(658)

Old Masters | Cambi Time Auction   658

mon 3 / wed 19 MAY 2021
Old Masters | Cambi Time
Time Auction

Old Masters | Cambi Time

mon 3 / wed 19 MAY 2021
Lots purchased will be available for pick-up in Genoa | Bids by Web only
A selection of works from private Italian collections
Sale Total 79.169,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

1 - 144  of 144 LOTS
346
cm 40x30, contenente riproduzione raffigurante studioso che scrive
Cornice intagliata a riccioli, XIX secolo
sold € 120,00
345

Paesaggio con Cattedrale di York

tempera su carta
William Eddowes Turner (1820 - 1885) ambito di
344

Paesaggio con pescatori

olio su tavola, cm 22,5x30,5 firmato in basso a destra
Faustino Zonaro (1913 - ?)
343

Figura di soldato

tecnica mista su cartoncino, cm 32,5x24,5 firmato in basso a destra
Faustino Zonaro (1913 - ?)
sold € 200,00
342

Maddalena

olio su tela, cm 94x85
Scuola francese della fine del XVII secolo
sold € 1.800,00
341

Ritratto di giovane donna

olio su tavola, cm 54x45
Scuola leonardesca del XVI secolo
sold € 14.000,00
340

Papa Pio V

olio su tela, cm 80x62
Scuola italiana del XVII secolo
sold € 280,00
339

L'arrivo dei Magi

olio su tela, cm 64x47
Scuola veneto-bolognese del XVIII secolo
338

Abramo e Isacco

olio su tela, cm 63x47
337

Paesaggio con pastori e armenti

olio su tela, cm 54x65
Scuola fiamminga del XVIII secolo
sold € 800,00
336

Uomo con ghironda

olio su tavola, cm 21x16,5
Ostade Adriaen Van (Haarlem 1610-1685), seguace di
sold € 800,00
Formella in legno dipinto con profilo femminile
sold € 60,00
334

Sacra Famiglia

olio su tavola, cm 38x50
sold € 1.100,00
333

Scena con selvaggina e cani da caccia

olio su tavola, cm 29x23, in cornice dorata
Adriaen de Gryeff (Anversa 1670 - Bruxelles 1715)
sold € 420,00
332

Sant'Antonio in preghiera

olio su tela, cm 66x46, in cornice dorata
sold € 600,00
331

Ritratto di Camillo Sforza

olio su tela ovale, cm 120x110, entro cornice ovale
330

Danza di putti

olio su tela, cm 30x50
sold € 400,00
329

Ritratto di gentiluomo con lettera

olio su tela, cm 125x87
Scuola del XVIII secolo
328

Volto di dama

matita nera su carta, mm 190 x 175
327

Madonna col Bambino

olio su tela, cm 68,5x54
sold € 750,00
326

Regina Virginum

matita nera e carboncino su carta, mm 340x284 firmato ‘A.Nardello dedi…1809’ in basso al centro
A. Nardello, XIX secolo
sold € 360,00
325

Rebecca al pozzo

olio su carta applicata su tela, cm 42x29
Scuola veneta del XVIII secolo
324

Paesaggi con figure

coppia di dipinti a olio su tela, cm 80x64
sold € 800,00
Trompe-l'oeil con incisioni, XIX secolo
sold € 400,00
1 - 144  of 144 LOTS