Sculptures | Cambi Time

Time auction 752

Sculptures | Cambi Time

thu 8 - fri 23 September 2022
Genoa
A selection of works from private Italian collections
The Best Awards
Select for:
Price range from 0 € to 4500 €
Order by:

All categories

1 - 60  of 125 LOTS
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
€ 2.000,00 / 3.000,00
Estimate
4
Al retro centrato da figura allegorica

Largh. 6,5 Cm
€ 600,00 / 700,00
Estimate
€ 400,00 / 600,00
Estimate
8
Vasca cesellata a foglie, sostegno tripode con leoni accovacciati, piedi a grifoni

Largh. 25 - Prof. 25 - Alt. 13 Cm
€ 250,00 / 350,00
Estimate
€ 1.000,00 / 1.500,00
Estimate
€ 200,00 / 300,00
Estimate
12
Sul coperchio di forma quadrata raffigurazione dell’Agnus Dei e iscrizione "Sacrum Convivium". Eleganti cerniere e serratura cesellata. cm 7,5,5 e cm 10,5
€ 250,00 / 350,00
Estimate
16
Altezza del più grande cm 37. L'aquila a due teste che impugna con gli artigli il globo e la spada e porta sul petto la figura di San Giorgio è lo stemma della città di Mosca.
€ 200,00 / 400,00
Estimate
€ 400,00 / 600,00
Estimate
€ 400,00 / 600,00
Estimate
€ 300,00 / 600,00
Estimate
20
altezza cm 17, diametro cm 20,5
€ 200,00 / 250,00
Estimate
€ 300,00 / 400,00
Estimate
€ 200,00 / 300,00
Estimate
23
presa a guisa di putto con volatile

Alt. 13,5 Cm
€ 300,00 / 500,00
Estimate
24
presa a guisa di di putto con libro

Alt. 18 Cm
€ 300,00 / 500,00
Estimate
€ 200,00 / 300,00
Estimate
26
cm 17x12x15 Le due coppe biansate di gusto archeologico sono ispirate ai modelli del vasellame in argento rinvenuto nella fine dell’ottocento negli scavi di una villa romana nei pressi di Boscoreale (Napoli) oggi conservato al Louvre di Parigi
€ 120,00 / 150,00
Estimate
28
W. 18 - D. 11,5 - H. 33 Cm
€ 400,00 / 600,00
Estimate
€ 100,00 / 300,00
Estimate
€ 400,00 / 500,00
Estimate
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
37
Grande scultura in legno

Largh. 80 - Prof. 50 - Alt. 176 Cm
€ 3.500,00 / 4.000,00
Estimate
39
decori con nicchie e angioletti policromi

Largh. 20 - Alt. 62,5 Cm
€ 300,00 / 400,00
Estimate
€ 1.000,00 / 1.400,00
Estimate
€ 1.000,00 / 1.500,00
Estimate
€ 300,00 / 500,00
Estimate
€ 500,00 / 700,00
Estimate
51
in cornice dorata di epoca posteriore. Cristo cm 25x20, cornice cm 74x47
€ 200,00 / 300,00
Estimate
€ 1.000,00 / 1.200,00
Estimate
€ 200,00 / 300,00
Estimate
€ 3.000,00 / 4.000,00
Estimate
€ 250,00 / 350,00
Estimate
€ 500,00 / 700,00
Estimate
60
capitello cm 15x13x16, elemento architettonico cm 28x6,5x29
€ 100,00 / 200,00
Estimate
€ 300,00 / 400,00
Estimate
1 - 60  of 125 LOTS