficiale con cavallo
olio su tavoletta, cm 23,5x18,5
€ 150,00 / 200,00
Estimate
Sold
Sign in or register
22
Artista del XIX secolo Giovanetta dai fitti boccoli
olio su tela, cm 29,5x24,5
€ 150,00 / 200,00
Estimate
Sold
Sign in or register
31
Artista della seconda metà del XIX secolo Volto di donna con scialle rosso
olio su tela, cm 26 x 19,5
€ 150,00 / 200,00
Estimate
Sold
Sign in or register
33
Artista inglese dell'inizio del XIX secolo Ritratto di gentildonna
olio su tavola ovale, cm 23 x 17,5
€ 150,00 / 250,00
Estimate
Sold
Sign in or register
39
Artista del XIX secolo Ritratto di gentildonna in abito nero
miniatura su pergamena, cm 16,50 x 13,5
€ 150,00 / 200,00
Estimate
74
Artista della prima metà del secolo XIX Ritratto di giovane uomo dal panciotto fiorito
olio su tela, cm 29 x 22
€ 150,00 / 200,00
Estimate
Sold
Sign in or register
1 - 60 of 145 LOTS
Page:
1
2
3
Next
Last