Ancient and Modern: 290 lots from a private collection | Cambi Time [..]

Time auction 656

Ancient and Modern: 290 lots from a private collection | Cambi Time

tue 14 - wed 29 September 2021
A collection of works of art and objects from an eclectic collection.
Price range from 0 € to 200 €

61 - 120  of 290 LOTS
61
Il più grande marcato R.Ginori San Cristoforo (serie Augusta) con motivi a fiori, il più piccolo marcato Laveno con cerbiatto stilizzato su fondo rosso. Diametri cm.24,1, cm 20
€ 40,00 / 100,00
62
uno realizzato a china, uno a matita, il più grande con la tecnica del panno Lenci ritagliato. Misure cm 24x 14, cm 22x 24 , cm 26,5 x 34
€ 10,00 / 40,00
Unsold
63
“Natura morta con testa etrusca”, inchiostro bruno firmato in basso a destra, cm 44 x 32; “Nudi di donna”, due sanguigne, cad. cm 23,5 x cm 34. Opere degli anni 30 eseguite quando l’artista frequentava ancora la scuola di Monza.
€ 50,00 / 120,00
64
Lettres en vers, ou epitres Héroiques et AMOUREUSES. A PARIS, De l'Imprimerie de Sébastien Jorry, rue & vis - à - vis la Comédie Françoise, au Grand Monarque. M.DCC.LXVI. con 7 frontespizi e illustrazioni di Joseph de Longueil (1730- 1792). Qualche [..]
€ 20,00 / 40,00
66
Le acqueforti del Canaletto Rodolfo Pallucchini e G.F.Guarnati Edizioni Doria Guarnati Venezia.1944. Le acqueforti sono riportate nelle loro dimensioni reali.  Copertina lievemente imbarcata e tracce di umidità sui bordi di alcune pagine.
€ 30,00 / 150,00
Unsold
67
rappresentante Venere accompagnata da Cupido, in cornice. Misure cornice cm 55 x 44
Free Bid
68
Interamente intagliata con un motivo a foglie di alloro e nastri intrecciati, cm 69 x 57,3; luce: cm 55 x 34
€ 70,00 / 180,00
69
tecnica mista anni'50. Riporta sul retro la scritta” Paolo Baratella, Il grido”, 58. In cornice, cm 62,5 x 46
€ 80,00 / 160,00
70
in bella patina Misure lunghezza cm 14,5, larghezza cm 7
€ 50,00 / 120,00
Unsold
71
Gesso patinato in rosso. Di grande patos espressivo, la scultura è a nostro avviso dovuta ad un artista di prima grandezza. Misure: altezza cm 44, larghezza cm 22,5
€ 80,00 / 200,00
72
14 disegni di animali Bella cartella contenente 15 disegni di animali tutti firmati, molti datati dal 1941 al 1943. Due condotti ad inchiostro, tutti gli altri a sanguigna. Misure dei fogli: i più grandi cm 34 x 24, gli altri di dimensioni variabili [..]
€ 100,00 / 300,00
73
intarsiate con legni diversi, una decorata con uccelli stilizzati che si abbeverano a una fontana (legni colorati e inserti in ottone ), altra intarsiata e dipinta con scena galante ecc Misure diverse. La più grande lunga cm 32, la più piccola cm 21, [..]
€ 80,00 / 180,00
74
Raffigurante figura allegorica femminile seduta. Inchiostro bruno su carta sottile. Misure: cm 54 x 41
€ 10,00 / 80,00
75
una matrice intagliata per stoffe (cm 24 x 10) e un modelletto per il calcio di un fucile scolpito su un lato con testa di cinghiale (cm 15x 4,3)
Free Bid
Unsold
76
entrambi in patina scura Misure bronzi cm 31 e cm 13, entrambi su basi in marmo
€ 80,00 / 200,00
77
firmato in basso a sinistra. Iscritto sul telaio F Mazzucchi Via Bagutta 4 Olio su tela, Misure cm 35 x 49,5 Francesco Mazzucchi è stato allievo di Ambrogio Alciati
€ 40,00 / 100,00
Unsold
78
Due porcellane dipinte a mano. Altezza cm 18,5 Marchiate entrambe Capodimonte Perfette
€ 40,00 / 150,00
Unsold
79
alcune decorate con lustrini sovrapposti
Free Bid
80
Olio su tavola. Dipinto su entrambi i lati

Largh. 51 - Alt. 41,5 cm
€ 20,00 / 40,00
Unsold
81
Composto da 4 piatti da portata; 1 piattino ovale; 12 piatti a dessert; 23 piatti piani; 11 piatti fondi. Decori argentati con motivo centrale di un cerbiatto in corsa.
€ 50,00 / 250,00
82
"Nudo di donna" corpo dorato, base in vetro verde  Altezza cm 25, diametro base cm 11 Priva della braccia perdute da tempo
€ 60,00 / 200,00
Unsold
83
Due su carta preparata. Misure del nudo in piedi visto schiena: cm 45 x 30. Altri misure diverse. Danni alle carte
€ 40,00 / 70,00
Unsold
84
Firma indecifrata Piastrella dipinta, cm 20 x 25
€ 10,00 / 60,00
85
Legno scolpito Altezza cm 85,5, profondità cm 22 Secondo una tradizione collezionistica la scultura proviene da una Biennale Veneziana Alcuni tarli sulla superficie
€ 200,00 / 500,00
86
Diametro cad. cm 28. Uno rotto e mal restaurato l’altro con una mancanza sul bordo
€ 40,00 / 120,00
88
2 stampe. “Cavalier, 1956” “Cheval et cavalier, 1956” Editore: Atelier Editions Artistiques - Paris Misure dei fogli: cm 50 x 35
€ 30,00 / 60,00
89
in cristallo dorato e inciso alla mola con motivi fitoformi. Composto da 6 pezzi, cinque vaschette con manico e un grande piatto profondo provvisto di due manici. Diametro vaschette cm 10,5; Piatto grande: diametro cm 21,5, larghezza con i manici cm [..]
€ 80,00 / 200,00
Unsold
90
composto da una sfinge in porcellana bianca, un tondo in biscuit con soggetto mitologico, 4 zampe leonine in legno scolpito e dorato. Una sottile filatura nella parte destra della base della sfinge. Diametro biscuit cm. 12 Sfinge altezza cm 15, lunghezza [..]
€ 30,00 / 60,00
91
Uno rotondo molto pesante e dalla bella patina, altezza (con manico alzato) cm 42, larghezza cm 23; l’altro è un’antica brocca marchigiana decorata sulla fascia mediana, altezza cm 30
€ 80,00 / 180,00
Unsold
92
Tre realizzati con acquerello bruno, uno a penna e uno a matita. Quello a matita raffigura una località della campagna Toscana (Bulciano) ed è datato 20-8-87 Misure: acquerelli cm 20,5 x 14; penna: cm 20 x 13 ; matita: cm 27 x 20,5
€ 30,00 / 80,00
93
Sei cartoline nuove, mai utilizzate, realizzate con la tecnica del panno Lenci ritagliato. Sul retro la scritta: “Eseguite a mano in Italia”
€ 20,00 / 80,00
94
Il più grande cm.6, il più piccolo cm 1,7
€ 10,00 / 60,00
95
Una in terraglia con decori in oro (piccolissime sbeccature) l'altra in porcellana, dipinta e dorata poggiante su tre piedini ricurvi
€ 40,00 / 80,00
Unsold
96
, ciascuno corredato da autentica su foto dell’artista. China e inchiostro su cartoncino. Misure di ciascuna opera cm 20,5 x 29,5
€ 50,00 / 160,00
97
Nudo maschile entro bella cornice in noce. Disegno condotto a matita e biacca su carta preparata. Misure: disegno cm 49 x 37, cornice cm 70 x 58. Larghezza fascia cornice cm 11
€ 90,00 / 200,00
Unsold
98
misure cm 12, 16, 16, 17, 23.
€ 50,00 / 200,00
Unsold
99
7 mini spartiti, illustratori diversi Cad. cm 16,7 x 13,5
€ 20,00 / 70,00
Unsold
100
“Giovane donna in abito fin de siecle”, cm 28 x 17; “Arlecchino e Pantalone”, cm 31 x 21; “Personaggi su lago (dipinto anche sul retro)”, cm 38 x 23; “ Paesaggio con torrione e barche”, cm. 22 x18
€ 30,00 / 60,00
Unsold
€ 50,00 / 150,00
Unsold
102
marchiato e firmato B.Merli (Bruno Merli 1914-1996) altezza cm 35
€ 40,00 / 120,00
103
comprendente figure diverse. Matita su carta entro bella cornice ottocentesca di questo interessante pittore orientalista francese. Timbro di provenienza. Misure, inclusa cornice, cm 50 x 37
€ 50,00 / 120,00
Unsold
104
Diametro mortaio cm 32, lunghezza cm 50,5; altezza pestello cm 33
€ 40,00 / 80,00
105
Coppia di tondi, olii su tela. Diametro cad. cm. 64 Per tradizione collezionistica si attribuiscono le opere ad un allievo di Emilio Vedova.
€ 80,00 / 200,00
Unsold
106
olio su tela, cm 58 x 35 Evidenti cadute pittoriche
€ 40,00 / 100,00
107
Portacenere in vetro spesso di forma irregolare verde all’interno e blu all’esterno, e un vasetto in vetro nero dipinto a mano all’esterno con motivi a spirale. Misure portacenere cm 16,5 x 14, altezza cm 7; vasetto altezza cm 13
€ 30,00 / 100,00
108
Tecnica mista su carta Misure cm 49,5 x 64,5
€ 40,00 / 100,00
109
culminante a testa di cane, con occhi di vetro (quello di sinistra danneggiato) lunghezza cm 89
€ 30,00 / 60,00
110
“Case” olio su cartone firmato G.Nalli in basso a sx, cm 41 x 32 “Veduta montana con lago” olio su compensato firmato Romano Volpi e datato 930, cm 48x 28
€ 30,00 / 60,00
111
Tecnica mista su carta. Firmato e datato in basso a dx: Marangolo 60 Misure cm 49,5 x 64,5
€ 40,00 / 100,00
Unsold
112
Corpo dipinto e dorato a motivi floreali. Montatura in bronzo in origine dorata. Manici decorati con teste leonine. Alcune consunzioni della doratura e qualche perdita dell’azzurro nella fascia bassa. Altezza cm 42, larghezza cm 20
€ 30,00 / 100,00
Unsold
113
una in metallo argentato l’altra incisa all’acido su specchio. Misure: madonna in metallo altezza cm 33; quella su specchio cm 38 x 28,5
€ 20,00 / 60,00
Unsold
114
olio su compensato in cornice. Firmato e datato in basso a sinistra Firmato, datato e titolato sul retro. Misure: dipinto cm 30 x 39,5; inclusa cornice cm 40, 5 x 51
€ 50,00 / 120,00
115
Tondo in bronzo a patina chiara. Diametro cm 36
€ 30,00 / 100,00
116
dedicata al “caro amico Attilio Miglio” e datata Gennaio 947 L’Attilio Miglio a cui è dedicata la foto é probabilmente il portiere Attilio Miglio che, proprio nel 47, fece il suo ingresso in serie A.
Free Bid
€ 30,00 / 60,00
Unsold
118
Tutte con firma autografa dell’artista In cornice. Misure dei fogli cm 32,5x 22,5
€ 30,00 / 100,00
119
con motivo floreale al centro. Marchio laterale incusso HW (Vienna ?). Pezzo unico. Cm 32 x 24
€ 50,00 / 150,00
Unsold
120
vetro con lieve dominante violacea con cavetto centrale. Diametro cm 34,5 . altezza cm 6,5
€ 50,00 / 150,00
Unsold
61 - 120  of 290 LOTS