The Bucci-Errani collections in Faenza

Live auction 640

tue 15 June 2021
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 15/06/2021 Hours 15:00
Works and furnishings from the Bucci-Errani residence in Faenza

VIRTUAL TOUR
Price range from 0 € to 80000 €

301 - 316  of 316 LOTS
302

Neo Massari (Faenza 1906-1965)

cm 19x16,5 crocifisso in rame smaltato in policromia, anni cinquanta secolo XX
€ 50,00 / 100,00
303

Pietro Melandri (1885-1976) Manifattura Melandri & Focaccia, Faenza, 1930 ca

Ciotola in terracotta maiolicata con decoro floreale a smalti policromi e oro al terzo fuoco. Marchio della manifattura diametro cm 16, altezza cm 4,2
€ 150,00 / 200,00
304

Insieme composto da zuccheriera, alzata vasetto, piatto e centrotavola ovale Argento fuso e sagomato [..]

gr. 1400 circa
€ 600,00 / 800,00
305

Secchiello Argento fuso, sbalzato e cesellato Argenteria genovese del XVIII secolo Bollo della “Torretta” [..]

diametro 15, gr. 325
€ 400,00 / 600,00
306

Insieme di oggetti per la tavola. Argenteria italiana del XX secolo (differenti manifatture)

gr. 2940 circa Decoro a cordone San Marco
€ 1.200,00 / 1.500,00
307

Insieme di arredi per la tavola Argento fuso e sagomato Argenteria italiana del XX secolo (differenti [..]

gr. 1000 circa
€ 400,00 / 600,00
308

Insieme di centrotavola e coppe. Argento fuso e sagomato Argenteria italiana del XIX secolo (differenti [..]

gr. 800 circa
€ 300,00 / 500,00
309

Cinque scatoline Argento e altri materiali Argenteria italiana del XX secolo

gr. 700 circa
€ 250,00 / 350,00
310

Sei piatti Argento 925 Maison Gianmaria Buccellati, Italia XX secolo

diametro 30,5, gr. 3600
€ 600,00 / 700,00
311

Lotto di tre tappeti composto da

un tappeto Shirvan Perepedil, Caucaso inizio XX secolo cm 119x79.Uno sud Persia, inizio XX secolo cm 160x94. Un Kirman Persia fine XIX secolo campo giallo con bothe, cm 225x140.
€ 250,00 / 350,00
312

Servizio di posate da dodici Argento fuso Argenteria italiana del XX secolo

due misure di forchette e coltelli con i grandi doppi, oltre a posate da pesce, dolce e numerosi pezzi di portata. Kg 10 circa (mancante di una forchetta da pesce)
€ 3.000,00 / 4.000,00
313

Lotto di oggetti in metallo argentato

€ 30,00 / 40,00
314

Louis Vuitton

valigia rigida in tela con monogramma LV e pelle
€ 300,00 / 400,00
315

Parti di servizi di posate in argento

3000 gr. circa, nel lotto anche alcune non di argento
€ 700,00 / 800,00
316

Lampadario in ottone a sei luci, XX secolo

altezza cm 40, diametro cm 47
€ 100,00 / 150,00
317

Sette maioliche riprese da importanti opere conservate al Museo Internazionale delle Ceramiche in Faenza [..]

Maiolica. Marca: diverse con “Bottega Gatti Faenza”, alcune con data. Altezza massima cm 24,6. Conservazione: qualche insignificante sbeccatura ai bordi Al lotto si aggiungono altre due maioliche faentine del XX secolo, d’ispirazione settecentesca, [..]
€ 100,00 / 200,00
301 - 316  of 316 LOTS