Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
741
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Antique April | Cambi Time
Time auction
741
Antique April | Cambi Time
thu
7 -
fri
22 April 2022
Furniture and works from private Italian properties
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Lot N.
Ribalta lastronata in palissandro. Genova, XVIII secolo
€ 900,00 / 1.200,00
Lot N.
195
Coppia di fenicotteri in metallo dipinto. XX secolo
€ 150,00 / 250,00
Lot N.
122
Comò lastronato in palissandro. Genova, XVIII secolo
Fronte mosso a tre cassetti, grembiale sagomato
€ 1.200,00 / 1.600,00
Lot N.
265
Specchiera in legno intagliato e dorato. XVIII-XIX secolo
€ 700,00 / 1.000,00
Lot N.
311
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
279
Coppia di consolles con gambe a lira, XVII secolo
(difetti, modifiche)
€ 400,00 / 500,00
Lot N.
80
due cassetti sul fronte, gambe troncopiramidali
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N.
montanti intagliati a lesene e mascheroni
€ 300,00 / 400,00
Lot N.
112
Ribalta filettata con alzata, Lombardia XVIII-XIX secolo
cm 113x60x287 (alzata non pertinente)
€ 700,00 / 900,00
Lot N.
222
Quattro ante di porte in noce tripartite a formelle
€ 800,00 / 1.200,00
Lot N.
180
specchio al mercurio
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N.
Lampadario a lanterna in metallo dorato e vetro. XX secolo
€ 100,00 / 150,00
Lots
Filter and sort
Bartolini Luigi
Mangini Attilio
Miti Zanetti Giuseppe
19th Century Art
Ancient paintings and drawings
Automotive
Fashion, Vintage and Memorabil [..]
Jewels, Watches and Silvers
Modern and Contemporary Art
Photography
Antiquities
Drawings
Paintings
Sold
Price range from
to
1800 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1 - 60 of 310 LOTS
Page:
Largh. 123 - Prof. 58 - Alt. 106 Cm
€ 900,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
Credenza a doppio corpo in noce . Piemonte o Liguria, XVII-XVIII secolo
quattro ante e tre cassetti pannellati (difetti)
Largh. 147 - Prof. 56 - Alt. 210 Cm
€ 700,00 / 1.000,00
Tavolo allungabile in mogano. Inghilterra, XIX secolo
Munito di manovella e rotelle
Tavolo: Largh. 125 - Prof. 125 - Alt. 75 Cm Allunga: Largh. 51 - Prof. 125
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
Credenza in noce a due ante pannellate. Genova, XVIII secolo
(difetti, sostituzioni)
Largh. 150 - Prof. 75 - Alt. 101 Cm
€ 600,00 / 900,00
Sold
Sign in or register
Jean Baptiste Raphael Urbain Massard (Francia, 1775–1843), tratto da Omero cieco guidato da un ragazz [..]
cm 10x9,5 Dipinto su porcellana, entro cornice in legno modanato ed ebanizzato con finimenti in bronzo dorato e pietre dure (non pertinente) Sul retro etichetta cartacea "Emilio Ercolani via Guicciardini 5 Firenze"
€ 700,00 / 800,00
Pendola da tavolo a lira in legno ebanizzato e bronzo fuso, cesellato e dorato. XIX secolo
Alt. 54 cm
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
€ 1.500,00 / 2.000,00
Fortepiano. Longman & Broderip, London, XVIII-XIX secolo
Largh. 156 - Prof. 56 - Alt. 85 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
Artista del XIX secolo Paolo e Francesca
inscritto al retro "Noi leggiavamo un giorno per diletto di Lancialotto come amor lo strinse; soli eravamo e sanza alcun sospetto"
acquerello su carta
Largh. 14 - Alt. 19 Cm
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
Ribalta in legno lastronato, intarsiato e filettato. XVIII secolo
fronte mosso, tre cassetti grandi più due affiancati sotto la calatoia
Largh. 110 - Prof. 54 - Alt. 115 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Vetrina in stile Boulle lastronata e intarsiata in finta tartaruga e ottone. XIX-XX secolo
Montanti ornati da mascheroni in metallo dorato
Largh. 81,5 - Prof. 31 - Alt. 112 Cm
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
Lampada da tavolo in metallo dipinto. XX secolo
Largh. 53 - Prof. 16 - Alt. 86 Cm
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Consolle a goccia in legno intagliato e dorato. Francia o Piemonte, fine XVIII secolo
piano dipinto a finto marmo
Largh. 119 - Prof. 57 - Alt. 88 Cm
€ 700,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
Trittico da camino in metallo dorato. XIX secolo
composto da pendola e coppia di candelabri a 5 luci, entro campane in vetro
€ 600,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
Lampadario in vetro di Murano "Grappolo d'uva", XX secolo
cm 30x62
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
Coppia di poltrone in vimini. XX secolo
Largh. 80 - Prof. 75 - Alt. 77 Cm
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Ribalta lastronata e filettata. Genova, XVIII secolo
fronte mosso a tre cassetti più due affiancati sotto la calatoia
Largh. 116 - Prof. 54 - Alt. 115 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Credenzino a due ante pannellate. Piemonte o Liguria XVIII-XIX secolo
Largh. 86 - Prof. 55 - Alt. 94 Cm
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
Artista del XIX secolo Vaso di fiori
in cornice ebanizzata e dorata
olio su tela
Largh. 48 - Alt. 66 Cm
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Insieme di quattro stampe in cornici dorate. XIX-XX secolo
cm 46x60 raffiguranti le Quattro Arti
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Insieme di cinque statuine in porcellana
(difetti)
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
Grande scatola in legno dipinto. XIX secolo
decori policromi floreali
€ 200,00 / 300,00
Tavolo consolle in noce. XVIII secolo
un cassetto sulla fascia, gambe mosse
Largh. 140 - Prof. 54 - Alt. 81 Cm
€ 150,00 / 250,00
Tavolo da centro lastronato in palissandro. XX secolo
un cassetto nella fascia, gambe mosse
Largh. 195 - Prof. 90 - Alt. 80 Cm
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
Largh. 105 - Prof. 35 - Alt. 200 Cm
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
Ribalta lastronata, intarsiata e filettata. XVIII secolo
fronte mosso, due cassetti grandi più due affiancati sotto la calatoia (difetti)
Largh. 110 - Prof. 56 - Alt. 105 Cm
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
Lotto di tre orologi da tasca
uno decorato con scena galante (difetti)
€ 300,00 / 400,00
Mensola portavaso in legno intagliato e scurito con Telamone. Napoli, XIX secolo
Largh. 38 - Prof. 33 - Alt. 67 Cm
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
Scrivania da centro, XX secolo
un cassetto sottopiano e quattro per ogni lato. Piano in pelle impressa in oro
Largh. 136 - Prof. 89 - Alt. 78 Cm
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Lotto di bicchieri in cristallo e vetro e sei tazzine in porcellana con montatura in argento 900
Free Bid
Sold
Sign in or register
Libreria girevole in legno. XIX-XX secolo
Largh. 50 - Prof. 50 - Alt. 123 Cm
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Vaso porta fiori in cristallo Lalique
Alt. 21 cm
€ 200,00 / 300,00
Comò Impero lastronato. XIX-XX secolo
colonne ebanizzate sui montanti, tre cassetti sul fronte
Largh. 131 - Prof. 60 - Alt. 93 Cm
€ 300,00 / 400,00
Lotto di piatti e piattini in porcellana e maiolica, manifatture diverse
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Ventiquattro cartelli pubblicitari G.P. Monaco anni ‘70
Largh. 46 - Alt. 69 Cm
€ 200,00 / 400,00
Pendola da tavolo in bronzo dorato. Francia XIX-XX secolo
quadrante smaltato a numerazione romana per le ore (mancanze)
Largh. 28 - Prof. 10,5 - Alt. 31 Cm
€ 400,00 / 500,00
Lotto di due poltrone Luigi XV in legno intagliato
cm 69x58x120 e cm 65x50x113 una rivestita in tessuto damascato, l'altra fiammato
€ 300,00 / 500,00
Lotto di oggetti in rame, terraglia e vetro di diverso uso e manifattura
Misure varie
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Scrivania a rullo in mogano. Francia, stile Luigi XVI. XIX secolo
Piano in marmo (difetti)
Largh. 91 - Prof. 51 - Alt. 111 Cm
€ 1.200,00 / 1.400,00
Mobile schedario da ufficio, XX secolo
diciotto cassetti con fronte ribaltabile, due pianetti, parte inferiore a serranda
Largh. 94 - Prof. 45 - Alt. 198,5 Cm
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
Largh. 35 - Alt. 80 Cm
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
Lampadario a sei luci in vetro di Murano, XX secolo
Bracci mossi con pendenti di fiori e fusto decorato da foglie e fiori
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
Tony Almen e Peter Gest Doman Ikea 2000
cm 37x20x88
€ 100,00 / 200,00
Cassettoncino in noce. Italia centrale, XVIII secolo
(inginocchiatoio trasformato)
Largh. 71 - Prof. 45 - Alt. 85 Cm
€ 600,00 / 800,00
Largh. 130 - Prof. 58 - Alt. 105 Cm
€ 400,00 / 500,00
Lotto di tre stampe a colori, Giappone
€ 150,00 / 200,00
Scuola del XVIII secolo Coppia di scene sacre
coppia di dipinti ad olio su tela
Largh. 41 - Alt. 48 Cm
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
Gruppo di quattordici scatoline in porcellana e ceramica, diverse manifatture
€ 70,00 / 120,00
Sold
Sign in or register
Credenza a due corpi in noce intagliato e scurito di gusto cinquecentesco. XIX-XX secolo
Largh. 138 - Prof. 64 - Alt. 204 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Mobiletto a due sportelli in pioppo e noce. Probabilmente Umbria, XVII-XVIII secolo
(difetti, sostituzioni)
Largh. 84 - Prof. 40 - Alt. 88 Cm
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
Coppia di volatili in cristallo Lalique
cm 8 e cm 9 Firmati Lalique France
€ 150,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
Coppia di librerie a due corpi. XIX secolo
corpo inferiore a due ante, alzata a due ante a vetro. Montanti a colonne
Largh. 126,5 - Prof. 42,5 - Alt. 200 Cm
€ 1.800,00 / 2.200,00
Tavolino con piano reclinabile celante vani, XX secolo
Largh. 60 - Prof. 50 - Alt. 40 Cm
€ 50,00 / 100,00
Gruppo di tre sedie in mogano in stile
Schienale a giorno e seduta imbottita
Largh. 48 - Prof. 48 - Alt. 88 Cm
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Lampadario a otto luci in metallo e cristalli, XX secolo
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Grande credenza in noce con alzata a giorno. Piemonte, XVIII secolo
Due ante e sei cassetti pannellati
Largh. 174 - Prof. 57 - Alt. 246 cm
€ 700,00 / 1.000,00
Carrello in ottone. anni 50
Largh. 38 - Prof. 38 - Alt. 71 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
Credenzino a due sportelli decorato con losanghe. Umbria, XVII-XVIII secolo
(difetti, sostituzioni, modifiche)
Largh. 133 - Prof. 33 - Alt. 83 Cm
€ 500,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
61
Tavolino da lavoro a due cassetti. XIX-XX secolo
Largh. 53 - Prof. 45 - Alt. 72 Cm
€ 150,00 / 250,00
62
Tre sedie in stile Luigi XV rivestite in tessuto fiammato
Largh. 45 - Prof. 45 - Alt. 94 Cm
€ 80,00 / 120,00
1 - 60 of 310 LOTS
Page: