Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
637
Auction Calendar
Live auction
Auction 948
Fine Design
Auction 951
Photography
Auction 938
Watches
Auction 941
Murano! 250 collection glasses
Auction 955
Modern and Contemporary Art
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 948
Fine Design
Auction 951
Photography
Auction 938
Watches
Auction 941
Auction 955
Modern and Contemporary Art
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Paintings from the Giorgio Forattini collection | Timed Auction
Time auction
637
tue
23 March -
wed
7 April 2021
Paintings from the Giorgio Forattini collection
The lots will be avaliable for pick-up from Genoa
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Lot N.
73
olio su tela, cm 40x55
€ 200,00 / 250,00
Lot N.
105
olio su tela, cm 46,5x39
€ 600,00 / 800,00
Lot N.
62
olio su tela ovale, cm 63x54
€ 300,00 / 400,00
Lot N.
116
olio su tela, cm 64x51
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N.
122
Artista del XIX secolo Ritratto di signora con ombrellino
olio su tela, cm 120x65
€ 300,00 / 400,00
Lot N.
96
olio su tela, cm 117x90
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N.
65
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 58,5x49,5
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N.
Scuola veneta del XVI secolo Ratto di Proserpina
olio su tela, cm 20x47
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N.
coppia di dipinti ad olio su tela ovale, cm 33x25
€ 500,00 / 600,00
Lot N.
128
olio su tela, cm 77,5x63,5
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N.
Artista del XIX secolo Ritratto di bambino
miniatura tonda ad olio su tela, diam. cm 10
€ 100,00 / 150,00
Lot N.
86
€ 500,00 / 600,00
Filter and sort
Jewels, Watches and Silvers
Photography
Drawings
Sold
Price range from
to
1200 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Lot closes - High to low
Lot closes - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1 - 60 of 145 LOTS
Page:
Giuseppe Bezzuoli (Firenze, 1784 - 1855) Autoritratto
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
olio su tela, cm 20x47
€ 1.000,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
pastello su carta, cm 16 x 12,5
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
Pittore del XIX secolo Ritratto maschile
olio su tela, cm 31x25
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Scuola del XIX secolo Napoleone a Sant'Elena
miniatura, cm 13,5 x 10
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Artista della fine del XVIII secolo Ritratto di famiglia
olio su tela, cm 42 x 53,5
€ 400,00 / 600,00
Artista inglese del XIX secolo Ritratto di gentiluomo
olio su cartone, cm 21,5 x 15,5
€ 200,00 / 300,00
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
Artista del XIX secolo Ritratto di dama
pastello su carta, cm 32x22,5
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
olio su tavoletta, cm 23,5x18,5
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Artista del XIX secolo Gentildonna in azzurro
miniatura ad acquerello su carta ovale, cm 8x6,5
€ 100,00 / 150,00
Artista francese della prima metà del XIX secolo Ritratto probabilmente di Luigi Filippo in alta uniforme [..]
olio su tela ovale, cm 54x44,5
€ 500,00 / 600,00
Artista del XIX secolo Gentiluomo seduto
miniatura ad acquerello, cm 10 x 7
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
olio su tavola, cm 24 x 17,5 (danni)
€ 100,00 / 150,00
acquerello su carta, cm 14,5x11,5
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
Joseph Lotscher Ritratto di Johannes Hopf
olio su tela ovale, cm 58x50 firmato al retro e datato 1823
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Artista degli inizi del XIX secolo Ritratto di gentiluomo seduto
acquerello su carta, cm 32x28
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
cm 19,5x14
€ 100,00 / 200,00
Scuola del XIX secolo Ritratto di giovane
olio su tela, cm 32x26,5
€ 300,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
miniatura su avorio, cm 7,6 x 7
€ 50,00 / 70,00
Sold
Sign in or register
Artista del XIX secolo Giovanetta dai fitti boccoli
olio su tela, cm 29,5x24,5
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Artista del XIX secolo Modelli di uniforme di diplomatico
coppia di acquerelli, cm 17x10
€ 200,00 / 300,00
Artista francese del XIX secolo Ritratto di ufficiale francese
olio su tavoletta, cm 20,5x16
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
olio su tavola, cm 27x20,5
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Artista del XIX secolo Ritratto di gentiluomo in nero
miniatura tonda a olio su carta, diam. cm 8
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Scuola del XIX secolo Ritratto di gentiluomo seduto in nero
acquerello su carta, cm 20x14,5
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
olio su tela, cm 24x18,5
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
coppia di acquerelli su carta, cm 35 x 24,5
€ 200,00 / 300,00
olio su tela, cm 26 x 19,5
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
olio su tavola, cm 26,5 x 22
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
olio su tavola ovale, cm 23 x 17,5
€ 150,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
Scuola francese del XVII secolo Ritratto di coniugi
coppia di dipinti ad olio su rame, cm 31x24
€ 600,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
olio su tela, cm 49x37
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
Siglato indistintamente e datato 1849 Ritratto di ufficiale in divisa nera con profili rossi
olio su cartone ovale, cm 18,5x14,5
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
pastello su carta, cm 40 x 32,5
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
matita colorata su carta tonda grigia, diam. cm 27,5
€ 100,00 / 150,00
miniatura su pergamena, cm 16,50 x 13,5
€ 150,00 / 200,00
olio su rame, cm 12 x 9,5
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
Firmato J. F de Lalande Ritratto di bambino
acquerello monocromo, cm 22x16,5
€ 100,00 / 150,00
olio su tela, cm 21 x 18
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Artista della fine della prima metà del XIX secolo Ritratto di gentiluomo in nero con alto colletto [..]
olio su tela, cm 39x31
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
Artista fiammingo del XVII secolo Ritratto di gentiluomo di profilo con sfondo di città
olio su tavola (frammento), cm 20x13,5
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
Artista dell'inizio del XIX secolo Luigi XVIII
Placca in porcellana, cm 15,x11,5
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
Scuola inglese del XIX secolo Gentiluomo in nero
olio su tela, cm 23,5x20
€ 200,00 / 300,00
olio su cartone in ovale, cm 20,5 x 15,5
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
€ 800,00 / 1.000,00
Artista inglese del XIX secolo L'ammiraglio Orazio Nelson
olio su carta, cm 8 x 6
€ 50,00 / 70,00
Sold
Sign in or register
N. H. Brinch (1832 - 1915) Ritratto di anziano con cappello a bombetta
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
coppia di oli su tavola, cm 24,5x18
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
Pittore del XIX secolo Ritratto femminile Ritratto maschile
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 16x12
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
olio su tela iscritto in ovale, cm 73,5x57,5
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
Bambocciante del XVIII secolo Capricci con figure
€ 200,00 / 250,00
Guido Grimani (Trieste, 1871-1933) Gentiluomo con occhiali
olio su tela, cm 33,5 x 22 L'opera è datata 1892
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
olio su rame, cm 10 x 7,5
€ 50,00 / 70,00
Sold
Sign in or register
olio su cartone, cm 14 x 10
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
Firmato G. Ferrero, prima metà del XIX secolo Ritratto di gentiluomo con lunga pipa in mano Ritratto [..]
coppia di pastelli su carta, cm 37 x 27
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
olio su tela, cm 23,5 x 18,5
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
1 - 60 of 145 LOTS
Page: