Sculptures | Cambi Time

Time auction 752

Sculptures | Cambi Time

thu 8 - fri 23 September 2022
A selection of works from private Italian collections
Price range from 0 € to 4500 €

1 - 60  of 125 LOTS

Antica serratura in ferro cesellato a motivi vegetali

Largh. 17 - Alt. 15 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Unsold

A copper reliquary, Italy, early 1500s

H. 34 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Unsold

Lamina in bronzo ageminato incisa in quattro segmenti con figure probabilmente di stampo sacro. Inizi [..]

Largh. 21,3 - Alt. 9 Cm
€ 4.500,00 / 5.500,00
Unsold

Scatola in bronzo dorato, inciso e traforato. XVI-XVII secolo

Al retro centrato da figura allegorica<br><br>Largh. 6,5 Cm
€ 600,00 / 700,00
Unsold

Cassa di orologio in metallo inciso. Privo di meccanismo, XVI/XVIII secolo

Largh. 4,7 Cm
€ 350,00 / 450,00
Unsold

Cassa portaorologio a pendente in metallo dorato e traforato. XVI-XVII secolo

Largh. 5 Cm
€ 600,00 / 700,00
Unsold

A bronze medal depicting Beatrice Roverella, Italy, 1500s

W. 6 - H. 6 Cm
€ 400,00 / 600,00
Unsold

Calamaio in bronzo fuso e cesellato. Fonditore del XVI secolo

Vasca cesellata a foglie, sostegno tripode con leoni accovacciati, piedi a grifoni<br><br>Largh. 25 - Prof. 25 - Alt. 13 Cm
€ 250,00 / 350,00
Unsold

A bronze Saint, Baroque art, Italy, 1600s

H. 24 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00

Campana in bronzo fuso e lavorato a motivi floreali. XVII-XVIII secolo

cm 12x11,5
€ 300,00 / 400,00
Unsold

Cofanetto rivestito in pelle decorato da inserti in metallo. XVII secolo

Largh. 27 - Prof. 20,5 - Alt. 15,5 Cm
€ 200,00 / 300,00

Teca per il Santissimo in rame cesellato e dorato e Medaglione ovale in rame dorato contenente dipinto [..]

Sul coperchio di forma quadrata raffigurazione dell’Agnus Dei e iscrizione "Sacrum Convivium". Eleganti cerniere e serratura cesellata. cm 7,5,5 e cm 10,5
€ 250,00 / 350,00

Figura femminile in bronzo. Fonditore del XVIII-XIX secolo

€ 200,00 / 300,00
Unsold

Coppia di putti musicanti Bronzo patinato Fonditore del XVIII-XIX secolo

altezza cm 42
€ 1.000,00 / 1.500,00

Quattro angioletti in bronzo dorato. Fonditore del XVIII-XIX secolo

Alt. 15 Cm
€ 200,00 / 300,00
Unsold

Collezione di 5 calderoni in bronzo, dimensioni e decori diversi. Russia, Mosca XIX secolo

Altezza del più grande cm 37. L'aquila a due teste che impugna con gli artigli il globo e la spada e porta sul petto la figura di San Giorgio è lo stemma della città di Mosca.
€ 200,00 / 400,00

A bronze and silver huqa stand, Islam, 17/1800s

H. 17 cm
€ 400,00 / 600,00
Unsold

Lotto di 44 candelieri in ottone

€ 400,00 / 600,00
Unsold

Venere dei Medici e Antinoo Capitolino. Bronzo fuso e patinato. XIX-XX secolo

altezza Venere cm 32,5; altezza Antinoo cm 31
€ 300,00 / 600,00

Mortaio in bronzo con pestello, Monte Farmaco

altezza cm 17, diametro cm 20,5
€ 200,00 / 250,00
Unsold

A gilt bronze Hermes, 18/1900s

H. 29 Cm
€ 300,00 / 400,00
Unsold

Two bronze centaurs, 18/1900s

H. 39 Cm
€ 200,00 / 300,00

Calamaio in bronzo. XIX secolo

presa a guisa di putto con volatile<br><br>Alt. 13,5 Cm
€ 300,00 / 500,00
Unsold

presa a guisa di di putto con libro<br><br>Alt. 18 Cm
€ 300,00 / 500,00
Unsold

Venere accovacciata in bronzo dorato, XX secolo

su base in cristallo molato
€ 200,00 / 300,00

Coppia di coppe potorie Bronzo fuso e patinato Fonditore italiano (Napoli?) del XIX secolo

€ 120,00 / 150,00

A wooden Saint bust, France, 1500s

W. 18 - D. 11,5 - H. 33 Cm
€ 400,00 / 600,00
Unsold

Angelo. Frammento ligneo. Arte rinascimentale del XV-XVI secolo

€ 600,00 / 800,00
Unsold

Piccola Madonna lignea dipinta. Probabile XV secolo

Alt. 21 Cm
€ 100,00 / 300,00
Unsold

Torso di Cristo. Legno scolpito. Arte rinascimentale del XVI secolo

Alt. 89 Cm
€ 800,00 / 1.000,00

Santa Orante. Legno scolpito e laccato. Arte spagnola del XVI-XVII secolo

Alt. 96 Cm
€ 600,00 / 800,00

Crocifisso in legno policromo. Spagna XVII-XVIII secolo

Largh. 42 - Alt. 67 Cm
€ 400,00 / 500,00
Unsold

San Giovanni Battista. Legno intagliato e dipinto. Scultore del XVII-XVIII secolo

(restauri)<br><br>Alt. 87 Cm
€ 800,00 / 1.200,00

Madonna con Bambino. Legno laccato. Scultore del XVII secolo

(restauri alla lacca)<br><br>Alt. 93 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Unsold

Santo Vescovo. Reliquiario in legno laccato scolpito. Arte barocca italiana del XVII-XVIII secolo

Alt. 40 Cm
€ 400,00 / 500,00

Madonna con Bambino e cherubini, scultore barocco, Italia (?) XVII secolo

Grande scultura in legno<br><br>Largh. 80 - Prof. 50 - Alt. 176 Cm
€ 3.500,00 / 4.000,00
Unsold

Largh. 11 - Alt. 27 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Unsold

Coppia di pannelli lignei dorati, Toscana o Liguria, XVII secolo

decori con nicchie e angioletti policromi<br><br>Largh. 20 - Alt. 62,5 Cm
€ 300,00 / 400,00

A wooden Madonna with child, Baroque art, Central/Southern Italy

H. 70 Cm
€ 1.000,00 / 1.400,00
Unsold

Busto reliquiario. Legno scolpito e dorato. Arte del XVIII secolo

Alt. 38 Cm
€ 400,00 / 500,00
Unsold

Bassorilievo ligneo raffigurante Cristo. Scultore del XVIII secolo

Largh. 24 - Alt. 42 Cm
€ 100,00 / 300,00

Sportello di tabernacolo in legno intagliato e dorato. XVIII secolo

Largh. 25 - Alt. 54 Cm
€ 150,00 / 200,00

A wood and glass figure, Baroque art, Italy, 16/1600s

H. 35 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Unsold

Gesù Cristo. Legno scolpito. Arte del XVIII secolo

altezza cm 118
€ 300,00 / 500,00
Unsold

Pietà. Legno policromo. Arte barocca italiana del XVIII secolo

Alt. 41 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Unsold

Figura di Eccesiastico. Arte barocca italiana, XVIII secolo

Legno scolpito e dorato<br><br>Alt. 126 cm
€ 500,00 / 700,00

Alt. 80 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Unsold

A wooden Salvator Mundi, Baroque art, Austria/Germany, 1700s

H. 85 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00

Crocifisso in legno intagliato. Arte barocca del XVII-XVIII secolo

€ 200,00 / 300,00

Santo orante. Legno policromo. XVIII-XIX secolo

Free Bid

Immacolata. Legno policromo. Arte del XIX secolo

€ 100,00 / 150,00

Testa di putto in marmo. Arte barocca del XVII secolo

Alt. 19 Cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
Unsold

Testa di fanciullo. Pietra scolpita. Arte barocca del XVII-XVIII secolo

base in marmo<br><br>Alt. 32 Cm
€ 200,00 / 300,00
Unsold

Two marble putti, Baroque art, Italy, 1600s

H. 58 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Unsold

Frammento di mascherone in marmo scolpito. XVIII-XIX secolo

Largh. 15 - Alt. 23 Cm
€ 250,00 / 350,00
Unsold

Coppia di antiche sfere in marmo

€ 300,00 / 400,00

Quattro capitelli in marmo bianco scolpito. XIX secolo

Alt. 14 Cm
€ 500,00 / 700,00
Unsold

Capitello a crochet e elemento architettonico in marmo bianco

capitello cm 15x13x16, elemento architettonico cm 28x6,5x29
€ 100,00 / 200,00
61

Profilo maschile. Rilievo in marmo. Nei modi della scultura rinascimentale, probabile XIX secolo

Largh. 18 - Alt. 27 Cm
€ 100,00 / 200,00
62

Busto di Maria Antonietta. Marmo bianco. Scultore del XIX-XX secolo

Largh. 25 - Prof. 15 - Alt. 38 cm
€ 300,00 / 400,00
1 - 60  of 125 LOTS