Time auction 801

Ceramics

wed 12 - tue 25 July 2023
A valuable collection of finely decorated ceramic works from important Italian private collections.
Price range from 0 € to 1000 €

61 - 120  of 262 LOTS
66
€ 120,00 / 220,00
68
Cristallo color ocra. Marca: simbolo grafico con "Sèvres France" inciso all'acido. Altezza cm 26. Conservazione: ottima

Alt. Cm 27
€ 180,00 / 240,00
69
Porcellana policroma e dorata. Marca: “Hermès Paris” e “Made in France” in oro. Dimensioni: cm 19,4x15,7. Conservazione: ottima; usure all'oro

Cm 19X15,5X4
€ 100,00 / 200,00
70
Porcellana. Marca: assente Il vaso dalla cosiddetta forma Medici presenta due teste di caprone che sorreggono i manici. La riserva centrale raffigura una scena galante, quella sul verso una marina dipinti in policromia

Alt. 22,6 Cm
€ 60,00 / 100,00
71
Porcellana policroma e dorata. Marca: assente. I vasi dalle forme Medici, a balaustro e a cratere, sono decorati con scene di melodrammi e a motivi vegetali stilizzati e geometrizzati

Alt. 16,9 Cm
€ 400,00 / 500,00
72
Altezza massima cm 8,8. Conservazione: buona; qualche usura e piccole sbeccature al bordo di un piattino
€ 60,00 / 100,00
73
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 8,6; diametro cm 29,5. Conservazione: ottima. Dimensioni: altezza cm 8,2; diametro cm 32. Conservazione: felature. Dimensioni: altezza cm 9,4; diametro cm 34,7. Conservazione: [..]
€ 120,00 / 220,00
74
Maiolica monocroma blu. Diametro: cm 23,3. Conservazione: minime sbeccature ai bordi e uno con felatura
€ 400,00 / 460,00
75
€ 80,00 / 120,00
76
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 25,5 circa. Conservazione: ottima
€ 150,00 / 200,00
78
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 14,5; cm 22,7x11,2. Conservazione: qualche salto di smalto ai bordi. Dimensioni:altezza cm 13,7; cm 24,5x14,5. Conservazione: ottima. Manifattura di Nevers o Rouen, 1760 circa. [..]
€ 300,00 / 400,00
79
Maiolica. Marca: su qualche pezzo croce in manganese. Diametro massimo cm 25,5 circa. Conservazione: quattro piatti in ottimo stato, con qualche piccola sbeccatura al bordo; tre piatti con felature; quattro pezzi con estesi restauri
€ 200,00 / 250,00
80
Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensioni: 13,8x13,8. Conservazione: minime sbeccature e salti di smalto al bordo
€ 60,00 / 80,00
81
Maiolica decorata in blu e giallo. Marca: assente; due trattini in blu. Altezza cm 6; diametro cm 32,5. Conservazione: qualche sbeccatura al bordo; insignificante felatura
€ 80,00 / 120,00
€ 250,00 / 350,00
83
Maiolica decorata in policromia a piccolo fuoco. Marca: assente. Diametro cm 27,5 . Conservazione: insignificanti usure. I piatti dall’ampio cavetto hanno la tesa con l’orlo sagomato e baccellature simmetriche. La decorazione è a sottili tralci fioriti [..]
€ 200,00 / 300,00
85
I tre pezzi di murano sono lavorati a mano e soffiati a bocca (altezza massima cm 15). Le due bottiglie con i due bicchieri sono incisi alla mola e dipinti in oro
€ 80,00 / 140,00
86
Terracotta smaltata in policromia. Marca: assente. Dimensioni: cm 50x50. Conservazione: buona
€ 500,00 / 700,00
87
Porcellana. Marca: "CT" con corona in blu. Altezza cm 11. Conservazione: testa incollata; restauri al cappello e alla base e al falcetto Al lotto si aggiunge una figurina di dama in stile settecentesco, XX secolo
€ 60,00 / 120,00
88
Maiolica. Diametro massimo: cm 24,5. Conservazione: ottima; il piatto di Cerreto con rottura al bordo rincollato
€ 330,00 / 450,00
89
Porcellana policroma e dorata. Marca: pseudo marca di Sèvres di fantasia

Alt. 8,1 Cm
Free Bid
90
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 30. Conservazione: ottima; insignificante felatura sulla tesa
€ 60,00 / 80,00
91
I vasi francesi alla maniera di Sèvres sono decorati con scene alla Watteau e paesaggi in riserve su fondo blu. Porcellana con montature in bronzo dorato. Marca: pseudo marca di Sèvres. Altezza cm 31. Conservazione: minime e insignificanti usure all'oro [..]

cm 31,5; cm 27
€ 300,00 / 500,00
92
Maiolica. Marca: “Cyrus Maior”, “S.M.C. Gualdo. T e Umbria” in blu. Diametro cm 39,1. Conservazione: ottima

Cm 39
€ 160,00 / 240,00
93
€ 50,00 / 80,00
94
Maiolica. Marca assente. Dimensioni cm 28x22. Conservazione: ottima Il piatto dalla tesa lobata é decorato in policromia con il motivo “a figuretti”: una contadina che porta due ceste ricolme di frutta, una sulla testa e l’altra in mano, occupa il centro [..]
€ 180,00 / 260,00
96
Maiolica. Diametro cm 35,7. Conservazione: ottima; insignificanti usure al bordo
€ 300,00 / 300,00
97
Porcellana policroma decorata con costumi regionali del Regno delle due Sicilie. Diametro cm 16,5

Diam. 16,5 Cm
€ 450,00 / 550,00
98
Terracotta smaltata. Marca: "CR." San Giorgio Albissola e firma "Salino" in nero. Altezza cm 35,4. Conservazione: ottima

Alt. Cm 36
€ 300,00 / 400,00
99
Maiolica in spugnato di manganese con riserve. Marca: assente. Diametro massimo cm 24. Conservazione: il piatto più piccolo rotto in 2 frammenti e rincollato; gli altri con minime sbeccature al bordo
€ 80,00 / 120,00
100
Porcellana. Marca: spade in blu sotto la base. Altezza cm 13,2. Conservazione: estesi restauri
€ 250,00 / 350,00
101
Terraglia. Marca: simbolo grafico con San Cristoforo e "Richard Ginori" "S. Cristoforo Milano Made in italy", numeri "5772/4446 T.". Altezza cm 22,3. Conservazione: insignificanti sbeccature al bordo superiore
€ 120,00 / 220,00
103
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 11,3; cm 21,5x13,4. Conservazione: ottima; insignificante felatura. Dimensioni: altezza cm 9; cm 19,2x12,5. Conservazione: minime cadute di smalto. Manifattura La Rochelle (?). [..]
€ 120,00 / 220,00
104
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Manifattura di Moustier o di Montauban (Tarn et Garonne), XVIII secolo. Altezza cm 8,7; cm 35,5x28,5. Conservazione: insignificanti sbeccature al bordo. Manifattura di Moustiers (?), XIX secolo. Altezza [..]
€ 150,00 / 200,00
105
Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza: cm 61; cm 69. Conservazione: 1 vaso con piccola sbeccatura al bordo
€ 1.000,00 / 1.500,00
106
€ 80,00 / 120,00
107
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Altezza cm 24,5. Conservazione: minime usure e sbeccature Albarello con medaglione dal profilo mistilineo, con cornice rocaille gialla, che incornicia un busto di figura giovanile sorridente. Sul resto della [..]
€ 120,00 / 140,00
108
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 23. Conservazione: alcune cadute di smalto al bordo
€ 60,00 / 80,00
109
Porcellana con cerniera in metallo dorato. Marca: pseudo marca di Sèvres e "France" in blu. Dimensioni: altezza cm 9; cm 22x14. Conservazione: ottima

Largh. 23 - Prof. 15 - Alt. 9 Cm
€ 80,00 / 100,00
110
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Moustiers, verso la metà del XVIII secolo. Dimensioni: altezza cm 13,5; cm 20x13. Conservazione: alcuni salti di smalto. Probabilmente Moustier, terzo quarto del XVIII secolo. Altezza cm 17; cm 21,5x10. [..]
€ 400,00 / 500,00
111
Maiolica in monocromia decorata a gran fuoco in blu di cobalto. Marca: “G. Mazzotti Albisola” in blu. Diametro cm 33. Conservazione: ottima
€ 200,00 / 300,00
112
Altezza massima cm 28. Conservazione: versatoio Norimberga con rottura al bordo superiore ricomposto in restauro; brocca con rotture felature; bottiglia con piccole sbeccature
€ 80,00 / 120,00
113
Porcellana decorata a freddo. Dimensioni: mattonella cm 20x20; cornice in legno cm 24,3x24,3. Conservazione: piccole usure alla pittura
€ 120,00 / 180,00
114
Porcellana e metallo dorato. Marca: pseudo marca di Sèvres. Altezza totale cm 45 circa; altezza uccelli cm 28 circa. Conservazione: buona; insignificanti mancanze alla vegetazione
€ 800,00 / 800,00
116
Maiolica. Marca: "V.M Bargello Gubbio". Diametro cm 40. Conservazione: ottima

Cm 40
€ 300,00 / 400,00
117
Porcellana. Marca: su un piattino asterisco rosso. Diametro massimo piattini cm 11,6. Conservazione: ottima; qualche sbeccatura e usura minore
€ 120,00 / 180,00
118
Porcellana. Marca: marca apocrifa per "Chateau de s.Cloud". Altezza cm 16. Conservazione: ottima

Alt. 17 Cm
€ 200,00 / 300,00
120
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Manifattura J. B. Guillebaud, 1730-1750 circa. Dimensioni: altezza cm 11,2; cm 22,6x13. Conservazione: ottima. Dimensioni: altezza cm 9,3; cm 19,2x12,4. Conservazione: sbeccature ai bordi; insignifiucanti [..]
€ 180,00 / 260,00
121
Porcellana. Marca: “MV” e “N” con corone. Altezza cm 14 circa. Conservazione: ottima; piccole rotture alle spighe dell’estate
€ 60,00 / 80,00
122
Porcellana policroma e decorata. Pseudo marca di Sèvres. Altezza cm 27,7. Conservazione: ottima
€ 50,00 / 100,00
123
Salsiera con coperchio e sottopiatto in maiolica di faenza fine XVIII secolo. Tazza da brodo con sottopiatto, Nove XIX secolo (restauro al bordo del sottopiatto, felature alla tazza). Vaso da fiori con sottopiatto, XX secolo. Piatto in porcellana di [..]
€ 200,00 / 300,00
124
Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 8,5; diametro cm 21. Conservazione: usure alla policromia
€ 120,00 / 150,00
125
Porcellana policroma e dorata. Marca: "Herend Hungary Handpainted" con simbolo grafico della manifattura in blu. Altezza cm 33

Largh. 20 - Alt. 33 Cm
€ 350,00 / 450,00
126

Largh. 7 - Prof. 5 - Alt. 15,2 Cm
€ 300,00 / 500,00
127
Lotto comprende quattro vasi (altezza massima cm 26,5); due scatoline di Limoges; una zuccheriera Richard Ginori (felatura al corpo); una bacinella a finto legno (diametro cm 15,5)
Free Bid
128
€ 150,00 / 300,00
129
Maiolica policroma. Maraca: assente. Coppia di fioriere a ventaglio. Alta Francia, probabilmente Desvres (Passo di Calais), fine del XVIII secolo. Altezza: cm 9,6; 16,2x9,5. Conservazione: sbeccature ai bordi di cui due riprese in vecchio restauro. [..]
€ 140,00 / 280,00
130
Terraglia. Marca: "Wedgwood" impresso. Diametro massimo cm 27,5. Conservazione: sottopiatti in ottimo stato; cestini con restauri e piccole mancanze
€ 80,00 / 100,00
131
Porcellana policroma e dorata ad imitazione cinese. Marca: assente. Altezza cm 32,5. Conservazione: qualche usura all’oro; craquelures
€ 100,00 / 200,00
61 - 120  of 262 LOTS