Sculpture and Works of Art

Live auction 870

Sculpture and Works of Art

thu 21 December 2023
Genoa - Castello Mackenzie, Mura di San Bartolomeo, 16
SINGLE SESSION 21/12/2023 Hours 10:00
A fine selection of sculptures and art objects of different types from private trusts.

Price range from 0 € to 12000 €

61 - 120  of 140 LOTS
61
Cm 23X5X24
Bronzo fuso e patinato. Cornice in legno dorato
€ 900,00 / 1.200,00
62
cm 9x5x6x15, base cm 15x10x5
Bronzo fuso cesellato e patinato
€ 3.000,00 / 3.500,00
64
L’opera rappresenta una figura maschile in una plastica corsa, con lo sguardo e il braccio rivolti al cielo, modellata negli stilemi del Manierismo tardo ‘500 influenzato dai modi del Giambologna (Douai 1529 Firenze 1608). La rara raffigurazione, di [..]

Alt. 47 Cm
Bronzo fuso e patinato
€ 6.000,00 / 7.000,00
65
Alt. 34 Cm
Bronzo fuso, dorato e argentato
€ 3.500,00 / 4.000,00
66
Cm 23X35,5
Bronzo fuso cesellato dorato e argento sbalzato e pietre colorate
€ 3.000,00 / 4.000,00
67
Alt. Cm 31
Bronzo fuso e dorato e argento
€ 1.500,00 / 2.000,00
68
Largh. 15 - Alt. 22 Cm
Bronzo fuso, cesellato e dorato
€ 800,00 / 1.000,00
69
Pestello cm 43,5

Cm 37X37X29
Bronzo fuso
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 300,00 / 500,00
€ 500,00 / 700,00
€ 400,00 / 600,00
€ 800,00 / 1.200,00
74
Largh. 22 - Alt. 17 Cm
Bronzo fuso e patinato
€ 1.500,00 / 2.000,00
75
Lavamano da tavola con corpo cilindrico baccellato riccamente sbalzato con motivi fogliacei e girali. Sostegno a tripode con zampe artigliate in bronzo

Alt. 51,5 Cm
Rame sbalzato patinato e bronzo fuso e patinato
€ 1.000,00 / 1.500,00
76
Alt. 29 Cm
Cristallo di Rocca molato e bronzo fuso, dorato e cesellato
€ 3.500,00 / 4.000,00
77
Corpo ovoidale costolato con montatura a quattro bande verticali a motivi geometrici e teste. Anse a voluta

Largh. 10 - Prof. 10 - Alt. 20 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
78
Iscrizione sul retro: "LAUCIN - EMAILLEUR A LIMOGES - IL"

Largh. 13 - Alt. 16 Cm
Smalto su rame dipinto in "grisaille" e dorato
€ 1.000,00 / 1.500,00
79
base in bronzo dorato e pietre colorate antica ma non pertinente

Alt. Cm 12,5
Ambra
€ 400,00 / 600,00
€ 600,00 / 800,00
€ 400,00 / 500,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
83
Raffinata composizione con croce in alabastro scolpito e traforato arricchito da elegante commesso in diaspro e profili dorati. Corpus Christi in "pietra incarnata" di Val D'Erice. Teca in legno sagomato dipinto e dorato

Largh. 44 - Prof. 7,5 - Alt. 68 Cm
€ 1.800,00 / 2.200,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
85
Base in legno dipinto e dorato

Alt. 48 Cm
Legno intagliato e laccato
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 800,00 / 1.500,00
87
Cm 16X27X29
Manichino snodabile in legno dipinto
€ 800,00 / 1.000,00
88
Cm 24X38X46
Legno scolpito e dipinto. Occhi in vetro
€ 800,00 / 1.000,00
89
Largh. 19 - Alt. 22 Cm
Legno policromo e rubini
€ 3.000,00 / 3.500,00
90
Alt. Cm 80
Legno scolpito, dipinto e dorato
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 3.000,00 / 4.000,00
€ 3.500,00 / 4.500,00
94
Alt. 48 cm
Legno dipinto e argentato
€ 400,00 / 500,00
95
(difetti, restauri) Base antica ma non pertinente

Alt. Cm 73
Marmo bianco
€ 10.000,00 / 12.000,00
€ 8.000,00 / 10.000,00
97
La raffinata composizione, influenzata dai modi del primo Barocco romano, raffigura una giovane che, adagiata su un elaborato giaciglio, con espressione dolcemente sognante stringe tra le mani un libro aperto ed un cartiglio arrotolato probabilmente [..]

Largh. 80 - Prof. 31 - Alt. 22 Cm
Marmo scolpito
€ 6.000,00 / 7.000,00
99
Largh. 18 - Prof. 19 - Alt. 49 Cm
Marmo scolpito
€ 3.000,00 / 4.000,00
100
Cm 65,5X20X61
Marmo bianco, rosso e legno
€ 200,00 / 300,00
101
Largh. 16 - Prof. 15 - Alt. 16 Cm
Legno, vetro e metallo
€ 1.000,00 / 1.500,00
102
Cm 11,5X15,5
Cera pigmentata e cornice in legno dorato
€ 300,00 / 400,00
€ 2.500,00 / 3.000,00
104
Alt. 47,5 Cm
Terracotta modellata patinata e dorata
€ 1.200,00 / 1.500,00
105
Largh. 17 - Alt. 18 Cm
Terracotta modellata e cornice lignea
€ 3.000,00 / 3.500,00
Mot provided
€ 600,00 / 800,00
110
CFR "MATERIALI PREZIOSI DELLA TERRA E DEL MARE. L'arte trapanese e della Sicilia occidentale tra il XVIII e il XIX secolo." Maria Concetta Di Natale. Officine Grafiche Riunite Palermo 2003 pagg 159,160

Cm 16,5X9X13
Avorio scolpito e materiali naturali
€ 1.500,00 / 1.800,00
111
Cm 9,5X5,5X6
Avorio scolpito su base in marmo colorato
€ 1.500,00 / 2.000,00
112
Parte superiore in marmo bianco con profilo ad arco, intarsio centrale in pietre dure e marmi policromi raffigurante volatili tra rami fioriti. Vaschette in marmo giallo antico e in diaspro giallo

Largh. 18 - Prof. 9 - Alt. 32 Cm
Marmi e pietre dure
€ 1.000,00 / 2.000,00
113
Al centro dipinto su tavola raffigurante San Pietro (antico ma non pertinente) Base sagomata e parte superiore a timpano spezzato. Inserti a commesso in lapislazzulo e diaspri colorati con applicazioni in bronzo dorato di volute, testa di cherubino e [..]

Cm 25X11X51
Legno bronzo e marmi colorati
€ 1.800,00 / 2.500,00
€ 800,00 / 1.000,00
115
Marmo bianco con finimenti in bronzo cesellato e dorato, base a plinto decorata a nastri, festoni e inserti di cammei e intagli in pietra dura raffiguranti profili classici. La raffinata opera ben rappresenta la produzione di pregiati oggetti neoclassici [..]

Alt. Cm 26
Marmo bianco con finimenti in bronzo cesellato e dorato
€ 1.800,00 / 2.200,00
116
Manico in bronzo fuso, cesellato e dorato

Alt. 37 Cm
Marmo serpentino di Prato
€ 4.000,00 / 5.000,00
117
Alt. Cm 49
Marmo serpentino di Prato
€ 3.000,00 / 4.000,00
118
Altezza (inclusa la base) cm 28,5
marmo bianco
€ 500,00 / 700,00
119
Cm 16X16X55
Onice, marmi colorati, bronzo fuso e dorato
€ 500,00 / 800,00
120
Used by the Pope or the Cardinals during the opening ceremony of the Jubilee. Molten, chiselled and gilt bronze

gr 1100 Cm 25X3,5X35
€ 2.000,00 / 3.000,00
61 - 120  of 140 LOTS