Old Masters | Cambi Time

Time auction 658

Old Masters | Cambi Time

mon 3 - wed 19 May 2021
On line
A selection of works from private Italian collections
Price range from 0 € to 2000 €

1 - 30  of 144 LOTS
346

Cornice intagliata a riccioli, XIX secolo

cm 40x30, contenente riproduzione raffigurante studioso che scrive
€ 100,00 / 150,00
345

William Eddowes Turner (1820 - 1885) ambito di Paesaggio con Cattedrale di York

tempera su carta
€ 500,00 / 700,00
344

Faustino Zonaro (1913 - ?) Paesaggio con pescatori

olio su tavola, cm 22,5x30,5 firmato in basso a destra
€ 300,00 / 400,00
343

Faustino Zonaro (1913 - ?) Figura di soldato

€ 200,00 / 400,00
342

Scuola francese della fine del XVII secolo Maddalena

olio su tela, cm 94x85
€ 800,00 / 1.200,00
341

Scuola leonardesca del XVI secolo Ritratto di giovane donna

olio su tavola, cm 54x45
€ 800,00 / 1.200,00
340

Scuola italiana del XVII secolo Papa Pio V

olio su tela, cm 80x62
€ 220,00 / 280,00
339

Scuola veneto-bolognese del XVIII secolo L'arrivo dei Magi

olio su tela, cm 64x47
€ 800,00 / 1.200,00
338

Tiziano Vecellio copia da

(Pieve di Cadore, 14881490 - Venezia, 1576)

olio su tela, cm 63x47
€ 800,00 / 1.200,00
337

olio su tela, cm 54x65
€ 800,00 / 1.200,00
336

Ostade Adriaen Van (Haarlem 1610-1685), seguace di Uomo con ghironda

olio su tavola, cm 21x16,5
€ 800,00 / 1.200,00
335

Formella in legno dipinto con profilo femminile

cm 25x50
€ 10,00 / 10,00
334

Scuola fiamminga del XVIII secolo Sacra Famiglia

olio su tavola, cm 38x50
€ 700,00 / 900,00
333

olio su tavola, cm 29x23, in cornice dorata
€ 400,00 / 600,00
332

Scuola italiana del XVII secolo Sant'Antonio in preghiera

olio su tela, cm 66x46, in cornice dorata
€ 600,00 / 800,00
331

Scuola italiana del XVII secolo Ritratto di Camillo Sforza

olio su tela ovale, cm 120x110, entro cornice ovale
€ 500,00 / 600,00
330

Scuola italiana del XVII secolo Danza di putti

olio su tela, cm 30x50
€ 400,00 / 500,00
329

Scuola del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo con lettera

olio su tela, cm 125x87
€ 800,00 / 1.200,00
328

Giambattista Tiepolo (Venezia 1696 - Madrid 1770), nei modi di Volto di dama

matita nera su carta, mm 190 x 175
€ 800,00 / 1.200,00
327

Scuola italiana del XVII secolo Madonna col Bambino

olio su tela, cm 68,5x54
€ 600,00 / 800,00
326

A. Nardello, XIX secolo Regina Virginum

€ 200,00 / 300,00
325

Scuola veneta del XVIII secolo Rebecca al pozzo

olio su carta applicata su tela, cm 42x29
€ 700,00 / 1.000,00
324

Scuola veneta del XVIII secolo Paesaggi con figure

coppia di dipinti a olio su tela, cm 80x64
€ 800,00 / 1.200,00
323

Trompe-l'oeil con incisioni, XIX secolo

cm 37x51
€ 300,00 / 400,00
322

Scuola neoclassica del XIX secolo Venievi Tibus Annis

tempera e acquerello su carta, mm. 362x246
€ 300,00 / 400,00
321

olio su tavola, cm 38x50
€ 700,00 / 900,00
320

olio su tela, cm 42x27
€ 400,00 / 500,00
319

Scuola del XIX secolo Figure femminili adoranti

olio su tela, cm 47x35
€ 700,00 / 900,00
318

olio su tela, cm 91x77
€ 800,00 / 1.200,00
317

Aert van der Neer (Gorinchem 1603 - Amsterdam 1677) Notturno con pescatori

olio su tavola, cm 32x44
€ 500,00 / 700,00
1 - 30  of 144 LOTS