Ancient and Modern: 290 lots from a private collection | Cambi Time [..]

Time auction 656

Ancient and Modern: 290 lots from a private collection | Cambi Time

tue 14 - wed 29 September 2021
A collection of works of art and objects from an eclectic collection.
Price range from 0 € to 200 €

241 - 290  of 290 LOTS
241
tempera su cartoncino Parte illustrata cm 45 x 26 Segni di piegatura
€ 30,00 / 80,00
242
"Cavallo" Porcellana dipinta, firmato, collocato (Lissone) e datato 1956 "Uccelli stilizzati" dipinto a mano e siglato GE, anni 50 Il primo piatto diametro cm 26 Il secondo cm 24 x 25
€ 40,00 / 90,00
Unsold
243
Vaso mistilineo in rame martellato a mano poggiante su 4 piedini a cartiglio in ottone ramato. Scatola rotonda in bronzo patinato, poggiante su 3 piedini in bronzo e con presa in rame. Misure: rame larghezza cm 37, altezza cm 13,1; scatola rotonda diametro [..]
€ 40,00 / 100,00
Unsold
244
Prefazione di Ugo Ojetti, Casa Editrice d'arte Bestetti e Tumminelli, Milano
€ 10,00 / 50,00
245
Una in noce con cassetto, l’altra in legno dipinto di nero. Misure: quella in noce lunghezza cm 21, altezza cm 14; l’altra lunghezza cm 20, altezza cm 12
€ 40,00 / 100,00
246
Vetro a forma di conchiglia con inclusioni in oro Larghezza cm 21,5
€ 40,00 / 80,00
247
Raffigurante scene del Giappone in Pace e in Guerra. Altezza cm 33, larghezza cm 30,5 Una piccola antica mancanza sul bordo del lato destro che non intacca la parte decorata. Interessanti dettagli delle scene di guerra.
€ 30,00 / 80,00
248
Mario Sironi, natura, mito e poesia (Silvana Ed.); SIRONI a cura di Fortunato Bellonzi (Electa) ; MARIO SIRONI Dal futurismo agli anni di Cortina (Farsetti Arte); SIRONI, Segno e disegno (Charta Ed.)
€ 40,00 / 80,00
249
Acquerelli in cornice. Misure ciascuna cornice cm 26 x 36
€ 30,00 / 60,00
Unsold
€ 40,00 / 100,00
251
Tre di Francesco Vismara (1850-1906), tutte firmate in lastra, una stampata su seta, un’altra in cornice guillochè (cm 43 x 59 inclusa cornice), altra 35 x 50; più altra stampa in cornice "Traghetto a Venezia", inchiostrata in blu, titolata e firmata [..]
€ 20,00 / 60,00
252
raffigurante elementi floreali ed animali fantastici. Lunghezza cm 55, altezza cm 19.
€ 30,00 / 60,00
253
Corpo globulare con 6 protuberanze portafiori colorate a crudo sui bordi Altezza cm 23, larghezza cm 29 ca
€ 20,00 / 80,00
254
esterne: cm 47 x 35; cm 43 x 34
€ 20,00 / 50,00
255
3 tavole per cartoons Misure cad. cm 28,5 x cm 38
€ 30,00 / 100,00
Unsold
256
complete di tappo originale. Forme diverse. Misure: altezza cm 30, cm 26,5 cm 32
€ 30,00 / 100,00
257
di cui una dipinta (alcune mancanze); altezza cm 34 e cm 46
€ 40,00 / 80,00
258
In ottone, superficie interamente incisa a mano con motivi floreali con al centro la raffigurazione del Taj Mahal Diametro cm 58
€ 40,00 / 100,00
259
Max Rooses, Storia della pittura dal 1400 al 1800 Milano Società Editrice Libraria  Ottime condizioni, con belle tavole riportate
€ 20,00 / 50,00
260
Entrambe firmate, una datata XXVI, l’altra 925 Carboncini e gessetti su carta colorata Misure: cm 48 x 30; 44 x3
€ 30,00 / 60,00
Unsold
261
Pantera, firmata Milo Sia l'animale che la base formano un unico blocco in bronzo. XX° secolo. Bollo in rilievo del fonditore.  Misure: altezza cm 39, profondità cm 25,3
€ 140,00 / 300,00
262
Pannello con gatto e pesci. Olio su faesite. Una mancanza all’angolo superiore sinistro. Misure: cm 76 x 69,5
€ 40,00 / 100,00
263
studio per lunetta con scena mitologica XIX° secolo. Inchiostro e acquarello bruno su carta Misure foglio: cm 17 x 17,5
€ 50,00 / 100,00
264
uno con soggetto egizio, l'altro con soggetto religioso Misure cm 23 x 35 ; cm 24,5 x 35
€ 20,00 / 60,00
Unsold
265
Acquerello incompiuto, su carta vergellata. In cornice. Misure cornice cm 37 x 33
€ 20,00 / 80,00
266
Tecnica mista su cartone nella sua cornice originale. Firmato in alto a sinistra, iscritto firmato e dedicato al retro: "Tulipani nel mio studio, Milano 7/12/46 In omaggio a mio fratello Giovanni per sue nozze”. Misure: 52 x 41,5
€ 40,00 / 100,00
267
olio su tela in cornice. Firmato in basso a sinistra. Anno di esecuzione 1900. Misure della tela cm 27 x 41
€ 100,00 / 300,00
Unsold
268
Raffigurante natura morta con brocca e chitarra. Cm 60 x 53 Piccole mancanze sui bordi
€ 40,00 / 100,00
Unsold
269
Cornice dorata dell’800 e Cristo scolpito in osso di epoca anteriore. Misure cornice: altezza cm 31,5, larghezza cm 27,5 Altezza del Cristo cm 17,5
€ 50,00 / 100,00
270
Piatto con granchio e pesce stilizzati Diametro cm 26  Firmato due volte per esteso sul retro
€ 30,00 / 70,00
Unsold
€ 10,00 / 80,00
272
Piastrella dipinta Cm 20 x 20  Firmata in b a dx Di Lieto - Italy
€ 20,00 / 60,00
Unsold
273
Leonce Benedicte, Storia della pittura del secolo XIX°, pag 611 (con indice degli autori). Milano Società Editrice Libraria Ottime condizioni, con belle tavole riportate
€ 20,00 / 60,00
274
Piatto dipinto con fanciulla con fiori. Diametro cm 29,5 Firmato sul retro per esteso E.Pattarino  Firenze
€ 40,00 / 120,00
Unsold
275
Olio su cartone, in cornice. Collocato e datato a matita sul retro. Misure del dipinto: cm 11,8 x 18, 5
€ 60,00 / 180,00
276
Grande lucido da spolvero (cm 98 x 60) raffigurante una festa campestre. Anni 30. Tra le figure: due portatori di tini, un suonatore di fisarmonica con una lepre ai suoi piedi, una coppia che danza, una ragazza che, con l’aiuto di una scala, raccoglie [..]
€ 100,00 / 300,00
Unsold
277
Olio su tavoletta rotonda Titolato e iscritto sul retro “Primavera alpestre ad Auronzio” Misure cm 17,2 x cm 18,5 Parte dipinta: cm 14 x cm 13
€ 20,00 / 50,00
278
montatura elettrica successiva (rimovibile) Altezza bottiglia cm 22,9 Qualche piccolo graffio dovuto all’uso
€ 30,00 / 80,00
279
matrici incise con motivi cristologici. Un gancio posto sull’estremità permette di controllarne la pressione. Lunghezza cm 73
€ 40,00 / 100,00
280
da: Storia del Regno delle Due sicilie Inventata ed incisa all’acquaforte da Tommaso del Vivo Napoletano, Roma 1833 1) Frontespizio: Partenope e Aretusa appariscono in sogno all’Autore ecc 2) Lagrimevole fine della città di Pompei ecc 3) Pirro Re d’Epiro [..]
€ 40,00 / 150,00
Unsold
281
"Nature morte moderniste" Diametro cm 15, 8
€ 20,00 / 60,00
282
Olio su tela, in cornice intagliata. Datato 15 Settembre 1966 Firmato in basso a destra e iscritto sul retro “ Lo Scrivia verso …” Misure della tela cm 50 x 60, cm 66 x cm76 inclusa cornice
€ 40,00 / 150,00
Unsold
283
Ferro saldato e dipinto Altezza cm. 27,5, larghezza cm.27
€ 40,00 / 100,00
284
uno per una marca di reggiseni, fine anni 40 l’altro per la copertina del n.0 di una rivista aziendale, inizi anni 60 Bozzetto per i reggiseni cm 30 x 43; l’altro cm 21 x 30
€ 10,00 / 60,00
Unsold
285
raffiguranti Tasso e Minerva. Terracotta modellata ricoperta da uno strato di rame. Entrambe con una rottura alla base. La Minerva mancante della testa di uno dei cavalli che ornano la corona. Misure cm 23 (Tasso), cm 25 (Minerva)
€ 30,00 / 80,00
286
Porcellana con decori dorati XIX° sec.
Free Bid
Unsold
287
Disegnatore Gionantonio Buti, incisore Silvester Pomarede “sculpsit Romae Annno Iubilaei 1750” Stampa macchiata ma entro bella cornice antichizzata. Misure cornice: cm 67,5 x 54
€ 20,00 / 40,00
Unsold
288
Olio su tela incollata su cartone. In cornice.

Largh. 39 - Alt. 49 cm
€ 50,00 / 120,00
289
Lunghezza cm 127, altezza cm 15
€ 30,00 / 80,00
290
Lettera di M.Tullio Cicerone a Quinto suo fratello governatore dell'Asia volgarizzata e presentata a S.E. Girolamo Giustiniani al fine del suo governo di Padova. Nella Stamperia del Seminario M.DCC.XCVI. con licenza.
Free Bid
241 - 290  of 290 LOTS