Live auction 702

Old Masters

wed 24 November 2021
Genoa, Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 24/11/2021 Hours 15:00
A collection of old master paintings from Italian collections
Genoa Mackenzie Castle | Friday 19 to Monday 22 November, 10 am - 7 pm
Price range from 0 € to 10000 €

121 - 150  of 207 LOTS
121

Scuola veneta del XVII secolo Esibizione teatrale

olio su tela<br><br>Largh. 63 - Alt. 80 Cm
€ 2.400,00 / 3.000,00
122

Scuola veneta del XVIII secolo Sant’Antonio entro paesaggio

olio su tela<br><br>Largh. 38 - Alt. 55 cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
123

tempera su tavola<br><br>Largh. 26,5 - Alt. 36 cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
124

recto/verso<br><br> icona su tavola<br><br>Largh. 29 - Alt. 36,5 cm
€ 700,00 / 1.000,00
125

The coronation of the Virgin, Russia, 1800s

48x37cm<br><br>W. 37 - H. 48 cm
€ 600,00 / 800,00
126

€ 700,00 / 900,00
127

Icona su tavola<br><br>Largh. 34 - Alt. 49 Cm
€ 400,00 / 500,00
128

Scuola del XVIII secolo Annunciazione

olio su tavola<br><br>Largh. 31 - Alt. 37 Cm
€ 300,00 / 400,00
129

Scuola Veneto-Cretese del XVII secolo Madonna con Bambino

tempera su tavola<br><br>Largh. 36,5 - Alt. 44,5 cm
€ 1.800,00 / 2.500,00
130

Scuola russa del XIX secolo San Siro

icona su tavola<br><br>Largh. 32 - Alt. 40 Cm
€ 200,00 / 300,00
131

olio su tela<br><br>Largh. 39 - Alt. 48 Cm
€ 1.800,00 / 2.500,00
132

Scuola veneta del XVIII secolo Scena storica

olio su tela<br><br>Largh. 13 - Alt. 23 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
133

Scuola neoclassica Figura allegorica con braciere

olio su tela<br><br>Largh. 38 - Alt. 54 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
134

olio su tela<br><br>Largh. 72 - Alt. 106 cm
€ 800,00 / 1.200,00
135

Andrea Appiani

(Milano, 1754 - Milano, 1817)

Ritratto di giovane donna

olio su tela<br><br>Largh. 19 - Alt. 23,5 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
136

Philip Angel

(1616 - 1683)

Interno di cucina

olio su tavola<br><br>Largh. 45 - Alt. 34 Cm
€ 800,00 / 900,00
137

William Gowe Ferguson

(1632 - 1695)

Cacciagione

olio su tela<br><br>Largh. 62 - Alt. 50 Cm
€ 600,00 / 800,00
138

Firmato<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 43 - Alt. 33 Cm
€ 300,00 / 400,00
139

Scuola del XVII secolo Conversione di San Paolo

olio su rame<br><br>Largh. 22 - Alt. 17 Cm
€ 1.200,00 / 1.800,00
140

coppia di dipinti<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 50,5 - Alt. 38 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
141

coppia di dipinti<br><br> tempera su carta<br><br>Largh. 300 - Alt. 200 mm
€ 3.000,00 / 4.000,00
142

coppia di dipinti<br><br> tempere su pergamena<br><br>Largh. 40 - Alt. 20 cm
€ 400,00 / 600,00
143

tempera su carta<br><br>Largh. 200 - Alt. 140 mm
€ 800,00 / 1.200,00
144

Scuola del XVIII-XIX secolo Veduta di Venezia

tempera su carta<br><br>Largh. 600 - Alt. 300 mm
€ 1.500,00 / 2.000,00
145

Benedetto Luti

(Firenze, 1666 - Roma, 1724)
Attributed by

San Giovannino

pastello su carta<br><br>Largh. 35 - Alt. 35 cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
146

Tomaso Bugoni

(Venezia, 1767)

Ritratto femminle

pastello su carta<br><br>Largh. 310 - Alt. 400 mm
€ 400,00 / 500,00
147

due gouaches su carta<br><br>Largh. 63 - Alt. 43 cm
€ 600,00 / 800,00
148

coppia ovali<br><br> tempera su carta<br><br>Largh. 140 - Alt. 180 mm
€ 800,00 / 1.000,00
149

Scuola italiana del XVIII secolo Adorazione dei Magi

olio su tela<br><br>Largh. 41 - Alt. 68 Cm
€ 400,00 / 500,00
150

Scuola italiana del XVIII secolo Monaco in preghiera

olio su tela<br><br>Largh. 35 - Alt. 46 Cm
€ 300,00 / 400,00
121 - 150  of 207 LOTS