Italian Mansions

Live auction 779

Italian Mansions

thu 24 November 2022
Genoa - Mura di San Bartolomeo, 16
FIRST SESSION     24/11/2022   Hours 10:00 am
Lots 1/177
SECOND SESSION     24/11/2022   Hours 03:00 pm
Lots 178/431
Furnishings, paintings and objets d'art from refined Italian mansions
Viewing in Genoa from Friday 18 to Monday 21, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 20000 €

1 - 60  of 429 LOTS
114
Decori con motivi a pellacce di forma mistilinea e raffigurazione dell'Ascensione della Vergine

gr 280 Alt. 35 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
297
Maiolica. Marca: stella con "S" in blu. Altezza cm 15 Al lotto si aggiunge un vaso a tromba di Delft, XVIII secolo (altezza cm 28,5; conservazione: felature e restauro al bordo superiore)
€ 200,00 / 250,00
90
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco con un veliero

Alt. 24,4 Cm
€ 200,00 / 250,00
€ 200,00 / 300,00
€ 800,00 / 1.000,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
194
(difetti, mancanze)

Largh. 19 - Prof. 19 - Alt. 32 Cm
€ 600,00 / 800,00
€ 300,00 / 500,00
€ 500,00 / 600,00
€ 800,00 / 1.000,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
275
firmata in basso a destra

gouache su carta

Largh. 44 - Alt. 28 Cm
€ 600,00 / 800,00
scultura in bronzo, firmata al retro, base in marmo

altezza bronzo cm 30, altezza totale cm 40
€ 150,00 / 200,00
257
firmato in basso a sinistra

olio su tela

Largh. 48 - Alt. 61 Cm
€ 300,00 / 500,00
344
Qianlong period (1736-1796)

W. 60 - H. 288 cm
€ 500,00 / 700,00
343
Arita porcelain with a gilt wood lid

H. 59 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
156

Largh. 327 - Prof. 260 Cm
€ 10.000,00 / 12.000,00
119
decorato a motivi floreali

Largh. 220 - Prof. 180 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
426
pinnacoli in metallo con busti di Pavel I e Ekaterina II, timpano centrato da intarsio con stemma con aquila imperiale bicipite

Largh. 142 - Prof. 45 - Alt. 160 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
421
applicazioni in bronzo dorato e cesellato con putti e scena mitologica

Largh. 113 - Prof. 56 - Alt. 215 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
428
Quattro ante riquadrate, quelle centrali profilate in bronzo dorato. Cimasa impreziosita da quattro busti virili a tutto tondo

Largh. 180 - Prof. 52 - Alt. 255 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Firmato Pablo Solinas in basso a destra

olio su tavoletta

Largh. 10 - Alt. 15 Cm
€ 100,00 / 200,00
266
firmati

coppia di dipinti ad olio su tavola

Largh. 40 - Alt. 28 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
115
Corpo ovale sagomato con fascia a larghe bacchiature e bordo nervato, sul verso iscrizione incisa "P 2.7.12"

gr 750 Largh. 40 - Prof. 30 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
302
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Altezza cm 13; cm 42,5x39
€ 300,00 / 350,00
303
Maiolica decorata in monocromia blu di cobalto. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 14; cm 35,5x36,5
€ 200,00 / 250,00
211
decori a foglie d’acanto

Largh. 22 - Prof. 22 - Alt. 40 Cm
€ 400,00 / 600,00
278
Ceramica silicea. Altezza cm 23,5
€ 200,00 / 250,00
368
sul fronte due cassetti grandi e due piccoli affiancati, l’interno della ribalta in noce con sportello centrale, cassettini e vani a giorno, maniglie, bocchette e scarpette in bronzo cesellato e dorato

Largh. 126 - Prof. 57 - Alt. 115 Cm
€ 14.000,00 / 18.000,00
317
Corpo piriforme costolato, base sagomata manico in legno sagomato ed ebanizzato

gr 710 Alt. 25 Cm
€ 500,00 / 700,00
294
Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensioni: altezza cm 15,8; 21 x 15,6. Il calamaio è decorato in policromia con un paesaggio con edifici in turchino che si stagliano sul fondo giallo. E’ impreziosito da un piccolo leone a tutto tondo, che regge uno [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 200,00 / 300,00
354
altezza cm 35. Ramo in corallo finemente scolpito a grappoli di ciliege e foglie poggiante su base circolare in cristallo di Rocca con bracci porta candele in argento sagomato
€ 3.000,00 / 3.500,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
218
fronte e fianchi decorati in policromia con ritratti di gusto rinascimentale

Largh. 164 - Prof. 56 - Alt. 54 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
393
sportello a calatoia a celare scarabattolo con sei cassettini, decorato con riserve mistilinee in legno ebanizzato che si ripetono sul fronte e sui fianchi

Largh. 108 - Prof. 53 - Alt. 112 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
402
cinque cassetti sul fronte, lesene intagliate sui montanti con protomi femminili ed elementi fogliacei sormontate da stemmi

Largh. 155 - Prof. 71 - Alt. 116 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
364
Forma mossa, fronte a due cassetti, maniglie e boccachiavi in bronzo dorato e cesellato

Largh. 127 - Prof. 62 - Alt. 88 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
379
Decori intagliati a motivo floreale e fogliacei, piano lastronato in marmo broccatello e giallo antico

Largh. 140 - Prof. 55 - Alt. 80 Cm
€ 5.000,00 / 6.000,00
319
Forma ovale con bordo a volute

gr 760 Largh. 42,5 - Prof. 30 Cm
€ 300,00 / 400,00
311
Forma ovale con bordo sagomato e traforato a motivi fitoformi

gr 830 Largh. 29 - Alt. 17 Cm
€ 250,00 / 350,00
169
Porcellana policroma. Marca: spade in blu. Dimensioni: altezza cm 33,5; cm 46x33 circa. Conservazione: qualche minimo restauro e piccole mancanze alla vegetazione e alle rocailles Il centrotavola è montato su base in argento, ed è arricchito da due [..]
€ 600,00 / 1.000,00
Porcellana decorata in policromia e dorata. Marca: assente

Alt. 21,9 Cm
€ 500,00 / 600,00
Porcellana decorata in policromia e dorata. Marca: assente. Altezza massima cm 21,7
€ 600,00 / 700,00
94
Fronte e fianchi mossi, gambe arcuate, piano in marmo incassato

Largh. 62 - Prof. 35 - Alt. 83 Cm
€ 400,00 / 500,00
395
Fronte mosso a quattro cassetti decorati con riserve mistilinee in legno ebanizzato

Largh. 138 - Prof. 61 - Alt. 106 Cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
397
gambe a colonna scanalata, piano in marmo grigio specchiera cm 198x83

Largh. 100 - Prof. 51 - Alt. 96 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
371

Largh. 158 - Prof. 78 - Alt. 95 Cm
€ 12.000,00 / 18.000,00
362
gambe a voluta, piano in marmo sagomato

Largh. 148 - Prof. 71 - Alt. 91 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
1 - 60  of 429 LOTS