Italian Mansions

Live auction 837

Italian Mansions

thu 29 - fri 30 June 2023
Genoa - Mura di San Bartolomeo, 16
FIRST SESSION     29/06/2023   Hours 10:00 am
Lots 1/216
SECOND SESSION     29/06/2023   Hours 03:00 pm
Lots 217/544
THIRD SESSION     30/06/2023   Hours 10:00 am
Lots 557/735
FOURTH SESSION     30/06/2023   Hours 03:00 pm
Lots 736/821
From friday 23 june to monday 26 june, 10-19
Price range from 0 € to 50000 €

721 - 780  of 800 LOTS
742
gambe mosse, schienale sagomato a giorno con cartella centrale

Cm 50X43X113
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
744
schienale a cartella traforata e gambe anteriori mosse

Cm 62X52X98
€ 500,00 / 600,00
€ 1.000,00 / 2.000,00
746
Base in marmo non pertinente. La figura del Barbaresco incatenato prende modello da una delle quattro sculture che ornano il piedistallo del monumento detto dei “quattro mori” a Livorno eseguite da Pietro Tacca tra il 1623 e il 1626, monumento voluto [..]

Altezza con base cm 12
Bronzo fuso e dorato.
€ 500,00 / 700,00
747
Alt. Cm 26,5
Bronzo fuso, dorato, patinato e marmo scolpito
€ 9.000,00 / 12.000,00
749
Lastronati in tartaruga con profili sagomati in mogano, colonne tortili impreziosite con bronzi dorati, con riquadri in vetro dipinto alla maniera di Luca Giordano.

Cm 148X43X178
€ 30.000,00 / 50.000,00
750
Ricchi decori a volute traforate centrate da mascherone alla base

Cm 123X155
€ 4.000,00 / 5.000,00
751
gambe a voluta riccamente intagliate con fiori, foglie e conchiglie terminanti con piede caprino, fascia con grembiule traforato e centrato da cartouches contenente protome antropomorfa, piano in marmo (difetti)

Largh. 127 - Prof. 68 - Alt. 80 Cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
752
gambe a volute con festoni fioriti riunite da traversa, piano in marmo breccia pernice rossa (elementi non coevi, difetti, rotture)

Largh. 85 - Prof. 57 - Alt. 107 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
753
gambe intagliate a volute, pellacce e ramages vegetali, fascia traforata, piano sagomato in marmo

Cm 98,5X50X84
€ 2.500,00 / 3.500,00
€ 800,00 / 1.200,00
756
decori intagliati a motivo fogliaceo e floreale

Largh. 182 - Prof. 66 - Alt. 106 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
757
fronte e fianchi mossi, due cassetti decorati con volute intagliate e dipinti a motivi floreali in policromia su fondo dorato, fianchi con decoro di putti, piano in marmo sagomato, gambe a voluta terminanti con piede ferino

Cm 125X67.5X85.5
€ 5.000,00 / 7.000,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
759
fusto con busto di moretto a reggere il piano sagomato poggiante su tre piedi a voluta

Alt. Cm 78
€ 1.000,00 / 1.500,00
760
Fusto a guisa di ramo di vite poggiante su base rocciosa, piano in marmo sagomato

Alt. Cm 82
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 700,00 / 1.000,00
762
Fronte a doppia mossa, intarsiato con il quadrifoglio sul fronte, sulla ribalta, sul fianco e ai lati dell'alzata; due cassettini di raccordo tra il corpo inferiore e quello superiore, montature in bronzo cesellato e dorato. Alzata a due ante con mosse [..]

Largh. 123 - Prof. 56 - Alt. 243 Cm
€ 50.000,00 / 70.000,00
763
due grandi cassetti e due più piccoli affiancati sotto la calatoia. Ricchi decori intarsiati in avorio a motivi floreali, vegetali sui cassetti, panoplie ai fianchi e sulla calatoia figure di fanciulli con animali entro paesaggio

Cm 113X49X111
€ 15.000,00 / 20.000,00
764
Quadrifogli intarsiati sul fronte, sui fianchi e sul piano, fronte bombato con due cassetti grandi e due piccoli affiancati, fianco concavo, ciabatte, cascate, bocchette e maniglie in bronzo fuso, cesellato e dorato

Largh. 132 - Prof. 61 - Alt. 90 Cm
€ 12.000,00 / 18.000,00
765
fronte a due sportelli e vano a giorno, maniglie, bocchette e scarpette in bronzo cesellato e dorato, piano in marmo

Largh. 39 - Prof. 34 - Alt. 84 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
766
Decori intarsiati in essenze pregiate con medaglioni circolari, ghirlande e vaso, piano in marmo fior di pesco

Cm 117X55X88
€ 6.000,00 / 8.000,00
767
Fronte mosso a due cassetti, gambe troncoconiche

Largh. 114 - Prof. 58 - Alt. 89 Cm
€ 7.000,00 / 8.000,00
€ 800,00 / 1.200,00
770
cornice intarsiata in metallo e altri materiali. L'opera deriva dalla celebre opera del Correggio "La Madonna di San Girolamo" conservata alla Galleria Nazionale di Parma. La tavola fu restaurata nel 1866 da Antoniazzi Gaetano di Cremona che poi scrisse [..]

Cm 54,5X74,5
Pannello di pioppo intarsiato in pioppo, acero e noce
€ 8.000,00 / 12.000,00
771
piano rettangolare in marmo verde, fronte dritto a tre cassetti finemente decorati da volatili, elementi vegetali

Largh. 124 - Prof. 55 - Alt. 97,5 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
773
cassa in mogano con maniglia ed appliques in bronzo dorato

Largh. 30,5 - Prof. 16,5 - Alt. 42,5 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
774
Cassa sagomata laccata a fondo rosso con motivi floreali in policromia; quadrante smaltato a numerazione romana in nero per le ore e araba peri i minuti

Alt. 83 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
775
Cassa sagomata in legno laccato rosso con decori policromi a motivo floreale, applicazioni di bronzi dorati

Largh. 38 - Prof. 14 - Alt. 79 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
776
quadrante in metallo argentato a numerazione romana in nero per le ore

Alt. 93 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
777
Cassa a plinto sorretta da quattro piedini e decorata con fregi a motivi vegetali, quadrante smaltato con numeri romani per le ore e arabi per i minuti

Alt. 23 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
778
quadrante smaltato a numerazione araba firmato Robert & Courvoisier

Alt. 50 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
779
cassa decorata da figura di suonatrice di lira

Largh. 33 - Prof. 13 - Alt. 49 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
780
Base in legno intagliato, ebanizzato e dorato del XIX secolo. Altezza totale con base cm 79, altezza lanterna cm 49,diametro lanterna cm 47
€ 3.000,00 / 4.000,00
€ 500,00 / 800,00
782
a guisa di conchiglia allungata e serpente attorcigliato. Due boccette con coperchio ai lati, il coperchio centrale nasconde un campanello

Largh. 31 - Prof. 20 - Alt. 9 Cm
Bronzo fuso, cesellato e dorato
€ 400,00 / 600,00
783
entro sontuose cornici in bronzo dorato sormontate da corone

Largh. 16,5 - Alt. 22 Cm
Avorio dipinto e cornice in bronzo fuso, dorato e cesellato.
€ 2.000,00 / 2.500,00
784
coppia di dipinti circolari

acquerello su carta

diam cm 10,5
€ 400,00 / 500,00
785
Porcellana policroma e dorata e bronzo dorato. Marca: “Dessiné et peint entièremen à la main par Le Tallec à Paris France” in rosso. Altezza cm 63,6. Conservazione: ottima Su base mistilinea in bronzo dorato, poggia il vaso a urna, di belle dimensioni, [..]
€ 1.600,00 / 2.200,00
786
Porcellana policroma e dorata. Marca: assente. Altezza cm 22. Conservazione: discreta; mancanze alle ali dei cigni e alcune alla doratura; una piccola sbeccatura al bordo superiore di un bruciaprofumi

Largh. 14 - Prof. 14 - Alt. 22 Cm
€ 400,00 / 500,00
787
Terraglia decorata in seppia e rosso. Marca: assente. Altezza cm 54. Conservazione: coperchio integro; contenitore con un manico quasi completamente mancante; due felature al bordo superiore di cui una con vecchio restauro; rottura alla base rincollata [..]
€ 400,00 / 600,00
788
Largh. 54 - Prof. 20 - Alt. 47 Cm
Bronzo fuso e patinato
€ 500,00 / 600,00
789
Largh. 37 - Prof. 20 - Alt. 65 Cm
Bronzo fuso e patinato, base in marmo
€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
794
Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 28x37,5. Conservazione: ottima, presenza di piccoli ritocchi di restauro situati intorno alla sagoma del cavallo e ai bordi della placca

Cm 37.5X28
€ 1.000,00 / 1.500,00
795
applicazioni di bronzi dorati

Largh. 48 - Prof. 36 - Alt. 77 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
796
Maiolica decorata in monocromia blu di cobalto. Marca: lanterna. Dimensioni: altezza cm 5,5; diametro cm 36 . Conservazione: rotta in più frammenti e ricomposta in restauro; sbeccatura al bordo Decorata con il genere istoriato "a scenografia barocca" [..]
€ 800,00 / 1.200,00
797
Maiolica in monocromia blu. Marca: assente
€ 300,00 / 340,00
798
Maiolica a gran fuoco. Marca: corona con lettere "RB" in blu. Diametro cm 35,5. Conservazione: presenza di restauri sul verso della tesa; sbeccature al bordo Decorato con il motivo detto "a tappezzeria" in monocromia blu di cobalto su fondo berettino, [..]
€ 800,00 / 1.200,00
800
due colonne di cassetti decorati con animali, paesaggi ai fianchi

Cm 80,5X50X77,5
€ 2.500,00 / 3.000,00
801
gambe pieghevoli a lira, cassa impreziosita da applicazioni in bronzo dorato
€ 1.000,00 / 1.500,00
721 - 780  of 800 LOTS