Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
825
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 943
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
Auction 963
Silverware
Auction 930
Wine & Spirits Flower Spring
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 943
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
Auction 963
Silverware
Auction 930
Wine & Spirits Flower Spring
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Sculptures
Time auction
825
Sculptures
thu
19 January -
wed
1 February 2023
A selection of works from private Italian collections
Bids by Web only
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Lot N.
109
Scuola del XIX secolo Figura allegorica (il Silenzio?)
Scultura in terracotta su basamento a plinto decorato in rilievo con le fatiche di Ercole
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N.
110
Erma in terracotta. Napoli, XIX-XX secolo
€ 600,00 / 800,00
Lot N.
Coppia di colonne con capitelli in marmo, XV-XVI secolo
€ 1.600,00 / 2.200,00
Lot N.
Scultore del XV secolo. Frammento di stemma con Biscione Visconteo, marmo di Carrara
€ 150,00 / 300,00
Lot N.
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N.
Difetti alla policromia
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
(difetti della policromia)
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
Saggi di pulitura ne hanno messo in evidenza tracce della doratura e della policromia a tempera originali
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
Angelo genuflesso. Arte del XVII-XVIII secolo
€ 300,00 / 500,00
Lot N.
Antico orcio biansato con invetriatura gialla e decori a stecco
Riporta sul bordo incisa in antico una sigla e quella che parrebbe una data: 1578
€ 100,00 / 300,00
Lot N.
La Visitazione. Bronzo dorato e cristallo di Rocca e iscritto su fondo oro. Oreficeria lombarda rinascimentale, [..]
€ 100,00 / 200,00
Lot N.
82
Putto inginocchiato. Legno dipinto e dorato. Arte barocca del XVII-XVIII secolo
€ 600,00 / 800,00
Lots
Filter and sort
19th Century Art
Drawings
Unsold
Sold
Price range from
to
2500 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1 - 60 of 117 LOTS
Page:
A bronze Corpus Christi, Italy, 1600s
Molten, chiselled and gilt bronze. Total height 57.5cm, Christ 20x18.5cm. Lacquered wood cross with silver details not coeval
€ 400,00 / 700,00
Sold
A bronze medal depicting Beatrice Roverella, Italy, 1500s
W. 6 - H. 6 Cm
€ 200,00 / 300,00
Unsold
95
Acquasantiera in bronzo. Fonditore del XIX secolo
Alt. 33 cm
€ 100,00 / 200,00
Sold
101
Allegorie della fama. Bronzo fuso e patinato. Arte d’oltralpe del XVIII-XIX secolo
Alt. 27 Cm
€ 400,00 / 600,00
Sold
Cm 42X32X76
€ 300,00 / 500,00
Sold
Antica campana in bronzo decorata con doppio stemma Mediceo
Alt. 15 Cm
€ 100,00 / 200,00
Sold
Antica piastra di Limoges dipinta e dorata raffigurante "Annunciazione
Largh. 6,5 - Alt. 8 Cm
€ 400,00 / 600,00
Unsold
Antico Cristo in cera
Il corpo abbandonato riprende schemi michelangioleschi riscontrabili segnatamente nelle pietà Bandini e Rondanini. Mancanze.
Alt. 45 Cm
€ 200,00 / 400,00
Sold
Alt. 65 Cm
€ 100,00 / 300,00
Sold
106
Apollo, da Giambologna. Bronzo patinato su base in marmo nero. XIX-XX secolo
Si tratta di una copia del bronzo eseguito dal Giambologna per lo studiolo di Francesco I in Palazzo Vecchio
Alt. 61 Cm
€ 350,00 / 500,00
Sold
A terracotta angel, Northern Italy, 1400s
H 65cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Unsold
A terracotta cherub, Italy, 1600s
€ 600,00 / 800,00
Unsold
A terracotta Redeemer, Italy, 14-1500s
A patinated terracotta bust of the Redeemer. H 33cm
€ 800,00 / 1.200,00
Unsold
Baccio da Montelupo (da), XIX secolo, busto di Cristo in gesso
Copia ottocentesca del busto di Cristo realizzato da Baccio da Montelupo e conservato al Victoria and Albert Museum.
Cm 50X55X20
€ 100,00 / 300,00
Sold
Largh. 36 - Alt. 51 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Bronzista veneto. Antica croce astile in bronzo fuso e cesellato con Evangelisti e simboli della passione. [..]
Cm 29,5X51,5
€ 400,00 / 800,00
Unsold
Bronzista veneto del XVI secolo.
Placchetta con due busti affiancati sullo sfondo di un nastro intrecciato. Misure cm 22,5 x 10,6
€ 200,00 / 300,00
Unsold
Busto di imperatore in bronzo fuso e cesellato. Fonditore del XVII secolo
Alt. 10 Cm
€ 300,00 / 500,00
Unsold
83
Busto in legno intagliato e dipinto raffigurante giovane paggio. Venezia, XVIII secolo
Poggiante su base squadrata
Alt. 99 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Unsold
105
Busto rappresentante l'imperatore Settimio Severo. Bronzo patinato. XIX-XX secolo
Alt. 18 Cm
€ 100,00 / 200,00
Sold
94
Calamaio in bronzo con base in onice. XIX secolo
Largh. 20 - Prof. 20 - Alt. 16 Cm
€ 200,00 / 300,00
Sold
120
Camille Fauré (1874 -1956) Placca in smalto
Dalla Natività del Maestro di Moulins. Firmata in basso a sinistra. Cornice originale. Vecchie etichette di garanzia sul retro. Misure cornice cm 23,5 x 19,3. Smalto cm 16,5 x 12 cm
€ 200,00 / 300,00
Unsold
Alt. 12 Cm
€ 200,00 / 300,00
Unsold
Capitello in pietra. Lapicida del XVII secolo
cm 52x55x46
€ 200,00 / 300,00
Sold
114
Cofanetto in rame sbalzato e pietre dure. Arte orientale del XVIII-XIX secolo
Largh. 34 - Prof. 14 - Alt. 19 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Unsold
93
Coppa biansata in bronzo dorato con mascheroni. Fonditore del XIX secolo
Cm 22X14X15,5
€ 300,00 / 500,00
Unsold
96
Coppia di antiche anforette in ottone, probabile XVIII secolo
Alt. 15,8 Cm
€ 80,00 / 150,00
Sold
81
Coppia di antichi leoni in legno scolpito e dorato. Venezia (?) XVIII secolo
Largh. 25 - Alt. 15 Cm
€ 400,00 / 600,00
Sold
Alt. Cm 154
€ 1.600,00 / 2.200,00
Sold
70
Coppia di frammenti lignei in noce con mascheroni al centro. Alto Lazio, verso la fine del XVI secolo [..]
Largh. 33 - Alt. 8 Cm
€ 300,00 / 400,00
Unsold
Coppia di leoni in bronzo fuso e dorato. Fonditore del XVIII secolo
Largh. 15 - Prof. 6 - Alt. 7 Cm
€ 500,00 / 700,00
Unsold
Coppia di mensole con teste di cherubini. Arte del XVIII secolo
Cm 16X13X15
€ 200,00 / 300,00
Sold
79
Coppia di mensole in legno dorato e dipinto. XVII-XVIII secolo
Alt. 53 Cm
€ 100,00 / 150,00
Sold
78
Coppia di pannelli in legno intagliato a bassorilievo con cariatidi da cui si dipartono elementi vegetali [..]
cm 64x64
€ 400,00 / 600,00
Unsold
108
Coppia di teste di putti in terracotta. Plasticatore del XIX secolo
cm 13x11 (difetti)
€ 100,00 / 200,00
Unsold
Corona in alabastro. Scultore barocco del XVIII secolo
Cm 35X12X26
€ 300,00 / 500,00
Sold
Corpus Christi. Legno intagliato e dipinto. XVII-XVIII secolo
Alt. Cm 47,5
€ 600,00 / 800,00
Unsold
Corpus Christi. Legno, probabile XVII secolo
Alt. 38 Cm
€ 80,00 / 150,00
Sold
Cristo. Legno policromo. Arte del XVIII secolo
Alt. Cm 25
€ 200,00 / 300,00
Sold
Crocifisso in bronzo e lapislazzuli. XIX secolo
Cm 34X41
€ 700,00 / 1.000,00
Unsold
102
Danzatrice con cembali. Bronzo fuso e base in marmo. Fonditore del XVIII-XIX secolo
altezza totale cm 22,5, bronzo cm 14,5
€ 200,00 / 400,00
Unsold
98
Da un modello di Francois Briot (1550-1616). Piccola anfora in stile manierista, metallo argentato. [..]
Alt. 28 Cm
€ 200,00 / 400,00
Unsold
104
Da un prototipo di Bathelemy Prieur (c.1536 - 1611). Busto muliebre
Metallo argentato, base in marmo nero. XIX secolo
Alt. Cm 32
€ 100,00 / 300,00
Sold
Dolente. Legno scolpito (privo della policromia). Arte barocca emiliana del XVII-XVIII secolo
Alt. 174 Cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
Unsold
Largh. 11 - Alt. 27 Cm
€ 500,00 / 800,00
Sold
91
Due scatole in smalto dipinto e metallo. Francia o Germania XVIII.XIX secolo
cm 9x7,5 e cm 8x5,5
€ 500,00 / 700,00
Sold
90
Due scatole in smalto dipinto e rame dorato. Francia o Germania XVIII-XIX secolo
cm 8,5x7 e cm 9x7,5
€ 400,00 / 600,00
Sold
110
Largh. 20 - Prof. 17 - Alt. 150 Cm
€ 600,00 / 800,00
Sold
115
Fiasca in bronzo fuso, cesellato e ageminato. Turchia XIX secolo
Alt. 39 Cm
€ 200,00 / 300,00
Sold
Figura di Cristo il legno scolpito, scultore barocco italiano del XVIII secolo
altezza cm 97
€ 300,00 / 500,00
Sold
88
Filatoio da tavolo. Bronzo fuso e dorato. Base in legno. Francia XVIII secolo
Largh. 35 - Prof. 15 - Alt. 19 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Unsold
Foglia in rame sbalzato e punzonato, con al centro una croce attorniata da motivi geometrici. Rame e [..]
Largh. 12,6 - Alt. 20 Cm
€ 150,00 / 200,00
Sold
Frammento di capigliatura in marmo. XV secolo
Largh. 21 - Prof. 17 Cm
Free Bid
Sold
Frammento in marmo con ritratto di profilo, XVII secolo
cm 40x36x9
Largh. 40 - Prof. 36 - Alt. 9 cm
€ 150,00 / 200,00
Sold
71
Frammento ligneo in noce, mascherone con ghirlanda. Alto Lazio, verso la fine del XVI secolo
Largh. 19,5 - Alt. 31 Cm
€ 400,00 / 500,00
Unsold
Francescano. Scultura in terracotta patinata. Plasticatore del XVIII secolo
Alt. 37,5 Cm
€ 150,00 / 250,00
Sold
72
Fronte di cassina portaceri on legno di noce, XVI secolo
Largh. 50,5 - Alt. 17 Cm
€ 300,00 / 400,00
Unsold
87
Ghirlanda floreale Perline e cannule in vetro colorato, teca in legno dipinto Murano XIX-XX secolo
cm 59X70
€ 250,00 / 300,00
Unsold
103
Giove. Bronzo fuso e patinato. Fonditore neoclassico del XIX secolo
Alt. 28 Cm
€ 300,00 / 500,00
Unsold
80
Grande leone reggitorcia. Arte veneziana del XVII secolo
Alt. 173 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Unsold
1 - 60 of 117 LOTS
Page: