Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
781
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Antique September | Cambi Time
Time auction
781
fri
16 -
fri
30 September 2022
Furniture and works from private Italian properties
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Lot N.
220
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lot N.
381
€ 1.800,00 / 2.200,00
Lot N.
cm 75x40x76 (difetti)
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
312
gambe a rocchetto riunite da crociera
€ 1.500,00 / 2.500,00
Lot N.
97
Angolare in legno laccato, XVIII secolo
fronte mosso ad un'anta dipinta in policromia con paesaggio
€ 600,00 / 800,00
Lot N.
192
Comò a due cassetti lastronato, fine XVIII secolo
gambe troncopiramidali, piano in marmo, cm 116x56x87
€ 1.000,00 / 2.000,00
Lot N.
cm 110x58x107
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
Ribalta intarsiata e lastronata, XVIII secolo
fronte mosso a tre cassetti
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
Grande paravento dipinto. XX secolo
€ 300,00 / 500,00
Lot N.
€ 800,00 / 1.200,00
Lot N.
Specchiera in legno scolpito e dorato. XIX secolo
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N.
363
impreziosito da fregi in bronzo, cm 56x32x132
€ 800,00 / 1.000,00
Lots
Filter and sort
Caccia Dominioni Luigi
Lanfranchi Annibale
19th Century Art
Ancient paintings and drawings
Automotive
Modern and Contemporary Art
Photography
Antiquities
Drawings
Paintings
XVIII secolo
Sold
Price range from
to
4000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1 - 60 of 421 LOTS
Page:
Mobile contenitore lastronato ed intarsiato, XX secolo
cm 56x54x87
cm 56x54x87
Free Bid
Sold
Sign in or register
Cinque appliques diverse in metallo e vetro. XIX secolo
Largh. 25 - Prof. 20 - Alt. 25 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
61
Tavolino da lavoro. XX secolo
Largh. 64 - Prof. 47 - Alt. 77,5 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
62
Coppia di poltrona in legno intagliato. XIX-XX secolo
Largh. 63 - Prof. 60 - Alt. 91 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
69
Cassettone con specchio e comodino Luigi Filippo
piani in marmo grigio
cassettiera cm 116x55x97 ; specchio cm71x85; comodino cm 46x38x82
Free Bid
Sold
Sign in or register
70
Poltroncina Luigi XVI, seduta e schienale in paglia di Vienna
cm 60x52x97
Free Bid
Sold
Sign in or register
78
Coppia di poltroncine in stile Luigi XV
Largh. 57 - Prof. 57 - Alt. 83,5 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
81
Tre stampe raffiguranti paesaggi campestri, XIX secolo
cm 25,5x18 e cm 17x18
Free Bid
Sold
Sign in or register
82
Gruppo di otto sedie a rocchetto in stile
Largh. 47 - Prof. 46 - Alt. 110 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
86
Tavolo a biscotto lastronato
(rotture e difetti)
Largh. 125 - Prof. 55 - Alt. 50 cm
Free Bid
89
Lotto di una poltrona e una sedia in stile Art Nouveau
seduta e schienale in pelle
Largh. 63 - Prof. 60 - Alt. 120 Cm e Largh. 46 - Prof. 50 - Alt. 114 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
94
Poltrona in legno con seduta impagliata
Largh. 64 - Prof. 64 - Alt. 89 cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
95
Comodino Luigi XVI, XVIII-XIX secolo
cm 43x34x86
Free Bid
Sold
Sign in or register
114
Tavolino in metallo cromato con due ripiani in vetro fumè
Largh. 41 - Prof. 26 - Alt. 65 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
131
cm 43x29x67
Free Bid
Sold
Sign in or register
140
Appendiabiti in stile rinascimento in legno intagliato
rotture e mancanze cm 118x30x13
cm 118x30x13
Free Bid
Sold
Sign in or register
148
Sedia a rocchetto in legno. XVII-XVIII secolo
Largh. 48 - Prof. 52 - Alt. 113 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
149
Coppia di lampadari in metallo dorato
cm 92x87; cm 78x80 (rotture e mancanze)
cm 92x87; cm 78x80
Free Bid
Sold
Sign in or register
150
Acquatinta di Michele Cascella
cm 44x55,5, es. XXIX/L
Free Bid
Sold
Sign in or register
154
Poltroncina Carlo X in legno intagliato
cm 56x50x94
cm 56x50x94
Free Bid
Sold
Sign in or register
157
Coppia di appliques a due luci in stile Luigi XV in bronzo (?)dorato. XX secolo
Largh. 30 - Prof. 15 - Alt. 40 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
160
Gueridon in mogano a tre ripiani
Largh. 55 - Prof. 55 - Alt. 100 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
186
cm 58x40x47
cm 58x40x47
Free Bid
Sold
Sign in or register
191
Letto con testiera imbottita
cm 200x113x90
cm 200x113x90
Free Bid
Sold
Sign in or register
203
Armadio in legno a due ante, XX secolo
cm 174x62x193
Free Bid
Sold
Sign in or register
213
Largh. 40 - Prof. 55 - Alt. 78 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
218
Largh. 28 - Prof. 12 - Alt. 45 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
225
Due applique in bronzo dorato. XX secolo
una a tre fiamme ed una a cinque fiamme
Free Bid
Sold
Sign in or register
228
Panchetta con seduta in cuoio, XX secolo
cm 88x45x105
cm 88x45x105
Free Bid
Sold
Sign in or register
234
Tre sedie Luigi Filippo in legno intagliato
Largh. 50 - Prof. 45 - Alt. 99 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
235
Tre sedie in stile Luigi XV rivestite in tessuto fiammato
Largh. 45 - Prof. 45 - Alt. 94 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
237
Tavolo a biscotto lastronato in piuma di mogano, XIX secolo
gamba intagliata, piedi a voluta
Largh. 115 - Prof. 68 - Alt. 70 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
239
Coppia di seggioloni in legno intagliato. XX secolo
Largh. 44 - Prof. 40 - Alt. 107 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
256
Due sedie, XIX-XX secolo
cm 45x45x80 e cm 45x45x85
Free Bid
Sold
Sign in or register
264
Coppia applique in metallo dorato
Largh. 40 - Prof. 25 - Alt. 15 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
271
Gruppo di tre sedie in mogano in stile
Schienale a giorno e seduta imbottita
Largh. 48 - Prof. 48 - Alt. 88 Cm
Free Bid
278
cm 65x56x93 (difetti)
Free Bid
Sold
Sign in or register
282
Tavolo con piano tondo lastronato in radica. XIX-XX secolo
fusto a balaustro terminante con tre gambe arcuate
Diam. 125 - Alt. 75 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
301
Tre tavolini a nido in legno, XIX-XX secolo
Largh. 50 - Prof. 33 - Alt. 69 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
303
Comò lastronato in piuma di mogano, XIX secolo
montanti a colonna scanalata intagliata a foglie, quattro cassetti, piano in marmo non coevo
Largh. 121 - Prof. 60 - Alt. 93 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
310
Poltrona Luigi XVI con schienale a scudo
cm 57x54x96
Free Bid
Sold
Sign in or register
311
Letto in stile Luigi XVI a cartoccio a una piazza
cm 115x210x77
Free Bid
313
Letto e comodino in bambù
Free Bid
Sold
Sign in or register
318
Coppia di sedie con schienale a giorno
cm 50x40x92
cm 50x40x92
Free Bid
320
Due coppie di sedie in stile Luigi XVI
cm 47x40x95 e cm 47x37x92
Free Bid
Sold
Sign in or register
327
Scultura di biga trainata da cavalli in metallo, XIX-XX secolo
cm 40x14x30
Free Bid
Sold
Sign in or register
346
Coppia di sedie rustiche in legno
cm 38x38x88
Free Bid
350
Tavolo con gambe tornite, XX secolo
Largh. 79 - Prof. 59 - Alt. 78 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
356
Coppia di sedie, XIX-XX secolo
cm 50x40x80
cm 50x40x80
Free Bid
Sold
Sign in or register
359
Antica panchetta in legno
cm 124x30x45
Free Bid
Sold
Sign in or register
360
Coppia di sedie Carlo X, XIX-XX secolo
schienale intagliato, gambe anteriori tornite e posteriori a sciabola
Free Bid
Sold
Sign in or register
362
Coppia letti in ferro
senza sponde
cm 86x170
Free Bid
Sold
Sign in or register
368
Letto in legno
cm 208x90x112
cm 208x90x112
Free Bid
378
Tavolino in metallo con piano in vetro
Largh. 67 - Prof. 35 - Alt. 37 cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
382
Lampada a sospensione in stile liberty in metallo con boccia in vetro
cm 28x100
cm 28x100
Free Bid
Sold
Sign in or register
387
Quattro serie di stampe con scene di caccia
cm 36x50; cm 52x77 e cm 56x80
cm 36x50; cm 52x77 e cm 56x80
Free Bid
Sold
Sign in or register
389
Comodino ad un'anta con piano in marmo bianco. XX secolo
Largh. 51 - Prof. 32 - Alt. 79 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
394
Sedia in legno intagliato, XIX secolo
cm 43x40x71 (difetti)
Free Bid
398
Lotto di maniglie
Free Bid
Sold
Sign in or register
400
Tavolo da centro rettangolare in noce, XIX secolo
cm 120x60x80
Free Bid
Sold
Sign in or register
1 - 60 of 421 LOTS
Page: