Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
658
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Old Masters | Cambi Time
Time auction
658
Old Masters | Cambi Time
mon
3 -
wed
19 May 2021
A selection of works from private Italian collections
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Lot N.
341
Scuola leonardesca del XVI secolo Ritratto di giovane donna
olio su tavola, cm 54x45
€ 800,00 / 1.200,00
Lot N.
248
Scuola italiana del XVII secolo Nudo maschile
olio su tela, cm 63x47
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N.
342
Scuola francese della fine del XVII secolo Maddalena
olio su tela, cm 94x85
€ 800,00 / 1.200,00
Lot N.
276
Costantino Brumidi (1805-1880) Capriccio con architetture
olio su tela, cm 91,5x81
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
303
Giacinto Diano (Pozzuoli 1731 - Napoli 1804) Martirio di San Lorenzo
olio su tela, 62x42
€ 700,00 / 900,00
Lot N.
217
cm 29x38, cm 25x39, cm 24x37 e cm 33x38
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N.
295
olio su tela, cm 40x60
€ 800,00 / 1.200,00
Lot N.
334
Scuola fiamminga del XVIII secolo Sacra Famiglia
olio su tavola, cm 38x50
€ 700,00 / 900,00
Lot N.
319
Scuola del XIX secolo Figure femminili adoranti
olio su tela, cm 47x35
€ 700,00 / 900,00
Lot N.
265
olio su tela, cm 86x66
€ 500,00 / 600,00
Lot N.
299
Giacinto Diano (Pozzuoli 1731 - Napoli 1804) Miracolo di Santo
olio su tela, cm 62x42
€ 700,00 / 900,00
Lot N.
238
€ 600,00 / 800,00
Lots
Filter and sort
Kaisermann Franz
Tiepolo Giambattista
Vecellio Tiziano
Versteeg Michiel
19th Century Art
Jewels, Watches and Silvers
Photography
Drawings
Sold
Price range from
to
2000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1 - 60 of 144 LOTS
Page:
341
olio su tavola, cm 54x45
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
342
olio su tela, cm 94x85
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
316
matita rossa su carta, mm 300x200 reca iscrizione al retro
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
334
olio su tavola, cm 38x50
€ 700,00 / 900,00
Sold
Sign in or register
346
Cornice intagliata a riccioli, XIX secolo
cm 40x30, contenente riproduzione raffigurante studioso che scrive
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
345
William Eddowes Turner (1820 - 1885) ambito di Paesaggio con Cattedrale di York
tempera su carta
€ 500,00 / 700,00
340
Scuola italiana del XVII secolo Papa Pio V
olio su tela, cm 80x62
€ 220,00 / 280,00
Sold
Sign in or register
344
Faustino Zonaro (1913 - ?) Paesaggio con pescatori
olio su tavola, cm 22,5x30,5 firmato in basso a destra
€ 300,00 / 400,00
343
Faustino Zonaro (1913 - ?) Figura di soldato
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
336
Ostade Adriaen Van (Haarlem 1610-1685), seguace di Uomo con ghironda
olio su tavola, cm 21x16,5
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
339
Scuola veneto-bolognese del XVIII secolo L'arrivo dei Magi
olio su tela, cm 64x47
€ 800,00 / 1.200,00
335
Formella in legno dipinto con profilo femminile
cm 25x50
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
338
Tiziano Vecellio copia da
(Pieve di Cadore, 14881490 - Venezia, 1576)
olio su tela, cm 63x47
€ 800,00 / 1.200,00
337
olio su tela, cm 54x65
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
332
Scuola italiana del XVII secolo Sant'Antonio in preghiera
olio su tela, cm 66x46, in cornice dorata
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
333
olio su tavola, cm 29x23, in cornice dorata
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
331
Scuola italiana del XVII secolo Ritratto di Camillo Sforza
olio su tela ovale, cm 120x110, entro cornice ovale
€ 500,00 / 600,00
323
Trompe-l'oeil con incisioni, XIX secolo
cm 37x51
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
330
Scuola italiana del XVII secolo Danza di putti
olio su tela, cm 30x50
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
329
Scuola del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo con lettera
olio su tela, cm 125x87
€ 800,00 / 1.200,00
328
Giambattista Tiepolo
(Venezia, 1696 - Madrid, 1770)
in the way of
Giambattista Tiepolo (Venezia 1696 - Madrid 1770), nei modi di Volto di dama
matita nera su carta, mm 190 x 175
€ 800,00 / 1.200,00
327
Scuola italiana del XVII secolo Madonna col Bambino
olio su tela, cm 68,5x54
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
326
A. Nardello, XIX secolo Regina Virginum
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
325
Scuola veneta del XVIII secolo Rebecca al pozzo
olio su carta applicata su tela, cm 42x29
€ 700,00 / 1.000,00
324
Scuola veneta del XVIII secolo Paesaggi con figure
coppia di dipinti a olio su tela, cm 80x64
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
322
Scuola neoclassica del XIX secolo Venievi Tibus Annis
tempera e acquerello su carta, mm. 362x246
€ 300,00 / 400,00
321
olio su tavola, cm 38x50
€ 700,00 / 900,00
320
olio su tela, cm 42x27
€ 400,00 / 500,00
319
olio su tela, cm 47x35
€ 700,00 / 900,00
Sold
Sign in or register
303
olio su tela, 62x42
€ 700,00 / 900,00
Sold
Sign in or register
314
Scuola toscana del XVII secolo Re Salomone
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
318
olio su tela, cm 91x77
€ 800,00 / 1.200,00
317
Aert van der Neer (Gorinchem 1603 - Amsterdam 1677) Notturno con pescatori
olio su tavola, cm 32x44
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
313
Scuola del XVII secolo Deposizione di Cristo
olio su tela, cm 36x30
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
315
olio su tavola, cm 49x63
€ 1.200,00 / 1.500,00
312
Scuola della fine del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo
olio su tela, cm 132x93
€ 1.500,00 / 2.000,00
311
Scuola del XVII secolo Ritratto di poeta laureato
olio su tela, cm 70,5x56,5
€ 800,00 / 1.000,00
299
olio su tela, cm 62x42
€ 700,00 / 900,00
Sold
Sign in or register
310
Scuola del XIX secolo Studi di figure maschili e femminili
tre disegni a matita nera su carta, mm 390x240
€ 600,00 / 800,00
309
Scuola del XVIII secolo Uomo con boccale
olio su tela, cm 74x62
€ 600,00 / 800,00
308
Francesco De Mura (Napoli 1696-1782), ambito di Salvator Mundi
olio su tela, cm 38x50
€ 400,00 / 500,00
307
Scuola del XVIII secolo Ritratto femminile
acquerello su carta, cm 47,5x37
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
295
olio su tela, cm 40x60
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
305
Scuola veneto-cretese del XVII secolo Dormitio Virginis
olio su tavola, cm 58x82
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
301
Anonimo del XIX secolo (NON XVIII SECOLO) San Pietro
olio su tela, cm 74x58,5
€ 700,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
304
Scuola italiana del XVII secolo Sacra Famiglia
€ 800,00 / 1.200,00
302
Scuola del nord Europa del XVIII secolo Rissa
olio su tela, cm 47x54
€ 800,00 / 1.200,00
300
Jan Vermeer van Haarlem (Haarlem 1656-1705) Paesaggio con pastori e armenti
olio su tavola, cm 27x34 Expertise: Prof. Ferdinando Arisi
€ 500,00 / 700,00
298
Scuola napoletana del XVII secolo Ritratto maschile
olio su tela, cm 42x38
€ 700,00 / 1.000,00
297
Scuola neoclassica del XIX secolo Putti danzanti
inchiostro bruno e biacca su carta, mm 300x460
€ 1.000,00 / 1.500,00
276
olio su tela, cm 91,5x81
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
296
Scuola italiana del XVII secolo Adorazione dei pastori
olio su tela, cm 28x34, in cornice dorata
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
294
olio su tela, cm 36x40
€ 300,00 / 400,00
293
olio su tela, cm 75x97
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
292
olio su tela, cm 62x50
€ 600,00 / 800,00
291
Anonimo del XIX secolo Fanciullo alla lavagna
olio su tela, cm 54x45
€ 800,00 / 1.200,00
290
olio su tela, cm 100x90
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
289
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con figure
olio su tela, cm 52x78
€ 600,00 / 800,00
285
olio su tela, cm 32x42
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
288
Scuola olandese del XVII secolo Paesaggio con viandanti
olio su tavola, cm 45x55
€ 600,00 / 800,00
1 - 60 of 144 LOTS
Page: