Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
702
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Old Masters
Live auction
702
Old Masters
wed
24 November 2021
SINGLE SESSION 24/11/2021 Hours 15:00
A collection of old master paintings from Italian collections
Genoa Mackenzie Castle | Friday 19 to Monday 22 November, 10 am - 7 pm
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Lot N.
70
Michelangelo Pace da Campidoglio
(Roma, 1610 - Roma, 1670)
Natura morta con zucche e frutti
olio su tela Largh. 133 - Alt. 96,5 cm
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lot N.
olio su tavola Largh. 120 - Alt. 150 cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lot N.
Niccolò Tornioli
(Siena, 1606 - Roma, 1651)
Attributed to
olio su tela Largh. 342 - Alt. 245 cm
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lot N.
191
Scuola fiorentina del XVII secolo Venere e Amore
olio su tela Largh. 93 - Alt. 134 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N.
71
Coppia di dipinti olio su tela Largh. 100 - Alt. 72 cm
€ 3.500,00 / 4.500,00
Lot N.
Girolamo Muziano
©
(Acquafredda, 1532 - Roma, 1592)
Paesaggio nei pressi del Castello di Rocca Sinibalda
affresco riportato su tela Largh. 215 - Alt. 167 cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lot N.
Scuola genovese del XVII secolo Giuramento di Re David
olio su tela Largh. 235 - Alt. 177 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lot N.
61
olio su tela
€ 5.500,00 / 6.500,00
Lot N.
175
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lot N.
tempera su tavola Largh. 30,5 - Alt. 87 cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lot N.
olio su tavola cm 100x56, cm 110x56 e cm 145,5x68
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N.
Scuola del XVI secolo Ritratto di fanciullo
olio su tela Largh. 34 - Alt. 40 cm
€ 2.500,00 / 4.000,00
Lots
Filter and sort
Albani Francesco
Albrici Enrico
Angel Philip
Antonissen Henricus Joseph
Appiani Andrea
Balassi Mario
Barbieri Giovanni Francesco
Bassano Gerolamo
Bega Cornelis
Bezzuoli Giuseppe
Bolkman Peter Maurice
Boonen Arnold
Boschi Fabrizio
Brill Paul
Bugoni Tomaso
Carrè Hendrik
Cignani Carlo
Conca Sebastiano
Dal Sole Giovan Gioseffo
de Largillière Nicolas
de Paula Ferg Franz
De Wael Cornelio
Dietrich Christian Wilhelm Er ..
Dolci Carlo
Eeckhout Jacobus Josephus
Ferguson William Gowe
Fiasella Domenico
Franceschini Marcantonio
Grevenbroeck Giovanni
Herring John Frederick
Hoet Gerard
Lambrechts Jan Baptist
Legnani Stefano Maria
Leyendecker Mathias
Luti Benedetto
Magnasco Alessandro
Mancini Francesco
Mazzola detto il Parmigianino ..
Muziano Girolamo
Olivero Pietro Domenico
Pace da Campidoglio Michelang ..
Porta Tommaso
Querfurt Augustus
Schoevaerdt Mathijs
Soolmaker Jan Frans
Suardi Bartolomeo
Tornioli Niccolò
Travi Antonio
van Cuylenborch Abraham
van der Bent Johannes
van der Kerckhoven Jacob
van der Poel Adriaen Lievensz
Van Heemskerck Egbert
Van Musscher Michiel
Van Nickelen Isaak
Van Noordt Jan
van Schuppen Jacob
Vermiglio Giuseppe
Wouwerman Philips
Zuccarelli Francesco
Jewels, Watches and Silvers
Drawings
Sold
Price range from
to
10000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
121 - 180 of 200 LOTS
Page:
First
Prev
124
recto/verso
icona su tavola
Largh. 29 - Alt. 36,5 cm
€ 700,00 / 1.000,00
125
The coronation of the Virgin, Russia, 1800s
48x37cm
W. 37 - H. 48 cm
€ 600,00 / 800,00
126
recto/verso
icona su tavola
Largh. 29 - Alt. 36,5 cm
€ 700,00 / 900,00
127
Icona su tavola
Largh. 34 - Alt. 49 Cm
€ 400,00 / 500,00
128
Scuola del XVIII secolo Annunciazione
olio su tavola
Largh. 31 - Alt. 37 Cm
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
129
Scuola Veneto-Cretese del XVII secolo Madonna con Bambino
tempera su tavola
Largh. 36,5 - Alt. 44,5 cm
€ 1.800,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
130
Scuola russa del XIX secolo San Siro
icona su tavola
Largh. 32 - Alt. 40 Cm
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
131
olio su tela
Largh. 39 - Alt. 48 Cm
€ 1.800,00 / 2.500,00
132
Scuola veneta del XVIII secolo Scena storica
olio su tela
Largh. 13 - Alt. 23 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
133
Scuola neoclassica Figura allegorica con braciere
olio su tela
Largh. 38 - Alt. 54 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
134
olio su tela
Largh. 72 - Alt. 106 cm
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
135
Andrea Appiani
(Milano, 1754 - Milano, 1817)
Ritratto di giovane donna
olio su tela
Largh. 19 - Alt. 23,5 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
136
Philip Angel
(1616 - 1683)
Interno di cucina
olio su tavola
Largh. 45 - Alt. 34 Cm
€ 800,00 / 900,00
Sold
Sign in or register
137
William Gowe Ferguson
(1632 - 1695)
Cacciagione
olio su tela
Largh. 62 - Alt. 50 Cm
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
138
Firmato
olio su tela
Largh. 43 - Alt. 33 Cm
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
139
Scuola del XVII secolo Conversione di San Paolo
olio su rame
Largh. 22 - Alt. 17 Cm
€ 1.200,00 / 1.800,00
Sold
Sign in or register
140
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 50,5 - Alt. 38 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
141
coppia di dipinti
tempera su carta
Largh. 300 - Alt. 200 mm
€ 3.000,00 / 4.000,00
142
coppia di dipinti
tempere su pergamena
Largh. 40 - Alt. 20 cm
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
144
Scuola del XVIII-XIX secolo Veduta di Venezia
tempera su carta
Largh. 600 - Alt. 300 mm
€ 1.500,00 / 2.000,00
145
Benedetto Luti
(Firenze, 1666 - Roma, 1724)
Attributed to
San Giovannino
pastello su carta
Largh. 35 - Alt. 35 cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
146
Tomaso Bugoni
(Venezia, 1767)
Ritratto femminle
pastello su carta
Largh. 310 - Alt. 400 mm
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
147
due gouaches su carta
Largh. 63 - Alt. 43 cm
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
148
coppia ovali
tempera su carta
Largh. 140 - Alt. 180 mm
€ 800,00 / 1.000,00
149
Scuola italiana del XVIII secolo Adorazione dei Magi
olio su tela
Largh. 41 - Alt. 68 Cm
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
150
Scuola italiana del XVIII secolo Monaco in preghiera
olio su tela
Largh. 35 - Alt. 46 Cm
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
151
Scuola del XVIII secolo Figura grottesca
olio su tela
Largh. 36 - Alt. 44 Cm
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
152
olio su tela
Largh. 19 - Alt. 24 Cm
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
153
Marcantonio Franceschini
(Bologna, 1648 - Bologna, 1729)
Sphere of
Tobia e l'Angelo
olio su tela
Largh. 41 - Alt. 52 Cm
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
154
Egbert Van Heemskerck
(Harleem, 1634 - Londra, 1704)
Contadino che fuma la pipa
olio su tavola
Largh. 14 - Alt. 18 Cm
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
155
Hendrik Carrè
(Amsterdam, 1656 - L’Aia, 1721)
Attributed to
Scena galante
olio su tela
Largh. 38 - Alt. 45 Cm
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
156
Scuola del XVIII secolo Cristo che porta la croce
olio su tavola
Largh. 16 - Alt. 22 Cm
€ 450,00 / 550,00
Sold
Sign in or register
157
Scuola fiamminga del XVII secolo Paesaggio con architetture, putti e figure
olio su tela
Largh. 123 - Alt. 92 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
158
Scuola fiamminga del XVIII secolo Festa di paese
olio su tela
Largh. 93 - Alt. 68 Cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
159
Scuola genovese del XVII secolo Deposizione dalla croce
olio su tela
Largh. 120 - Alt. 89 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
160
Scuola del XVII secolo La cacciata dei progenitori dal paradiso terrestre
olio su tela
Largh. 86 - Alt. 64 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
161
Scuola del XVI secolo San Gerolamo con il leone
olio su tavola
Largh. 44 - Alt. 60,5 cm
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
162
Scuola del XVIII secolo San Sebastiano curato da Sant' Irene
bozzetto a olio su tela
Largh. 42 - Alt. 68,5 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
163
Scuola del XVII secolo Cristo e la Samaritana al pozzo
monocromo
olio su ardesia
Largh. 33 - Alt. 40 Cm
€ 1.800,00 / 2.400,00
Sold
Sign in or register
164
Scuola italiana del XVIII secolo Vergine con santi e angeli
olio su tela
Largh. 31 - Alt. 46 cm
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
165
Scuola del XVIII secolo Deposizione
olio su tela
Largh. 49 - Alt. 72 cm
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
166
Scuola italiana della fine del XVII secolo Diana e Atteone
olio su tela
Largh. 115 - Alt. 91 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
167
Scuola del XVIII secolo Notturno con vulcano in eruzione
olio su tavola
Largh. 52 - Alt. 35 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
168
Philips Wouwerman
(Haarlem, 1619 - Haarlem, 1668)
Attributed to
La raccolta della legna
olio su tela
Largh. 41,5 - Alt. 31,7 Cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
169
Scuola Fiamminga del XVII secolo L'alchimista
olio su tavola
Largh. 36 - Alt. 27,5 cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
170
Scuola del XVI secolo Santa Scolastica
olio su tavola
Largh. 20 - Alt. 27 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
171
Scuola del XVII-XVIII secolo Maddalena
olio su tela
Largh. 74,5 - Alt. 98,5 cm
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
172
Scuola napoletana del XVIII secolo Adorazione dei pastori e Natività
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 102 - Alt. 148 cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
173
Scuola del XVIII secolo Ritratto di banchiere
olio su tela
Largh. 73 - Alt. 83 cm
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
174
Nicolas de Largillière
(1656 - 1746)
Sphere of
Ritratto di nobildonna
olio su tela
Largh. 65 - Alt. 81 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
175
coppia di dipinti, in cornici coeve
olio su tela
Largh. 94 - Alt. 118 cm
€ 5.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
177
Scuola fiamminga del XVIII-XIX secolo Paesaggio con viandanti
olio su tela
Largh. 38 - Alt. 45 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
178
Scuola emiliana del XVIII secolo Putti
olio su tela applicata su tavola
Largh. 34 - Alt. 87 cm
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
179
Mathijs Schoevaerdt
(1663 - 1703)
Paesaggio costiero con figure
olio su tela
Largh. 47 - Alt. 33 cm
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
180
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 93 - Alt. 75 cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
181
olio su tela
Largh. 65 - Alt. 48 cm
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
182
Scuola italiana del XVIII secolo Madonna con Bambino
olio su tela
Largh. 28 - Alt. 33 cm
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
183
Gerolamo Bassano
(Bassano del Grappa, 1566 - Bassano del Grappa, 1621)
Sphere of
Natività
olio su tela
Largh. 85 - Alt. 62 cm
€ 700,00 / 900,00
Sold
Sign in or register
184
Girolamo Francesco Mazzola detto il Parmigianino
(Parma, 1503 - Parma, 1540)
Based on
Matrimonio mistico di Santa Caterina
olio su tavola
Largh. 61 - Alt. 77 cm
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
185
Scuola italiana del XVII secolo Crocifissione
olio su tavola
Largh. 39 - Alt. 52 cm
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
121 - 180 of 200 LOTS
Page:
First
Prev