Ancient and Modern: 290 lots from a private collection | Cambi Time [..]

Time auction 656

Ancient and Modern: 290 lots from a private collection | Cambi Time

tue 14 - wed 29 September 2021
A collection of works of art and objects from an eclectic collection.
Price range from 0 € to 200 €

121 - 180  of 290 LOTS
121
cm 70 x 84,5 Tiratura in numeri romani XIX/ L Firmata a destra dall�artista
€ 30,00 / 100,00
122
incisione all’acquaforte entro bella cornice in radica. La stampa fa parte dell’opera “Campagnes des Francais sous le Consulat et l’Empire” . Interessante anche per la data “7 Prairal An 4”, espressa nel calendario rivoluzionario. Il calendario rivoluzionario [..]
€ 30,00 / 80,00
Unsold
123
Vaso decorato a grottesche Traforato nella parte superiore e decorato  con nudi di giovani donne lungo il corpo. Larghezza cm.33, altezza cm.13 Firmato F. Molaroni Pesaro sotto la base Probabilmente ante 1934
€ 80,00 / 180,00
124
Terracotta lavorata a stecco  Misure cm. 27 x 28,5
€ 30,00 / 60,00
125
Bassorilievo in bronzo Firmato in basso a dx Cm 39 x 61
€ 50,00 / 200,00
126
Frate in lettura, scultura in legno firmata per esteso sul retro e datata 1930 Altezza cm 34,5
€ 30,00 / 100,00
127
Vasetto "Putti con fiori" Altezza cm 19 , larghezza cm 24 Lembo del putto di sinistra incollato, minori mancanze Firmato per esteso sotto la base
€ 20,00 / 60,00
Unsold
128
In bronzo a forma di testa di cigno Altezza cm 19
€ 40,00 / 100,00
129
olio su faesite entro bella cornice artigianale. Misure quadro cm 65 x cm 50 Inclusa cornice cm 70 x cm 85
€ 50,00 / 150,00
Unsold
130
“Il delta”, olio su cartone, firmato in basso a dx e titolato, firmato e datato 1949 sul retro. Cm 33 x 26 inclusa cornice. “Figura maschile su sfondo di case”, olio su cartone preparato, cm 20 x 30
€ 30,00 / 60,00
Unsold
131
Olio su tavola Misure: cm 40 x30; 45 x 33; 50 x 40; 45 x 34,4. Uno dei quadri è firmato sul retro Piccolini, Novara
€ 30,00 / 100,00
Unsold
132
Free Bid
133
grande carta dipinta ad acquerello firmata a destra a e datata (19) 51. Misure, inclusa cornice, cm 105 x cm 76
€ 50,00 / 100,00
134
tre firmate Vaschetta “egizia” retrofirmata cm 23,5 x cm 14; vasetti altezza cm 19,5 e 15,5, uno firmato Produzione Fiorentina, l’altro F.Santi; ceramica smaltata in nero: larghezza cm 17 x 11,5 di altezza
€ 30,00 / 80,00
Unsold
135
olio su compensato. Cm 28 x 15,9. In cornice.
€ 50,00 / 100,00
Unsold
136
Realizzata in alabastro di colori diversi. Altezza cm 72, profondità cm 21 ca
€ 200,00 / 400,00
137
Un bassorilievo in bronzo, fine 800, primi 900 Cm 21 x 17; un altorilievo in legno, anni 50, raffigurante la Sacra Famiglia. Cm 29,5 x 20,5
€ 20,00 / 60,00
Unsold
138
20 fregi, due in bronzo, gli altri in lamierino; più numerosi fregi e statuette in bronzo di epoche, misure e provenienze diverse.
€ 20,00 / 60,00
139
"Paesaggi" Diametro cm 15,8
€ 20,00 / 60,00
Unsold
140
Interessante cartella contenente 14 xilografie di Publio Morbiducci (1889 -1963) e 10 Ex Libris di autori diversi datati tra gli anni 20 e 40.
€ 30,00 / 80,00
€ 80,00 / 160,00
Unsold
142
“Volto”, probabile progetto per la copertina di una rivista. Inchiostro su carta azzurrina, entro bella cornice nera guilloché, Misure inclusa cornice: cm 26 x 31,5
€ 40,00 / 150,00
143
4 volumi  dedicati: a Louis I.Kahn (Rizzoli), Gao Xingjian (Rizzoli), Kuma (Mudima Ed), Robert Carroll (Vallecchi)
Free Bid
144
due porte laccate, piano in vetro esterno e interno, supporti e chiave in ottone. Dimensioni: altezza cm 120 cm, larghezza cm 80, profondità cm 36 Su vari cataloghi questo mobile si trova frequentemente attribuito a Giò Ponti.

Largh. 85 - Prof. 40 - Alt. 123 cm
€ 200,00 / 800,00
145
Luigi Manini (1848-1936) architetto e scenografo pittore e fotografo, Silvana Editoriale; Cartoni di Cesare Maccari per gli affreschi di Palazzo Pubblico a Siena.
Free Bid
Unsold
146
Secondo l'edizione detta "di Londra" del 1757. A cura e con uno studio di Alberto Viviani. Casa Editrice Bietti Milano. Disegni di Pietro Parigi e con bella illustrazione sul retro di Adolfo De Carolis  Intonso.
Free Bid
147
raffigurante l'Italia turrita bronzo argentato, epoca 800 Misure: altezza cm 22, larghezza cm 26
€ 30,00 / 80,00
148
Altezza cm 24,2 Utilizzate per la filatura le conocchie erano spesso dono nuziale o di fidanzamento. L'eccezionalità del presente esemplare sta nell’epoca, nella qualità di esecuzione e nella rappresentazione del costume e dell'acconciatura della figura [..]
€ 40,00 / 100,00
149
olio su tela, in cornice. Misure pittura: cm 44 x 54. Misure cornice: cm 60 x 70. Firmato e datato 1936 in basso a destra
€ 60,00 / 200,00
Unsold
150
per un prodotto contro le pulci Riporta lo slogan “ La mort parfumée des poux” Misure: cm 59x44 Consunzione dovute all’impiego
€ 10,00 / 70,00
Unsold
151
€ 30,00 / 100,00
152
Vaso oblungo decorato a grottesche. Lunghezza cm 34; altezza cm 7
€ 30,00 / 60,00
153
€ 20,00 / 60,00
154
I candelieri del 700 Misure: candelieri altezza cm 14 ca; mortaio diametro cm 18, altezza cm 15
€ 70,00 / 200,00
155
decorati con mascheroni e nastri Cm 33,5 x cm 39
€ 30,00 / 80,00
156
raffigurante fanciulla con fiore, più un bocchino e una pipa in spuma rappresentante busto di donna (un danno al cannello)
€ 30,00 / 80,00
Unsold
157
composto da una coppia di candelieri del 600/700 da un antico calamaio e relativo spargipolvere Candelieri altezza cm 16, base cm 10,5
€ 50,00 / 180,00
158
Raffigurante la Madonna china sul Bambino lavorata alla mola. Misure cm 67 x cm 33,5
€ 50,00 / 200,00
Unsold
159
cm 79 x 70 “Nudi femminili e cavallo” Tiratura 116/150 firmata a destra dall’artista
€ 30,00 / 90,00
160
raffigurante Ercole e il Toro di Creta cm 29 x 20, 5. Montato su pannello.
€ 30,00 / 80,00
161
uno scaldino in terraglia e due caffettiere in rame. Tutti d’epoca. Altezza scaldino cm 17; caffettiere cm 13 e cm 10
€ 30,00 / 60,00
Unsold
162
"Pantera" in bronzo su base in legno di color rosso scuro (mogano ?) Altezza cm 34,2; profondità  cm 24  Firma incussa DE COUX e, in rilievo, bollo di garanzia del fonditore XX° secolo
€ 140,00 / 300,00
164
Di grande finezza esecutiva il fregio potrebbe essere opera di un artista Francese prossimo a Mucha Misure: altezza cm 17
€ 50,00 / 150,00
Unsold
165
GIAMBARBERIS, Puras Illusiones; GIAN BARBIERI, Le massime del desiderio; Alessandro ESTERI "KhaYeLitsha 14 -2 -95"; Andrea PIZZI, 191 PIX; Stefano CERIO. "Machine Man", bel volume dedicato ai robot giocattolo (Silvana Editoriale).
Free Bid
166
Il più grande a campana in alabastro colorato di verde. Il più piccolo in alabastro chiaro venato in verde con base serpentinata. Dimensioni: il più grande altezza cm 30, larghezza cm 18, diametro cm 19,5 Una sbeccatura sotto il manico di destra. Il [..]
€ 30,00 / 100,00
167
uno firmato e datato Davor 48 Misure cm 16 x 34 , cm 21 x20, cm 15,5 x 22
€ 50,00 / 120,00
Unsold
168
rivista del 20 Febbraio 1929, VII Copertina firmata F. Depero Rovereto Con 40 pagine dedicate all’evento della Conciliazione. Si aggiunge di GIOVANNI ACQUAVIVA, la copertina in stile futurista di uno spartito di musiche per bambini di Virgilio Morta [..]
€ 40,00 / 60,00
169
Olio su supporto non ispezionato. Il quadro riporta sul retro l’etichetta di esposizione del Sindacato Interprovinciale Fascista Belle Arti di Milano e conserva ancora la bella cornice originale “a becco di civetta” con cui venne esposto negli anni 30. [..]
€ 80,00 / 200,00
Unsold
170
Dipinto con motivi futuristi. Altezza cm 10, larghezza cm 8. Pezzo unico
€ 30,00 / 120,00
171
in legno nero con profilatura interna e esterna in bronzo. Altezza cm 25, larghezza cm 21
Free Bid
172
La piccola scultura, rappresentante un frate che legge, è composta di due parti che ruotano intorno ad un perno. Il foro posteriore serviva ad introdurre il frutto. Altezza cm 18. Piccola mancanza alla base.
€ 30,00 / 80,00
173
tecnica mista su cartoncino, cm 34,4 x 46
€ 30,00 / 80,00
174
Altezza cm 31, larghezza base cm 20, profondità cm 6,3 Conserva ancora il cartellino di garanzia Impercettibile scheggiatura sul culmine più alto
€ 10,00 / 60,00
175
4 volumi dedicati a: Stefani,a cura di Marco Goldin (Marsilio), Carlo Mattioli (Mazzotta), Aron Demetz, a cura di Vittorio Sgarbi (Electa), Franco Guerzoni, Pitture volanti (Baldini Castoldi Dalai ed.)
Free Bid
176
Paladino (mostra presso la reggia di Caserta, Skira Ed.); SANSAVINI  (Gangemini ED.); Premio Agenore Fabbri 2005; "Epocale: pop,graffiti,cracking art (Mazzotta); Lucio Scortegana; Gianicardo Piccoli; Arte in Toscana. E collezionismo del contemporaneo [..]
Free Bid
177
Comprendente una scatoletta in metallo sbalzato con motivi floreali ed uccelli, una statuetta in bronzo Tibetana, un’altra in mogano e un campanello Tailandesi, uno spargiprofumo in metallo inciso, un lucchetto indiano a forma di leone, un leoncino di [..]
€ 20,00 / 80,00
178
Corpo in vetro verde interamente lavorato alla mola e dorato con motivi fitoformi. Tappo e manico in bronzo dorato. Altezza cm 13, diametro cm 12,5
€ 100,00 / 300,00
Unsold
179
La più grande dorata del XVIII° secolo, le altre due anch'esse antiche. Misure della più grande cm 22,5, larghezza cm 14, luce: cm 6 x 9,3; Misure delle piccole: cm 5x 7,5 e cm 6,3 x 7,4
€ 40,00 / 80,00
180
olio su tavola cm 24, 5 x 37; inclusa cornice cm 37 x 45
€ 100,00 / 300,00
Unsold
121 - 180  of 290 LOTS