Ancient and Modern: 290 lots from a private collection | Cambi Time [..]

Time auction 656

Ancient and Modern: 290 lots from a private collection | Cambi Time

tue 14 - wed 29 September 2021
A collection of works of art and objects from an eclectic collection.
Price range from 0 € to 200 €

181 - 240  of 290 LOTS
181
Grande stampa incisa da J.G.Willie “graveur du Roi de L.M.Imp et Roy de S.M. le Rori de Dannemark. Dedié a son altesse impériale Monseihìgneur Paul Petrowitz gran Duc de Toutes le Russies. Splendido bulino, in cornice. Misure, inclusa cornice, cm 71 [..]
€ 50,00 / 120,00
182
Due vasetti e una piccola brocca Altezza (da sinistra) cm 20,5, cm 13, cm 13,7 Tutte e 3 in condizioni perfette
€ 50,00 / 160,00
Unsold
183
Olio su tavola. Lunghezza cm 77, altezza cm 17,2, spessore cm 1,5. La tavoletta proviene dal mercato antiquario di Roma. La superficie pittorica è stata solo fissata e non integrata nelle sue mancanze. La piccola tavola presenta fori dovuti a insetti [..]
€ 100,00 / 400,00
Unsold
184
entro supporto ricoperto in velluto giallo.  Misure del supporto cm 28 x 34 Provenienza: Bottega d'arte Corso Monforte, Milano
€ 10,00 / 60,00
Unsold
185
1) OEUVRES de M.GESSNER, Tome Premier, 1792, con alcune incisioni 2) ESPOSIZIONE anatomica della struttura del Corpo Umano del WINSLOW, tomo primo, Venezia 1767 3) SYNOPSYS universae Medicinae Practicae ecc, pars secunda, Venetiis, 1762
€ 20,00 / 40,00
186
raffiguranti antiche navi Entrambe in cornice. Misure piastrelle cm 15x15
€ 20,00 / 60,00
Unsold
187
Bronzo in splendida patina verde. Anni 30. Firma (POSI') incussa a destra  Diametro cm 39  Pietro Girardi è stato pittore, scultore e mosaicista
€ 80,00 / 200,00
188
Due vasetti incisi con motivi floreali e un candeliere sbalzato e dorato, probabilmente ancora Luigi XVI. Il candeliere (in tempi moderni trasformato in lampada) riporta su ciascun lato figurazioni diverse e poggia su piedi leonini. Misure candeliere: [..]
€ 30,00 / 120,00
189
, uno in cornice. “Gesù deposto in grembo alla madre” “Gesù incontra le donne di Gerusalemme” Entrambi titolati sul retro, uno firmato Misure: cornice, cm 38,5 x cm 32; il più piccolo cm 20 x 25 Bozzetti per gli affreschi della Via Crucis realizzati [..]
€ 80,00 / 200,00
190
Vaso col corpo dipinto in azzurro con protuberanze globulari dorate Larghezza cm 26, altezza cm 9,5. Pezzo unico.
€ 30,00 / 80,00
191
Incisione tratta dal fregio con le “storie della fondazione di Roma “ in palazzo Magnani a Bologna, affrescato nel 1590 da Ludovico, Annibale e Agostino Carracci. Entro bella cornice. Misure cornice cm 44 x 68 Una macchia nell’angolo sinistro e qualche [..]
€ 50,00 / 150,00
Unsold
192
Vassoio decorato con motivi geometrici Lunghezza cm 34,5, larghezza cm 24, altezza cm 9,5 Qualche lievissima sbeccatura sui bordi
€ 20,00 / 50,00
Unsold
193
Piatto di forma quadrangolare  Decori in oro e scena mitologica realizzati in decalcomania.  Silesia. Marca C.T-ALTWASSER. Anno di realizzazione 1925 Cm. 26 x 32
€ 10,00 / 50,00
Unsold
194
In porcellana, primi 800. Tutte danneggiate o con antichi restauri.
€ 30,00 / 60,00
195
Una dell’800 in legno con decori in ottone ed acciaio; un’altra degli anni 20 in ottone martellato e, in origine, dorato; un’altra il legno, scolpita e dipinta. Tutte con qualche danno o mancanza
€ 20,00 / 60,00
196
dipinta con una teoria di delfini e mascheroni dorati Misure della carta: cm 136 x cm 94
€ 80,00 / 200,00
197
. Firmato e dedicato in basso a dx Cm 77 x 58. Un lieve danno alla carta in basso a sx
€ 80,00 / 160,00
Unsold
198
serie di pannelli dipinti su stoffa nati sicuramente per delle “parodie” di 4 opere famose (“Nabucco”, La sonnambula”, “Boheme”, “La traviata”). Originariamente i pannelli facevano parte di 4 lunghi rotoli che si presume fossero stati realizzati per [..]
€ 50,00 / 150,00
199
Tecnica mista su cartone. Firmato e datato 1925 in basso a dx Misure opera cm 38 x 52; con cornice cm 76 x 62 In cornice d’epoca.
€ 100,00 / 300,00
200
Raffiguranti figure allegoriche una femminile ed una maschile. Altezza cm 64,5, larghezza cm 6,7
€ 50,00 / 120,00
201
Piatto con due figure, anni 50 Ceramica perfetta. Solo alcune cadute del cuoio di copertura sul retro Altezza cm 16, larghezza cm 18,5
€ 40,00 / 100,00
Unsold
202
olio su compensato entro bella cornice guillochè. Firmato e datato in basso a destra A. Mantelli 28 Misure dell’opera cm 67 x 62 Inclusa cornice cm 80 x 87
€ 100,00 / 300,00
Unsold
204
Scultura lignea dipinta raffigurante “Antico guerriero con armatura” Altezza cm 47, larghezza cm 25, profondità cm 20 ca
€ 150,00 / 300,00
205
Johannes Visscher Fecit Frederick de Widt excudit Entro passepartout in cornice dorata. Misure, inclusa cornice, cm 69,5 x 59
€ 20,00 / 80,00
206
La scatola in ebano, Inghilterra, probabilmente 800, è interamente lavorata al tornio, anche all'interno del tappo. Misure: diametro cm 8, h cm 4: La grolla, del XIX° secolo, interamente scolpita, poggia su 3 zampe leonine, diametro cm.10, h cm 10,5 [..]
€ 30,00 / 80,00
Unsold
207
potiche dipinta e dorata, vasetto con bordo ondulato e vasetto mignon. Cadute di pittura nel vaso dipinto, una filatura con scheggiatura su un lato della potiche.
€ 30,00 / 60,00
Unsold
208
olio su tavola di rovere Misure cm 38 x 27, 8 Il dipinto si inserisce in quel filone di pittura teso a rievocare l’antichità classica e che ebbe in Alma Tadema il suo rappresentante più illustre.
€ 150,00 / 400,00
Unsold
209
Bel disegno condotto ad inchiostro ed acquerello bruno su carta vergellata con filigrana “giglio” Entro passepartout Misure disegno cm 31,7 x 22,8
€ 60,00 / 180,00
210
In ceramica dipinta in verde e con decori a conchiglie Altezza cm 33, larghezza cm 22
€ 30,00 / 60,00
211
Tecnica mista su carta Firmato per esteso in basso a dx
€ 40,00 / 100,00
Unsold
212
Un piattino in rame martellato e smaltato in blu anni 50/60 misure 16 x 14 e una scatoletta rotonda in rame inciso con con tappo decorato da fiore in argento in rilievo, marchio incusso dell’argenteria R.Miracolo, Milano, anni 30/40 diametro cm 6,5 , [..]
€ 30,00 / 60,00
213
Objects of Design from the Museum of Modern art of New York; Interni d'Avanguardia (ed.Lagos); L'Italia del design, Trent'anni di dibattito (Mariotti Ed); Design Pensieri e Parole, L'evoluzione del gusto e dell'abitare in 30 interviste (De Lettera Editore); [..]
Free Bid
214
“Illustrazione” China, carboncino e biacca. Cm 41,5 x 31,5
€ 30,00 / 80,00
215
Due in terraglia (marchio incusso sul retro di difficile lettura) con decori in oro in puro stile liberty (cad. diametro cm 19,2), e un altro in porcellana, raffigurate contadinella, in parte dipinta a mano e in parte con decoro a calcomania (diametro [..]
€ 30,00 / 60,00
Unsold
216
Foglio con 10 studi diversi. Carboncino su carta grigia. Con passepartout, in cornice dorata. Misure del foglio cm 53 x 35. Cornice cm 49 x 67
€ 40,00 / 100,00
Unsold
217
Altezza cm 96,5, larghezza cm 26 Bella cassa profilata, con igrometro, termometro e specchio convesso, manopola in osso per la regolazione, nel cerchietto in basso la firma dell’autore e la livella per mettere in bolla lo strumento. La delicata strumentazione [..]
€ 50,00 / 250,00
218
Diametro cm 49 Poggia su 3 piedini in ottone, aggiunti probabilmente in un secondo tempo
€ 20,00 / 100,00
219
4 volumi dedicati a: Marino Marini, Umberto Mastroianni, Mario Ceroli, Carlo Alfano
Free Bid
220
Free Bid
221
Tutte nuove, mai utilizzate. 3 grandi, americane degli anni 40 (Miracle / Homer / King’s Cadets). Le altre piccole da liquore. In tutto oltre 40 pezzi. Misure delle grandi: cm 27.5 x 24,5, cm 28 x 25,5.
€ 30,00 / 70,00
222
Coppie di piatti, due dipinti a mano con paesaggi, due centrati da emblemi. Diametri: cm 27,5, cm 34,5. Marcati sul retro. La parte dipinta un po’ consunta.
€ 40,00 / 100,00
223
realizzati ad acquarello ed aerografo. Il più piccolo firmato Borzoni 935. Tutti portano sul retro la scritta coeva “Torino”. Misure delle 3 carte più grandi cm 50 x 30; parte disegnata cm 39 x cm 22. Misure della carta firmata cm 27 x 46.
€ 200,00 / 400,00
224
Le due più grandi dipinte misurano, accostate, cm 61 ca. Le piccole, dorate, misurano rispettivamente cm 14, 16, 19
€ 50,00 / 150,00
Unsold
225
probabili definitivi per la pubblicazione. Il più grande raffigurante un Tirolese realizzato con tempera, il costume in panno Lenci ritagliato. Misure del più grande cm 18 x 24
€ 30,00 / 80,00
Unsold
226
Grande disegno Matita, carboncino e biacca. Cm.135 x 78 Firmato Gay sul retro
€ 50,00 / 120,00
227
Piccola sbeccatura su una tazzina
Free Bid
228
La Riscossa, con copertina e illustrazione di apertura (xilografie) di Giulio Aristide Sartorio. Raccolta di orazioni guerresche tenute sul fronte italiano dal Novembre 1917 al  Maggio del 1918;  Gabriele D'annunzio di Montenevoso, Il libro ascetico [..]
Free Bid
229
1) Garibaldi a cavallo in metallo dipinto altezza cm 18, larghezza cm 20 (mancanze evidenti) 2) Figura sdraiata in ghisa, larghezza cm 24, altezza cm 19 3) Busto maschile (epoca 800) in ghisa (fronte d'alare), altezza cm 26
€ 30,00 / 60,00
Unsold
230
coppia di tazze ansate dipinte con la figura di un trombettiere, firmate e datate sotto la base (19) 64 ; Gianfranco Ridolfo (Caltagirone), placca rotonda "Figure" lavorata e firmata a stecco.
€ 20,00 / 70,00
231
Testa maschile in bronzo realizzata a cera perduta Misure. altezza cm 36,5, larghezza cm 19 Per tradizione collezionistica era ritenuta un ritratto giovanile di Toscanini
€ 200,00 / 500,00
232
Olio su tela, in cornice Misure tela cm 55 x 45; inclusa cornice cm 68 x 57
€ 100,00 / 300,00
233
tre tecniche miste rappresentanti volti di donna, in cornici con bordi “a specchio” Ciascuna cm 35 x 29
€ 30,00 / 90,00
Unsold
234
Una rettangolare con fianchi stondati in radica con decori in ottone, l’altra a forma di conchiglia con fronte “a specchio”, parte superiore decorata con un motivo a raggiera realizzato in avoriolina, poggiante su 4 piedini rotondi. Misure: scatola [..]
€ 40,00 / 100,00
235
Grande ceramica  "Scena galante con abiti settecenteschi" Firma sotto smalto non decifrata Lunghezza cm 49 x cm 19 di altezza Qualche petalo mancante sul prato e minime, impercettibili, sbeccature
€ 40,00 / 100,00
Unsold
236
“Scatola” in legno con fronte in plexiglas. Oggetto promozionale prodotto in 250 esemplari. Misure: altezza cm 37,5, larghezza cm 23, profondità cm 17,5
€ 40,00 / 100,00
237
Marchio di Capodimonte XIX secolo Diana e il suo seguito è rappresentata  nell'atto di cacciare un cervo (Atteone?) con l'aiuto di una muta di cani. Altezza cm 62,5. Larghezza cm 30. Numerose mancanze: un braccio, varie dita, quattro zampette spezzate, [..]
€ 80,00 / 250,00
238
Serigrafia dalla serie “I giorni colorati”, firmata in basso a dx Tiratura 22/125 Cm 65,5 x 44
Free Bid
239
piatto rotondo con anse rosse Lievi sbeccature sul bordo

Largh. 28 - Prof. 24 - Alt. 5,5 cm
€ 30,00 / 80,00
240
Luca Cambiaso, Un maestro del cinquecento europeo (Silvana Editoriale); Alle origini di Canova: Le terrecotte della collezione Farsetti (Marsilio Ed.); Arturo Carlo Quintavalle, Wiligelmo e Matilde, nuovo
€ 30,00 / 60,00
181 - 240  of 290 LOTS