Live auction 800

Fine Design

mon 4 December 2023
Milan - Via San Marco 22
SINGLE SESSION 04/12/2023 Hours 16:00
Cambi Auction House's most important event dedicated to Design. The Fine Design live auction returns with a sought-after selection of furniture and furnishings signed by the most celebrated Italian and international designers and planners.

From Friday 1 December to Sunday 3 December. Opening hours 10am-7pm

Price range from 0 € to 30000 €

121 - 148  of 148 LOTS
121
Struttura in poliuretano espanso e rivestimenti in tessuto. Prod. Gufram, Italia, 1972.

Largh. 65 - Prof. 90 - Alt. 68 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
122
Rara versione extramisura. Struttura in legno e legno laccato. Piano in legno laminato reversibile. Etichetta originale. Prod. Cassina, Italia, 1966 cm 77,5 x h 34/29/24
€ 2.000,00 / 3.000,00
123
Base e corpo centrale in legno con rivestimenti in ottone. Applicazioni di metalli in rilievo e smalto. Consolle in legno laminato e acrilico semitrasparente a lasciar intravedere le apparecchiature stereo. Marchiato e firmato Alain Delon. Serie limitata. [..]

Largh. 139 - Prof. 104 - Alt. 175 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
124
Struttura in metallo laccato e sfere diffusore in vetro opalino Prod.Arteluce, Italia, 1960 ca.

Largh. 80 - Alt. 145 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
125
Struttura in metallo laccato e diffusori orientabili in alluminio tornito e lucidato. Prod. Arteluce, Italia. 1960

Largh. 45 - Alt. 177 Cm
€ 1.800,00 / 2.200,00
126
Struttura in metallo con diffusori in alluminio laccato e base in marmo. Etichetta originale. Prod. Arteluce, Italia, 1948

Largh. 60 - Prof. 60 - Alt. 160 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
127
Struttura in metallo e metallo laccato con diffusore in plexiglass e in allumini laccato. Piedini in ottone, Etichetta originale. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca.

Largh. 47 - Alt. 181 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
128
Metallo laccato e raccordi in materiale plastico. Prod. Arteluce, Italia, 1960 ca.

Largh. 7 - Prof. 23 - Alt. 155 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
129

€ 3.000,00 / 5.000,00
130
Stelo in ottone e fusto in legno recante all'interno un contenitore in cristallo curvato molato. Diffusore in cristallo satinato con paralume in tessuto. Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca.

Largh. 72 - Alt. 181 Cm
€ 15.000,00 / 20.000,00
131
Struttura in ottone nichelato, diffusori in vetro bianco opalino. Prod. Reggiani, Italia 1960 ca.

Largh. 130 - Alt. 25 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
132
Struttura in legno laccato e rivestimenti in tessuto. Provenienti da una collezione privata - Roma. Prod. Studio Angeletti Roma, Italia, 1970 ca.

Largh. 103 - Prof. 90 - Alt. 80 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
133
Struttura in legno laminato e metallo. Proveniente da una collezione privata - Milano. Prod. Italia, 1980 ca. Dondolo: cm 135x82 x h70; Poltrona fissa: cm 120x82 x h 105.
€ 3.000,00 / 5.000,00
134
Struttura in metallo laccato e ottone lucido. Elementi diffusori in vetro di Murano policromo. Proveniente da una collezione privata - Milano. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1960 ca.

Largh. 185 - Alt. 110 Cm
€ 20.000,00 / 30.000,00
135
Struttura in ottone e metallo laccato. Lastra diffusore in vetro stampato Lava. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 58 - Prof. 134 - Alt. 13 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
136

€ 4.000,00 / 6.000,00
137
Struttura in lastre tagliate e saldate in ferro dipinto. Esemplare 2/9. Certificato di autenticità a cura dell'Archivio Consagra. Prod. Italia, 1997

Largh. 40 - Prof. 55 - Alt. 115 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
138
Struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Edizione limitata. Tributo ad Anita Malfatti. Vincitore del Adriana Adam Design Award. Presentana al Salone del Mobile di Milano del 2022. Prod. Brasile, 2022

Largh. 96 - Prof. 96 - Alt. 54 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
139
Installazione in legno. Firmato e datato. Pezzo unico creato per la mostra How did life begin? Water, Plants, Life - Tokyo. Acquisto diretto dalla collezione Uchida. Prod. Giappone, 2009

Largh. 180 - Alt. 30 Cm
€ 12.000,00 / 15.000,00
140
Struttura in legno e rivestimenti in piastre di melamina. Firmata. Disegno originale per l’esibizione vague hazy transparent wavering a Tokyo e New York nel 2009 Prod. Chairs, Giappone, 2009 Misure variabili.
€ 8.000,00 / 10.000,00
141
Struttura in legno e rivestimenti in tessuto Loro Piana. Rivestimento differente rispetto a quello visibile in foto. Prod. Tendo Mokko, Giappone, 1960

Largh. 75 - Prof. 80 - Alt. 65 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
142
Struttura in legno e rivestimenti in tessuto Loro Piana. Prototipo. Prod. Tendo Mokko, Giappone, 1950

Largh. 49 - Prof. 56 - Alt. 62 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
143
Sedie in legno multistrato curvato ad opera di Isamu Kenmochi. Cuscini in tessuto. Tavolo basso in legno multistrato curvato ad opera di Saburo Inui. Prod. Giappone, 1970 ca. Tavolo: cm 196x76 x h 34 Sedie : cm 33x54 x h 41
€ 3.000,00 / 5.000,00
144
Struttura in legno di quercia. Prod. Condè House, Giappone, 1980 ca.

Largh. 40 - Prof. 40,5 - Alt. 55 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
145
Cornice in legno. Edizione 7/35 Disegno originale del 1980 ca. Prod. Watanuki Ltd. / Toki-no- Wasuremono Edition,Giappone, 2020

Largh. 37,5 - Alt. 48 Cm
€ 7.000,00 / 9.000,00
146
Martelli con struttura in legno ed elemento di testa in acciaio dipinto, ispirato allo stile progettuale architettonico di Aldo Rossi. Modello simile esposto presso il Hara Museum of Contemporary Art di Tokyo nel 1996. Giappone, 1985

Largh. 28 - Prof. 5,5 - Alt. 2 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
147
Struttura in resina colata colorata. Edizione limitata. Marchio originale della produzione. Prod. Zerodisegno, Italia, 2003

Largh. 45 - Prof. 42 - Alt. 95 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
148
Struttura in resina colata colorata. Edizione limitata. Marchio originale della produzione Prod. Zerodisegno, Italia, 2003

Largh. 40 - Prof. 40 - Alt. 57 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
121 - 148  of 148 LOTS