Sculpture and Works of Art

Live auction 870

Sculpture and Works of Art

thu 21 December 2023
Genoa - Castello Mackenzie, Mura di San Bartolomeo, 16
SINGLE SESSION 21/12/2023 Hours 10:00
A fine selection of sculptures and art objects of different types from private trusts.

Price range from 0 € to 12000 €

121 - 140  of 140 LOTS
121
Astuccio in pelle punzonato e dorato contenente una miniatura raffigurante San Giuseppe con Gesรน Bambino. Al centro della valva superiore compare lo stemma papale sormontato dalla tiara. Lโ€™astuccio รจ accompagnato da un biglietto attestantene la provenienza [..]

Largh. 18 - Alt. 23 Cm
€ 500,00 / 700,00
122
Alt. Cm 47
Terracotta dipinta, abiti in stoffa
€ 500,00 / 800,00
€ 250,00 / 300,00
124
Alt. Cm 29
legno dipinto e dorato
€ 800,00 / 1.000,00
€ 300,00 / 500,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
130
Figlia dello scultore milanese Giovanni Pandiani (Milano 1809-1879) compie i suoi studi all'Accademia di Brera ed esegue le sue prime opere nello studio creato per lei nella dimora di famiglia. Prosegue la sua formazione all'Accademia di Firenze e diviene [..]

Cm 48X30X74
Marmo bianco
€ 2.000,00 / 2.500,00
131
Firmato datato e situato "Adelaide Mariani, Roma 1880"

Largh. 35 - Alt. 67 Cm
marmo bianco di Carrara
€ 2.500,00 / 3.000,00
132
Base in marmo colorato

Alt. Cm 22
Bronzo fuso e patinato
€ 250,00 / 300,00
133
Alt. Cm 20,2
Bronzo fuso e patinato
€ 500,00 / 700,00
134
Il personaggio indossa una corona d'alloro terminante con una "tenia" sul retro. Gli spallacci e gli schinieri sono figurati con teste leonine. Bella la decorazione a bulino della lorica sia sul davanti che sul retro

Alt. 27 Cm
bronzo patinato e cesellato
€ 800,00 / 1.500,00
135
Alt. 38 Cm
Bronzo fuso cesellato e patinato
€ 300,00 / 400,00
136
Cm 18X9X31
Bronzo fuso patinato e cesellato
€ 500,00 / 800,00
137
cm 10x23x30 e cm 10x20x28
Bronzo fuso e patinato. Base in marmo
€ 600,00 / 800,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
121 - 140  of 140 LOTS