Italian Mansions

Live auction 837

Italian Mansions

thu 29 - fri 30 June 2023
Genoa - Mura di San Bartolomeo, 16
FIRST SESSION     29/06/2023   Hours 10:00 am
Lots 1/216
SECOND SESSION     29/06/2023   Hours 03:00 pm
Lots 217/544
THIRD SESSION     30/06/2023   Hours 10:00 am
Lots 557/735
FOURTH SESSION     30/06/2023   Hours 03:00 pm
Lots 736/821
After the great success of last April, the event dedicated by Cambi Casa d'Aste to the collections linked to specific residences: Thursday 29 and Friday 30 June 2023, the live auction Dimore Italiane presents important collections of works and furnishings from three exclusive Genoese mansions and a group of unique pieces from other residences. Organized in two rounds - at 10:00 am and at 3:00 pm - each day the auction presents extraordinary paintings and sculptures, glass and refined silver, ancient Chinese ceramics and carpets, alongside precious furnishings such as sofas, dressers and chests of drawers.
From friday 23 june to monday 26 june, 10-19
Price range from 0 € to 50000 €

601 - 660  of 800 LOTS
622
Ricche applicazioni di bronzi dorati e cesellati, montanti a colonna riuniti da piano a stella centrato da vaso, piano in marmo grigio contornato da cornicetta traforata

Largh. 110 - Prof. 110 - Alt. 85 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
623
Largh. 52 - Prof. 50 - Alt. 92 Cm
€ 300,00 / 500,00
624
ricchi decori intagliati a motivo di nastri vegetali, foglie e fiori, gambe troncopiramidali

Largh. 68 - Prof. 68 - Alt. 109 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
625
Base ovale poggiante su piedi a sfera schiacciata sormontata da sfingi e da vaso traforato

Largh. 27 - Prof. 13 - Alt. 26 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
635
Maiolica decorata in monocromia blu di cobalto. Marca: assente. Altezza cm 17 circa. Conservazione: ottima; piccole sbeccature ai bordi; coperchi mancanti

Alt. 17 Cm
€ 80,00 / 120,00
€ 2.000,00 / 4.000,00
€ 500,00 / 1.000,00
653
Terraglia. Marca: assente. Altezza cm 33. Provenienza: Studio antiquario Ospedaletti. Conservazione: due sbeccature al piede; una felatura alla base del collo e sulla decorazione zoomorfa al lato del collo

Alt. 33 Cm
€ 50,00 / 100,00
€ 1.000,00 / 2.000,00
€ 300,00 / 600,00
€ 100,00 / 200,00
661
Ceramica artificiale (“fritta”). Dimensioni: altezza cm 14,7 circa; diametro cm 16 circa. Conservazione:ottima; piccola sbeccatura al bordo superiore; craquelures. Provenienza: collezione Luigi Laura, Ospedaletti, come da etichetta cartacea

Alt. 14,5 Cm
€ 250,00 / 350,00
662
Ceramica silicea. Altezza cm 13,5. Conservazione: buona; integrazioni al bordo superiore e al collo. provenienza: collezione Luigi Laura

Alt. 13,5 Cm
€ 300,00 / 400,00
663
Pasta artificiale (“fritta”). Dimensioni: altezza cm 10,5 circa; diametro cm 16,5 circa. Conservazione: rotta in più frammenti e ricomposta in restauro con insignificanti integrazioni

Largh. 16,5 - Alt. 10,5 Cm
€ 150,00 / 250,00
664
Ceramica artificiale (“fritta”). Dimensioni: altezza cm 7,5 circa; diametro cm 18 circa. Conservazione: rotta in più frammenti e ricomposta in restauro con insignificanti integrazioni. Provenienza: collezione Luigi Laura, Ospedaletti, come da etichetta [..]

Largh. 18 - Alt. 7,5 Cm
€ 100,00 / 200,00
665
Ceramica invetriata. Dimensioni: altezza cm 6,3 circa; diametro cm 15 circa. Conservazione: rotta in più frammenti e ricomposta in restauro con due piccole integrazioni. Provenienza: collezione Luigi Laura, Ospedaletti, come da etichetta cartacea

Largh. 15 - Prof. 15 - Alt. 6 Cm
€ 100,00 / 150,00
666
Ceramica artificiale (“fritta”). Dimensioni: altezza cm 8,4; diametro cm 16 circa. Conservazione: ottima. Provenienza: collezione Luigi Laura, Ospedaletti, come da etichetta cartacea

Largh. 16 - Prof. 16 - Alt. 8,5 Cm
€ 180,00 / 250,00
667
Ceramica artificiale (“fritta”). Dimensioni: altezza cm 6,8 circa; diametro cm 16 circa. Conservazione: rotta in più frammenti e ricomposta in restauro. Provenienza: collezione Luigi Laura, Ospedaletti, come da etichetta cartacea

Largh. 16 - Prof. 16 - Alt. 6,5 Cm
€ 150,00 / 200,00
668
Ceramica artificiale (“fritta”). Dimensioni: altezza cm 9 circa; diametro cm 18,8 circa. Conservazione: ottima; una rottura al bordo superiore incollata in restauro. Provenienza: collezione Luigi Laura, Ospedaletti, come da etichetta cartacea

Largh. 18,5 - Alt. 8,5 Cm
€ 150,00 / 200,00
669
Ceramica invetriata. Dimensioni: altezza cm 6,3 circa; diametro cm 15,3 circa. Conservazione: rotta in più frammenti e ricomposta in restauro. Provenienza: collezione Luigi Laura, Ospedaletti, come da etichetta cartacea

Largh. 15,5 - Alt. 6,5 Cm
€ 100,00 / 150,00
670
Ceramica graffita e invetriata. Dimensioni: altezza cm 6,3 circa; diametro cm 15,3 circa. Conservazione: rotta in più frammenti e ricomposta in restauro. Provenienza: collezione Luigi Laura, Ospedaletti, come da etichetta cartacea

Largh. 20 - Alt. 7,5 Cm
€ 100,00 / 150,00
671
Terracotta graffita invetriata. Dimensioni: altezza cm 8,3 circa; diametro cm 18,6 circa. Conservazione: rotta in 5 frammenti e ricomposta in restauro

Largh. 18,5 - Alt. 8,5 Cm
€ 100,00 / 150,00
672
Ceramica silicea ("fritta"). Altezza cm 12,2. Conservazione: rotta in più frammenti e ricomposta in restauro

Alt. 12 Cm
€ 200,00 / 250,00
673
Ceramica artificiale (“fritta”). Dimensioni: altezza cm 20 circa. Conservazione: buona; craquelures; piccolo restauro circolare sulla spalla. Provenienza: collezione Luigi Laura, Ospedaletti, come da etichetta cartacea

Alt. 19 Cm
€ 150,00 / 200,00
674
Ceramica artificiale (“fritta”). Altezza cm 13. Conservazione: buona; bordo superiore restaurato; insignificanti sbeccature

Alt. 13,5 Cm
€ 100,00 / 150,00
675
Ceramica artificiale (“fritta”). Altezza cm 11,5. Conservazione: rotto in diversi frammenti e ricomposto in restauro. Provenienza: collezione Luigi Laura, ome da etichetta cartacea

Alt. 11,5 Cm
€ 100,00 / 150,00
€ 500,00 / 700,00
€ 400,00 / 600,00
678
gambe troncoconiche scanalate

Largh. 89 - Prof. 53 - Alt. 75 Cm
€ 100,00 / 200,00
€ 800,00 / 1.200,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
681
Largh. 21 - Alt. 27 Cm
Rilievo scolpito su lastra in marmo di riuso
€ 800,00 / 1.500,00
601 - 660  of 800 LOTS