Collectors' Silvers - I

Live auction 877

Collectors' Silvers

wed 20 December 2023
Genoa - Castello Mackenzie, Mura di San Bartolomeo, 16
SINGLE SESSION 20/12/2023 Hours 14:30
Cambi Auction House presents a valuable collection of Italian and foreign silver objects and furnishings from important private consignments. An unmissable event for collectors and enthusiasts.

Price range from 0 € to 6000 €

61 - 120  of 199 LOTS
61
(appesantiti alla base)

Alt. 50 Cm
Argento fuso e sagomato
€ 700,00 / 1.000,00
62
Elaborate decorazioni floreali, fogliacee con volute, motivi zoomorfi ed antropomorfi. Riserve con monogramma cesellato.

gr 2230
Argento fuso, sagomato e cesellato
€ 700,00 / 1.000,00
63
gr 150 Cm 9X5X8,5
€ 100,00 / 200,00
64
gr 240 Alt. Cm 22
Argento fuso, sagomato e traforato
€ 250,00 / 300,00
65
Al centro incisione con stemma e dedica

gr 3000 Cm 45X5
Argento fuso, sbalzato e cesellato
€ 2.000,00 / 2.500,00
66
Bordo sagomato con ricchi decori floreali

gr 300 Cm 31X24
€ 200,00 / 250,00
€ 180,00 / 200,00
68
gr 1000 Cm 23X10X30
Argento fuso e sagomato
€ 600,00 / 700,00
69
Iscrizione cesellata "Emblem of the president" e data 13 oct. 1890

Alt. 18 Cm
Argento fuso e sagomato
€ 400,00 / 500,00
70
gr 4000Cm 75X48
Argento fuso e sagomato
€ 2.800,00 / 3.000,00
€ 300,00 / 400,00
72
gr 770 altezze da cm 4 a cm 9
Argento fuso e sagomato
€ 500,00 / 600,00
73
Realizzato a forma di cassettone, con due cassetti rimovibili. Interno rivestito in velluto blu con spazio per anelli ed altri oggetti.

gr 590 lordi Largh. 14 - Prof. 9 - Alt. 9,5 Cm
argento 925 fuso e sbalzato
€ 400,00 / 500,00
74
Elegante modello in stile Decò

gr 525 lordi Alt. Cm 16
Argento fuso e sagomato
€ 300,00 / 350,00
75
gr 1600 Cm 35,5X3,5
Argento 925 fuso
€ 800,00 / 1.000,00
76
gr 220 Largh. 17 - Prof. 6 - Alt. 10 Cm
Argento fuso e sagomato
€ 200,00 / 300,00
78
Bordo traforato con motivi vegetali

gr 680 Cm 28,5X6
Argento fuso e traforato
€ 400,00 / 600,00
79
Sulla base iscrizioni in lingua ebraica basi appesantite

gr 1800 lordi Alt. Cm 30
Argento fuso e sagomato
€ 500,00 / 600,00
€ 250,00 / 300,00
€ 250,00 / 300,00
€ 250,00 / 300,00
84
Eleganti decori cesellati con ghirlande floreali e stemma nobiliare

gr 378 lordi Alt. Cm 19
Argento fuso sbalzato e cesellato. Modifiche, restauri
€ 350,00 / 400,00
85
Elegante stemma nobiliare cesellato

gr 545 lordo Cm 11X22
€ 600,00 / 800,00
86
Eleganti decori neoclassici con motivi a vaso, riserve ovali e perlinature

gr 825 Cm 30X22
Argento fuso, sagomato e cesellato e ampolle in cristallo molato
€ 700,00 / 800,00
87
Molten, embossed and chiselled sterling silver

gr 850 H. 33 Cm
€ 500,00 / 700,00
88
Base a plinto sorretta da piedini sferici ed eleganti decori di gusto Carlo X

gr 630 Cm 23X12X32
Argento fuso sbalzato e cesellato, ampolle in vetro molato (non coeve)
€ 600,00 / 700,00
89
Manico in legno sagomato ed ebanizzato. Corpo ovale poggiante su sostegno a tripode, beccuccio del versatoio a testa di cane e monogramma inciso sul fronte

gr 490 Alt. Cm 22
€ 600,00 / 800,00
€ 150,00 / 250,00
91
Bordo sagomato e nervato; al centro elaborato stemma nobiliare cesellato

gr 340 Cm 21
€ 500,00 / 600,00
92
Eleganti decori a cesello con motivi a fiori e foglie

gr 1540
Argento I° titolo fuso sbalzato e cesellato
€ 2.000,00 / 2.500,00
93
gr 130 Alt. Cm 10
Argento fuso sbalzato cesellato e dorato
€ 400,00 / 500,00
94
gr 160 Largh. 9 - Prof. 7,5 - Alt. 4 Cm
Argento fuso e sagomato
€ 300,00 / 500,00
95
gr 115 Largh. 8 - Prof. 5,5 - Alt. 4,5 Cm
Argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato
€ 400,00 / 500,00
96
Silversmith's mark MT within a rectangle and unreadable cameral mark. Molten, embossed and chiselled silver

gr 880 Cm 13X22
€ 500,00 / 800,00
€ 400,00 / 600,00
98
Elaborati decori con festoni, volute e riserve con ritratti di Re Luigi XVI e della consorte Maria Antonietta

gr 570 Cm 15,5X12,5X8,5
€ 300,00 / 500,00
€ 150,00 / 250,00
100
Decori a soggetto venatorio di gusto settecentesco. Marchi ad imitazione dell'argenteria del XVIII secolo

gr 170 Cm 6,5X3,5X13
Argento fuso e sagomato
€ 100,00 / 200,00
101
Base a plinto gradinato e fusto a balaustro. Bracci a volute contrapposte

gr 1030 Alt. Cm 34
Argento fuso e sbalzato
€ 1.000,00 / 1.500,00
102
manico sagomato rimovibile; il corpo a balaustra rettangolare è decorato con scudi rotondi finemente incisi a mano circondati da dettagliate volute naturalistiche su pannelli incisi arabescati

gr 660 Alt. 20,5 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
103
Coperchio finemente cesellato con raffigurazione di viaggio in carrozza

gr 490 circaLargh. 15,3 - Prof. 10,5 - Alt. 8 Cm
Argento fuso sbalzato e cesellato
€ 500,00 / 600,00
104
l corpo è inciso a mano con lo stemma di Johann Bossard (una croce fiancheggiata da due stelle) e lo stemma di sua moglie Anna Helena Aklin (1804—1867)

gr 1050 Alt. 21 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
105
Eleganti motivi di gusto neo rinascimentale e raffinate incisioni alla mola raffiguranti racemi e stemmi nobiliari coronati

Alt. 15 Cm
€ 500,00 / 700,00
106
Corpo ovoidale in tartaruga con inserti a racemi floreali e farfalle in oro

Alt. Cm 6
€ 500,00 / 600,00
108
Corpo con nervature laterali centrate da riserva sagomata
€ 150,00 / 200,00
€ 6.000,00 / 8.000,00
110
Icona su tavola del XX secolo

Cm 31,5X27X2,5
Argento sbalzato, traforato, cesellato e smalti cloisonnè
€ 700,00 / 800,00
110 bis
Cm 25X31X
icona su tavola con riza in argento 950 sbalzato, traforato e cesellato e smalti
€ 800,00 / 1.000,00
€ 800,00 / 1.000,00
112
Largh. 10 - Alt. 15 Cm
Icona a tempera su tavola con riza in argento
€ 250,00 / 350,00
119
Cm 19X24
Icona su tavola con riza in argento 925 sbalzato e cesellato
€ 400,00 / 600,00
61 - 120  of 199 LOTS