Time auction 801

Ceramics

wed 12 - tue 25 July 2023
A valuable collection of finely decorated ceramic works from important Italian private collections.
Price range from 0 € to 1000 €

241 - 262  of 262 LOTS
258
Terraglia. Altezza cm 17,5. Conservazione: mancanze al bordo superiore e qualche piccola sbeccatura alla vegetazione
Free Bid
259
Porcellana e metallo argentato. Marca: “Limoges A. F. France” in verde. Diametro vassoio cm 21,6. Conservazione: ottima
€ 100,00 / 200,00
260
Maiolica. Marca: "FA" in manganese. Diametro: cm 63 circa. Conservazione: ottima

Alt. Cm 62
€ 300,00 / 400,00
261
€ 200,00 / 300,00
262
Largh. 15 - Prof. 15 - Alt. 66 Cm
€ 100,00 / 200,00
263
Maiolica policroma. Altezza: cm 24. Conservazione: buona; qualche sbeccatura

Alt. Cm 24
€ 120,00 / 180,00
264
Maiolica. Decoro geometrico policromo centrato da simbolo cristiano. Conservazione: integrazione ad un angolo; sbeccature.

Largh. 23,5 - Prof. 5 - Alt. 23,5 Cm
€ 70,00 / 100,00
265
Terracotta invetriata. Marca: simbolo grafico con "Fantoni Italy" in nero. Dimensioni: cm 24,18. Conservazione: ottima; insignificante sbeccatura al bordo interno
€ 100,00 / 200,00
266
Maiolica. Altezza massima cm 29. Conservazione: ottima, esclusi il vaso con coperchio e l’oliera che presentano ampi restauri
€ 150,00 / 200,00
267
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza massima cm 6. Conservazione: ottima; una coda rincollata; una piccola sbeccatura a un becco Al lotto si aggiunge un coperchio in porcellana a fiori di viburno in rilievo e due figurine di volatili ad imitazione [..]
€ 400,00 / 600,00
268
Maiolica. Marca: “S.M.C. Gualdo T.” in blu. Diametro cm 40,3. Conservazione: ottima

Cm 39
€ 160,00 / 240,00
269
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Manifattura di Ancy-Le-Franc (Yonne), fine del XVIII secolo. Alla maniera di Moulin. Dimensioni: altezza cm 8,5; diametro cm 29,5. Conservazione:minime usure allo smalto del bordo Manifattura di Nevers [..]
€ 100,00 / 200,00
270
Maiolica policroma. Marca: assente. Diametro massimo cm 33,5. Conservazione: buona, qualche sbeccatura e felatura
€ 100,00 / 150,00
271
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 40. Conservazione: felatura visibile La decorazione al centro raffigura un cavallo in monocromia blu incorniciato da una corona di gigli e erbe stilizzati e una linea ondulata. Sulla tesa [..]
€ 100,00 / 160,00
272
Maiolica. Altezza cm 16. Conservazione: mancanze ai bordi ricomposte in vecchio restauro
€ 500,00 / 800,00
273
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Altezza: cm 13,6; 21x15. Conservazione: una felatura consolidata. Altezza cm 12,3cm 21x12,7. Conservazione: qualche minima sbeccatura. Probabilmente Manifattura di La Rochelle, XIX secolo. Altezza cm [..]
€ 260,00 / 320,00
274
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: “CE. AS. Albissola” in blu. Altezza cm 43. Conservazione: ottima
€ 120,00 / 180,00
275
€ 100,00 / 200,00
276
Composto da un centrotavola e due figure Capodimonte, un gruppo in biscuit e una scatola in porcellana dipinta con veliero inscritta Marine Royale
€ 100,00 / 150,00
277
Maiolica. Diametro cm 31. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature e usure al bordo
€ 200,00 / 280,00
278
Maiolica. Marca: “S.M.C” e “Gualdo T.” in blu. Dimensioni: altezza cm 22,7; diametro cm 26,8. Conservazione: insignificanti mancanze di smalto ai bordi; felatura interna alla base e al bordo superiore

Cm 26X22
€ 180,00 / 280,00
279
Porcellana. Marca: corona con due martelli in verde. Dimensioni: diametro cm 45,5; altezza massima cm 32,5. Conservazione: ottima
€ 350,00 / 550,00
241 - 262  of 262 LOTS