Live auction 800

Fine Design

mon 4 December 2023
Milan - Via San Marco 22
SINGLE SESSION 04/12/2023 Hours 16:00
Cambi Auction House's most important event dedicated to Design. The Fine Design live auction returns with a sought-after selection of furniture and furnishings signed by the most celebrated Italian and international designers and planners.

From Friday 1 December to Sunday 3 December. Opening hours 10am-7pm

Price range from 0 € to 30000 €

61 - 120  of 148 LOTS
61
Struttura in ottone nichelato. Diffusori composti ciascuno da due cristalli sagomati, molati e parzialmente sabbiati. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.

Largh. 70 - Prof. 70 - Alt. 70 Cm
€ 12.000,00 / 16.000,00
62

Largh. 67 - Alt. 120 Cm
€ 12.000,00 / 16.000,00
63
Agenda personale dell'anno 1950. Reca scritto a mano sulla pagina di introduzione "appartiene a: Gio Ponti, Via Saffi 24 Milano" Oltre quattrocento pagine in formato 17x12 con scritte a penna e a matita. Oltre sessanta pagine con disegni schizzi e appunti [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
64
Struttura e sostegni in legno. Maniglie e dettagli in ottone. Certificato di autenticità Gio Ponti Archives. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 54 - Prof. 131 - Alt. 100
€ 5.000,00 / 7.000,00
65
Struttura e sostegni in legno. Maniglie e dettagli in ottone. Specchiera in vetro con cornice in legno e decoro in ottone. Certificato di autenticità Gio Ponti Archives. Prod. Italia, 1950 ca. cm 90x41,5x h 74; con specchio h 146.
€ 4.000,00 / 6.000,00
66
Struttura in legno sagomato e piano in cristallo molato. Certificato di autenticità Gio Ponti Archives. Prod. Singer&Sons, USA, 1950 ca.

Largh. 105 - Prof. 105 - Alt. 40 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
67
Ceramica decorata a calcomania. Marchio della produzione. Prod. Ceramiche Franco Pozzi, Italia, 1967

Largh. 26 - Prof. 26 - Alt. 3 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
68

Largh. 17 - Prof. 17 - Alt. 5 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
69
Struttura in legno con piano in vetro. Certificato di autenticità Gio Ponti Archives. Prod. Italia, 1940 ca.

Largh. 80 - Alt. 45 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
70
Struttura in legno con rivestimenti in tessuto. Certificato di autenticità Gio Ponti Archives. Prod. Italia, 1940 ca.

Largh. 42 - Prof. 42 - Alt. 92 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
71
Struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Proveniente da una collezione privata - Roma Prod. Cassina/Fratelli Reguitti, Italia, 1953

Largh. 60 - Prof. 60 - Alt. 71 Cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
72
Struttura in ottone e metallo con diffusore regolabile in tessuto. Prod. Italia, 1940 ca.

Largh. 24 - Prof. 25 - Alt. 75 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
73

Largh. 70 - Prof. 70 - Alt. 40 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
74
Struttura in bambù e giunco. Sedute con rivestimenti in tessuto. Certificato di autenticità Gio Ponti Archives. Prod. Italia, 1963

Largh. 60 - Prof. 80 - Alt. 105 Cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
75
Montanti a parete in ottone e ripiani in legno. Elemento contenitore con opera in bronzo e metallo smaltato di Gio Pomodoro. Etichetta della produzione. Prod. Tecno, Italia, 1950 ca.

Largh. 350 - Prof. 50 - Alt. 280 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
76
Struttura in legno con dettagli in legno lavorato a listelli. Maniglie in fusione di ottone. Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca.

Largh. 232 - Prof. 59 - Alt. 179 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
77
Struttura in ferro laccato e legno curvato. Cuscini in tessuto. Prod. Forma, Italia, 1950 ca.

Largh. 70 - Prof. 90 - Alt. 85 Cm
€ 10.000,00 / 12.000,00
78
Struttura in legno con ante in legno a diamante e in legno intagliato. Certificato di Autenticità. Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca.

Largh. 275 - Prof. 40 - Alt. 165 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
79
Struttura in metallo, dettagli in ottone e piano in marmo. Proveniente da una collezione privata - Torino Prod. Italia, 1980 ca.

Largh. 248 - Prof. 123 - Alt. 80 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
80
Struttura in legno e legno pirografato. Decoro applicato in metallo, rame sbalzato, foglia d'oro e passamaneria. Prod. Italia, 1960 ca.

Largh. 82 - Prof. 2 - Alt. 194 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
81

Largh. 68 - Prof. 2 - Alt. 194 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
82
Struttura in legno a quattro ante. Prod. Poggi, Italia, 1958

Largh. 244 - Prof. 47 - Alt. 77 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
83
Struttura in legno e dettagli in metallo. Cassettiera mobile con struttura in legno e dettagli in ottone. Prod. Poggi, Italia, 1958 Scrivania: cm 198x100x h 74; Cassettiera: 46x 69 x h 73.
€ 2.000,00 / 4.000,00
84
Struttura in legno e dettagli in metallo. Mensole con rivestimenti in velluto colorato. Mobili contenitori in legno con ante scorrevoli grissinate e interni con mensola in vetro. Prod. Italia, 1950 ca

Largh. 297 - Prof. 43,5 - Alt. 185 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
85
Struttura e piano in legno. Base in legno con profilo in ottone nichelato. Prod. Sormani, Italia, 1963

Largh. 149 - Alt. 77 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
86
Struttura in legno con piano in vetro colorato parzialmente incassato. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 85 - Prof. 85 - Alt. 55 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
87
Struttura in ottone nichelato, base in marmo, riflettore in alluminio laccato e diffusore in vetro satinato. Prod. Azucena, Italia, 1962

Largh. 70 - Alt. 110 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
88
Struttura in legno con supporti in cristallo molato di forte spessore e ottone brunito. Prod. Italia, 1960 ca.

Largh. 205 - Prof. 97,5 - Alt. 74 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
89
Struttura in metallo laccato. Diffusore centrale in cristallo satinato. Raggiera di elementi in cristallo sagomato e molato e vetro stampato molato. Proveniente da una collezione privata - Milano. Prod. Fontana Arte, Italia, 1958

Largh. 85 - Alt. 33 Cm
€ 30.000,00 / 40.000,00
90
Diffusore in cristallo curvato molato satinato. Fusto in ottone, base in ottone e cristallo molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca.

Largh. 56 - Alt. 176 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
91
Cornice con elementi in cristallo colorato molato e specchiato. Profili in ottone e struttura in legno. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca.

Largh. 95 - Prof. 5 - Alt. 110 Cm
€ 10.000,00 / 15.000,00
92
Struttura in ottone e ottone nichelato. Diffusori in cristallo colorato, curvato e molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1954

Largh. 130 - Alt. 50 Cm
€ 18.000,00 / 24.000,00
93
Diffusori in cristallo colorato, curvato e molato. Struttura in ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1955

Largh. 16 - Prof. 11 - Alt. 76 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
94
Struttura in legno laccato con aperture a ribalta. Dettagli in ottone. Ruote in metallo e gomma. Prod. Francia, 1960 ca. m 65x h 110; Aperto cm 115x h 110
€ 3.000,00 / 5.000,00
95
Struttura in lamiera piegata, metallo laccato e ottone. Altezza regolabile. Incluso nella prima esposizione della Tecno alla XV Triennale del 1954 Prod. Tecno, Italia, 1960 ca.

Largh. 13 - Alt. 330 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
96
Struttura in ferro laccato e piedi regolabili in ottone. Piano in legno. Prod. Azucena, Italia, 1970 ca

Largh. 240 - Prof. 126 - Alt. 74 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
97
Struttura in metallo sagomato, forgiato e laccato. Seduta in legno laccato. Cuscini con rivestimento in pelle. Prod. Azucena, Italia, 1958

Largh. 76 - Prof. 63 - Alt. 83 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
98
Struttura in legno e legno laccato lucido. Base con fascia in metallo cromato. Prod. Azucena, Italia, 1973

Largh. 204 - Prof. 160 - Alt. 74 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
99
Struttura in acciaio inox satinato e rivestimenti in tessuto. Prod. Kappa, Francia, 1970 ca.

Largh. 67 - Prof. 70 - Alt. 60 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
100
Struttura in legno in diverse essenze. Piano in legno e radica. Sedute in compensato curvato rivestito in pelle. Proveniente da una collezione privata - Verona Prod. Maxalto, Italia, 1970 ca Sedie: cm 55x45x h 78; Tavolo: cm 250x145 x h 70.
€ 20.000,00 / 30.000,00
101
Struttura in legno con piedi in fusione di ottone. Rivestimenti in skai. Prod. Sorgente dei Mobili, Italia, 1970 ca Divano: cm 190x190 x h 79; Poltrona a due braccioli: cm 82x79 x h 79; Poltrona con bracciolo singolo: cm 79x71x h 79; Tavolino: cm 75x75x [..]
€ 5.000,00 / 7.000,00
102
Base in bronzo e piano in marmo. Marchio incusso. Prod. Skipper, Italia, 1984

Largh. 71,5 - Prof. 197 - Alt. 98 Cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
103
Piano in vetro dipinto a smalto. Struttura in metallo e vimini. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 125 - Prof. 46 - Alt. 43 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
104
Struttura in ottone con cappello diffusore in ottone e bambù. Marchio incusso. Firma incussa su diffusore e sulla base. Certificato di autenticità. Prod. Crespi, Italia, 1973

Largh. 61 - Prof. 61 - Alt. 82 Cm
€ 12.000,00 / 18.000,00
105
Struttura in ottone, plexiglass e metallo. Paralume in tessuto. Firma incussa. Certificato di autenticità. Prod. Crespi, Italia, 1970 ca.

Largh. 20,5 - Prof. 12 - Alt. 40,5 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
106
Piani estraibili a scomparsa. Struttura in legno con rivestimenti in ottone. Firma incussa. Certificato di autenticità. Prod. Crespi, Italia, 1970 ca.
€ 18.000,00 / 24.000,00
107
Struttura in metallo cromato. Firma incussa. Certificato di autenticità. Prod. Crespi, Italia, 1970 ca.

Largh. 25 - Prof. 25 - Alt. 90 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
108

Largh. 25 - Prof. 25 - Alt. 108 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
109
Base in ottone e corpo in cristallo colorato molato di forte spessore. Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca.

Largh. 33,5 - Alt. 7 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
110
Struttura in metallo e metallo laccato. Rara versione con diffusore in vetro incamiciato e metallo laccato. Prod. Lamperti, Italia, 1970 ca.

Largh. 34 - Prof. 22 - Alt. 43 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
111
Struttura in ottone cromato e diffusori in plexiglass. Prod. Arteluce, Italia, 1963

Largh. 42 - Alt. 48 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
112
Struttura in ottone e ottone laccato. Diffusore in vetro opalino. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca.

Largh. 26 - Alt. 41 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
113
Ceramica a colaggio prodotto in oro a terzo fuoco. Firma originale. Realizzato per il Sestante, Milano. Disegno originale 1958. Prod. Bitossi, Italia, 1970 ca.

Cm 26,5X15,5X6,5
€ 2.000,00 / 4.000,00
114
Struttura in legno dorato e radica. Dettagli in metallo cromato e ottonato. Etichetta della produzione. Disegnato per la mostra Bharatha. Prod. DesignGallery Milano, Italia, 1988

Cm 133X46X147
€ 7.000,00 / 9.000,00
115
Struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Poltronova, Italia, 1960 ca.

Largh. 80 - Prof. 80 - Alt. 70 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
116
Struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Poltronova, Italia, c. 1960

Largh. 140 - Prof. 80 - Alt. 70 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
117
Struttura in legno, legno laccato e metallo. Dettagli in ottone. Interni in legno laccato. Prod. Bruno Longoni Atelier d’Arredamento, Italia, 1982-

Largh. 68 - Prof. 95 - Alt. 240 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
118

€ 4.000,00 / 6.000,00
119
Struttura in legno rivestito in laminato. Prod. Misura M, Italia, 1969.

Largh. 126 - Prof. 126 - Alt. 74 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
120
Struttura in ottone. Diffusori in cristallo colorato, curvato e molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1938

Largh. 135 - Alt. 70 Cm
€ 30.000,00 / 40.000,00
61 - 120  of 148 LOTS