Asta Live 702

mer 24 Novembre 2021
Genova, Castello Mackenzie
TORNATA UNICA 24/11/2021 Ore 15:00
Una raccolta di dipinti antichi provenienti da collezioni italiane
Da Venerdì 19 a Lunedì 22 novembre, ore 10.00 - 19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

1 - 30  di 207 LOTTI

olio su tela<br><br>Largh. 61 - Alt. 77 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

olio su tavola<br><br>Largh. 120 - Alt. 150 cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Scuola del XVII secolo Sacra Famiglia con San Giovannino

olio su tavola<br><br>Largh. 70,5 - Alt. 92,5 cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Scuola lombarda del XVI secolo Madonna col Bambino

olio su tela<br><br>Largh. 71 - Alt. 93 cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima

Scuola lombarda dell'inizio del XVI secolo Polittico a cinque scomparti raffigurante l’Annunciazione, [..]

tempera su tavola<br><br>Largh. 30,5 - Alt. 87 cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

olio su tavola<br><br>cm 100x56, cm 110x56 e cm 145,5x68
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Scuola del XVI secolo Episodi tratti dalla storia antica

Coppia di dipinti ottagonali<br><br> olio su tavola<br><br>Largh. 22 - Alt. 22 cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima

Scuola fiamminga del XVII secolo Annunciazione

in bella cornice ottagonale arricchita di bronzi dorati<br><br> olio su rame<br><br>Largh. 18 - Alt. 18 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Scuola toscana del XVI secolo Madonna con Bambino e Angeli

olio su tavola<br><br>Largh. 66 - Alt. 82 cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima

Scuola veneto cretese del XVI-XVII secolo Deposizione

olio su tavola<br><br>Largh. 60 - Alt. 79 cm
€ 1.800,00 / 2.400,00
Stima

Girolamo Muziano©

(Acquafredda, 1532 - Roma, 1592)

Paesaggio nei pressi del Castello di Rocca Sinibalda

affresco riportato su tela<br><br>Largh. 215 - Alt. 167 cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Scuola del XVI-XVII secolo Deposizione

olio su tavola<br><br>Largh. 124 - Alt. 173 cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Bartolomeo Suardi detto Bramantino

(Milano, 1456 - Milano, 1530)
copia da

Deposizione

olio su tela<br><br>Largh. 107 - Alt. 147 cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Scuola del XVIII secolo Madonna Addolorata

olio su tela<br><br>Largh. 58 - Alt. 70 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Scuola italiana del XVIII secolo Sibilla

olio su tela ovale<br><br>Largh. 27 - Alt. 33,5 cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Stefano Maria Legnani detto il Legnanino

(Milano, 1660 - Bologna, 1715)
Attribuito a

Angelo

olio su tela<br><br>Largh. 51 - Alt. 64 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

olio su tela<br><br>Largh. 76 - Alt. 104 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Scuola lombarda del XVII secolo San Carlo Borromeo

olio su tela<br><br>Largh. 105 - Alt. 141 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Scuola napoletana del XVIII secolo San Giuseppe col Bambino

olio su tela<br><br>Largh. 97 - Alt. 131 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Augustus Querfurt

(Wolfenbüttel , 1696 - Vienna, 1761)

Scontro di cavalleria

olio su tela<br><br>Largh. 32 - Alt. 22 Cm
€ 600,00 / 700,00
Stima

Augustus Querfurt

Sosta di cavalieri

olio su tela<br><br>Largh. 56 - Alt. 42 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Adriaen Frans Boudenwyns (1644 - 1711) e Peeter Bout (1658-1719) Paesaggio animato da contadini che [..]

olio su tela<br><br>Largh. 58 - Alt. 42 Cm
€ 700,00 / 800,00
Stima

Isaak Van Nickelen

(1640 - 1703)

Paesaggio fluviale

olio su tela<br><br>Largh. 106 - Alt. 64 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Scuola italiana del XVII-XVIII secolo Paesaggio fluviale

olio su tela<br><br>Largh. 108 - Alt. 70 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Franz de Paula Ferg

(Vienna, 1689 - Londra, 1740)

Paesaggio con pastori a riposo

olio su tavola<br><br>Largh. 29 - Alt. 21 cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Scuola spagnola del XVII secolo Sant'Agnese

olio su tela<br><br>Largh. 93 - Alt. 131 cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Scuola del XVIII secolo Arcangelo

olio su tela<br><br>Largh. 73 - Alt. 97 cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima

Scuola del XVII-XVIII secolo Fuga in Egitto

olio su tela<br><br>Largh. 150 - Alt. 200 Cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima

Fabrizio Boschi

(Firenze, 1572 - Firenze, 1642)

Visione di San Bernardo di Chiaravalle

olio su rame<br><br>Largh. 35 - Alt. 41,5 cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Scuola del XVIII secolo La decollazione del Battista

olio su tela<br><br>Largh. 55 - Alt. 69 cm
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
1 - 30  di 207 LOTTI