Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
766
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Antique June | Cambi Time
Time auction
766
Antique June | Cambi Time
thu
23 June -
tue
12 July 2022
Genoa - Genoa
Works and furniture from private Italian collections
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Lot N.
234
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N.
Cassettone lastronato e intarsiato. Lombardia, XVIII secolo
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N.
(difetti)
€ 1.600,00 / 1.800,00
Lot N.
246
Scrivania mazzarina in legno dipinto. Veneto, XIX secolo
€ 700,00 / 800,00
Lot N.
245
€ 400,00 / 500,00
Lot N.
108
diametro 7 cm, 7,5 cm, 9 cm
€ 300,00 / 400,00
Lot N.
112
Quattro incisioni con ritratti, in cornice
€ 400,00 / 500,00
Lot N.
€ 800,00 / 1.200,00
Lot N.
Cassettone in legno laccato. Genova, XIX-XX secolo
€ 400,00 / 500,00
Lot N.
97
Coppia di basi portavaso. XIX secolo
Legno intagliato, laccato e dorato a motivi naturalistici
€ 200,00 / 300,00
Lot N.
124
€ 100,00 / 150,00
Lot N.
Secretaire riccamente intarsiato, XIX secolo
€ 500,00 / 600,00
Lots
Filter and sort
Dova Gianni
Trubetskoy Pavel Petrovitch
19th Century Art
Ancient paintings and drawings
Automotive
Fashion, Vintage and Memorabil [..]
Jewels, Watches and Silvers
Modern and Contemporary Art
Photography
Antiquities
Drawings
Paintings
Unsold
Sold
Price range from
to
3000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1 - 60 of 254 LOTS
Page:
Alzata e press papier in malachite e bronzo cesellato e dorato
cm 20x12; cm 18
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
234
Largh. 10 - Prof. 30 - Alt. 15 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
206
Angolare a due ante lastronato. XVIII-XIX secolo
piano in marmo
Largh. 72 - Prof. 51 - Alt. 103 Cm
€ 700,00 / 800,00
Unsold
189
Baule in legno laccato. Manifattura orientale, XX secolo
Largh. 94 - Prof. 61 - Alt. 41 Cm
€ 200,00 / 300,00
Unsold
Bidet in legno e ceramica policroma, XIX secolo
Largh. 29 - Prof. 50 - Alt. 73 Cm
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
197
Bouillotte in bronzo dorato, XIX secolo
Alt. 65 Cm
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
162
Braciere tripode in bronzo, XVIII secolo
(difetti)
Largh. 45 - Prof. 40 - Alt. 25 Cm
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
130
Brocca in metallo argentato con ansa incisa a fiori
gr 930 Alt. 23 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
62
Busto del Generale Lazare Hoche in biscuit su base in porcellana, Manifattura di Sèvres, 1899
Marca: simbolo grafico della manifattura con “RF” intrecciati “DORE A SEVRES” e 99
Alt. 40 Cm
€ 600,00 / 800,00
Unsold
95
Busto femminile in biscuit su base in legno tornito
Alt. 40 Cm
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
224
Busto maschile. Terracotta dipinta, copia da un modello antico. XIX secolo
Alt. 48 Cm
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
Caffettiera in metallo argentato, XX secolo
gr 830 Alt. 23,5 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
69
Camera composta da testiera di letto, coppia di comodini, comò e psiche, XIX-XX secolo
cm 133x60x100
€ 800,00 / 1.200,00
Unsold
220
Caminiera in legno intagliato e dorato. XX secolo
Largh. 162 - Prof. 5 - Alt. 128 Cm
€ 200,00 / 300,00
Unsold
105
Cane di Pho in porcellana monocroma color giallo. Cina, XX secolo
Alt. 26 Cm
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
103
Cassapanca in noce. Italia centrale, XIX secolo
Largh. 109 - Prof. 47 - Alt. 45 cm
€ 300,00 / 400,00
Unsold
107
Cassapanca intarsiata, in stile
Largh. 178 - Prof. 63 - Alt. 60 Cm
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
114
Cassettoncino in vari legni, Roma, XVIII secolo
Largh. 63 - Prof. 40 - Alt. 81 Cm
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
Largh. 109 - Prof. 49 - Alt. 88 Cm
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
Cassettone lastronato e filettato. Genova, XVIII secolo
Largh. 116 - Prof. 58 - Alt. 89 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Unsold
Largh. 120,5 - Prof. 60 - Alt. 89,5 Cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
256
Cassettone lastronato in radica e filettato. XVIII secolo
Fronte mosso a tre cassetti
Largh. 129 - Prof. 60 - Alt. 95 Cm
€ 500,00 / 600,00
Unsold
212
Ciotola in lacca con decori rossi su fondo nero. Cina, XX secolo
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Collezione di minerali
€ 200,00 / 300,00
Unsold
Collezione di nove pinze per asparagi in metallo argentato, Broggi XX secolo
gr 400
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
87
Collezione di sei basi in marmi diversi
cm 13; cm 7; cm 12; cm 11; cm 11; cm 12
€ 150,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
83
Comò a due cassetti lastronato. XVIII-XIX secolo
fronte e fianchi mossi
Largh. 138 - Prof. 62 - Alt. 91 Cm
€ 700,00 / 900,00
Unsold
Largh. 124 - Prof. 56 - Alt. 94 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
255
Comodino in mogano. XIX secolo
cm 40x33x77
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
214
Comò lastronato e filettato a due cassetti. XIX secolo
€ 400,00 / 500,00
Unsold
150
Comoncino a tre cassetti in stile
fronte e fianchi mossi
Largh. 103 - Prof. 47 - Alt. 87 Cm
€ 150,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
85
Consolle a goccia in noce, fine XVIII secolo
Largh. 123 - Prof. 53 - Alt. 90 Cm
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
164
Consolle con specchiera in legno intagliato e laccato. XIX secolo
Consolle Largh. 120 - Prof. 52 - Alt. 84 Cm Specchiera Largh. 104 - Prof. 6 - Alt. 150 Cm
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
146
Consolle in legno intagliato, XVIII secolo
piano sagomato lastronato e filettato, fascia e gambe intagliate a motivo di conchiglie, elementi fogliacei e floreali, cm 138x72x81
€ 1.100,00 / 1.600,00
Unsold
97
Largh. 20 - Prof. 20 - Alt. 16 Cm
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Coppia di cachepots in porcellana tipo Sèvres, fine XIX, inizi XX secolo
Largh. 11 - Alt. 10,5 Cm
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
138
Coppia di candelabri in bronzo fuso e cesellato e metallo dorato. XIX-XX secolo
Largh. 30 - Alt. 45 Cm
€ 400,00 / 600,00
Unsold
228
Coppia di candelieri in rame e porcellana policroma. Secolo XIX
Alt. 26 cm
€ 200,00 / 300,00
Unsold
94
Coppia di ciotole in metallo argentato con grappoli d’uva, inizi XX secolo
€ 200,00 / 300,00
Unsold
204
Coppia di comodini lastronati, in stile
piano in marmo, fronte a due ante e vano
Largh. 49 - Prof. 33 - Alt. 84 Cm
€ 200,00 / 300,00
Unsold
147
Coppia di consolles Luigi Filippo, XIX secolo
Lastronate in piuma di mogano, gambe anteriori intagliate a volute, riunite da pianetto sagomato
Largh. 104 - Prof. 47 - Alt. 85 Cm
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
cimasa scolpita a stemma coronato e volute
Largh. 155 - Alt. 300 Cm
€ 3.000,00 / 3.500,00
Unsold
113
Coppia di incisioni. Francia, XIX secolo
Largh. 35 - Alt. 47 Cm
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
226
Coppia di lampadari in metallo dorato
cm 92x87; cm 78x80 (rotture e mancanze)
cm 92x87; cm 78x80
€ 50,00 / 100,00
Unsold
(difetti)
Largh. 90 - Alt. 100 Cm
€ 1.600,00 / 1.800,00
Sold
Sign in or register
76
Coppia di lanterne. Veneto, XVIII-XIX secolo
Lamierino dipinto e decorato da foglie dorate e fiori policromi
Alt. 230 Cm
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
180
Coppia di lettini in ferro battuto e dipinti in verde. XIX secolo
cm 96x210x170
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
137
Coppia di poltroncine in stile Luigi XV
Largh. 57 - Prof. 57 - Alt. 83,5 Cm
€ 80,00 / 120,00
Unsold
109
Coppia di poltrone Direttorio in legno con seduta in cannetè
difetti
Largh. 55 - Prof. 48 - Alt. 83 Cm
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
106
Coppia di poltrone e una sedia in legno intagliato. XVIII-XIX secolo
Seduta e schienale in canneté
Largh. 60 - Prof. 50 - Alt. 105 Cm
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
67
Coppia di poltrone in legno intagliato
cm 62x56x90
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
187
Coppia di poltrone in legno laccato. XIX secolo
Schienale intagliato agli angoli, braccioli terminanti a ricciolo, gambe scanalate
Largh. 63 - Prof. 54 - Alt. 97 Cm
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
115
Coppia di poltrone Luigi XVI in legno intagliato. Genova XVIII-XIX secolo
Largh. 67 - Prof. 50 - Alt. 97 Cm
€ 500,00 / 600,00
Unsold
207
Coppia di poltrone Luigi XVI in noce
Schienale sagomato centrato da riserva in canneté, gambe scanalate
Largh. 53 - Prof. 45 - Alt. 97 Cm
€ 200,00 / 300,00
Unsold
Coppia di poltrone. XIX secolo
braccioli terminanti a teste d’aquila
Largh. 73 - Prof. 46 - Alt. 77 Cm
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
172
Coppia di sedie in ciliegio. XIX-XX secolo
schienale con serpente, gambe a sciabola
Largh. 45 - Prof. 53 - Alt. 88 Cm
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
191
Coppia di sedie in legno dipinto. Venezia, XIX secolo
Largh. 45 - Prof. 40 - Alt. 103 Cm
€ 300,00 / 500,00
Unsold
245
Alt. 42 Cm
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
92
Coppia di ventoline in legno intagliato e dorato. Veneto, XVIII secolo
Fregi intagliati a pellacce ed elementi floreali
Largh. 40 - Alt. 75 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Unsold
167
Coppia di ventoline in legno intagliato. XIX-XX secolo
Largh. 28 - Prof. 20 - Alt. 54 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
1 - 60 of 254 LOTS
Page: