Antique Frames

Live auction 902

Antique Frames

fri 15 March 2024
Genoa - Castello Mackenzie, Mura di San Bartolomeo, 16
SINGLE SESSION 15/03/2024 Hours 15:00
Cambi Auction House presents a fine selection of antique and rare frames to finish and embellish paintings and works of art. The catalog presents a wide and diverse selection of frames, in various shapes and sizes, from different eras. From hand-carved frames with intricate details to gilded frames that reflect light.

Unique pieces to meet different decorative needs and tastes. Antique frames can also be paired with modern artwork and paintings, creating a unique contrast and further enhancing the painting.

March 9, 11, 12 and 13 | 10 a.m. - 7 p.m. | Genoa, Castle Mackenzie
Closed Sunday, March 10

Price range from 0 € to 3000 €

61 - 120  of 295 LOTS
61
battuta scolpita con fiori e frutta cm 35x31,5, luce cm 17x14 Al retro etichetta cartacea galleria Franco Sabatelli, Milano
€ 500,00 / 700,00
64
cm 23x19,5, luce cm 12x8,5 Al retro etichetta cartacea galleria Franco Sabatelli, Milano
€ 600,00 / 800,00
€ 200,00 / 300,00
€ 500,00 / 700,00
€ 300,00 / 500,00
€ 300,00 / 500,00
€ 800,00 / 1.200,00
70
battuta intagliata con motivi di fiori e frutta susseguenti, fascia a foglie di cavolo cm 36x31, luce cm 21,5x17,5
€ 600,00 / 800,00
€ 300,00 / 500,00
€ 300,00 / 500,00
€ 500,00 / 700,00
€ 800,00 / 1.200,00
77
decori intagliati a motivo fogliaceo, volute e giglio centrale cm 35x27, luce cm 17,4x12,8
€ 1.000,00 / 1.500,00
79
ricchi decori intagliato a volute, pellacce ed elementi floreali cm 38x33,5, luce cm 20,5x16,5
€ 800,00 / 1.200,00
80
cm 74x73 battuta cm 56x56, luce cm 52x52

Cm 73X75
€ 1.000,00 / 1.500,00
81
battuta baccellata, fascia intagliata a riserve floreali, profilo esterno a nastro

Cm 115X176 Battuta: 81 X 145 cm Luce: 80 X 142 cm
€ 3.000,00 / 3.500,00
82
battuta liscia con bordo intagliato a fiori susseguenti, fascia riccamente decorata da conchiglie e volute agli angoli; profilo baccellato cm 71x66,5 (luce 40x34 cm) (Battuta 43x37,5 cm)
€ 2.500,00 / 3.000,00
84
Cm 60X73 Battuta: 48 X 59 cm Luce: 44 X 55 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
85
cm 64x54, luce cm 45x36, battuta cm 37,5x47
€ 600,00 / 900,00
€ 1.200,00 / 1.500,00
87
battuta perlinata, fascia con decori in legno dorato e intagliato a volute e stemmi a specchio battuta cm 137x109 ; luce cm 133x104

Cm 135X164
€ 2.000,00 / 2.500,00
88
battuta dorata scolpita a nastro, fascia centrale con intagli dorati agli angoli e ai centri, profilo esterno bacellato. battuta cm 98x74 ; luce cm 95x71

Cm 95X120
€ 1.500,00 / 2.000,00
89
battuta dorata battuta cm 31x39; luce cm 28x37

Cm 46X55 Battuta: 31 X 39 cm Luce: 28 X 37 cm
€ 600,00 / 800,00
€ 250,00 / 350,00
91
Cm 72 X83 Battuta: 42 X 53 cm Luce: 40 X 50 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
94
cm 48x44 (battuta cm 26,5x24,5, luce cm 25x21)
€ 600,00 / 800,00
95
€ 600,00 / 800,00
96
battuta cm 44x56 ; luce cm 43x55

Cm 58X68, Battuta: 43 X 55 cm Luce: 43 X 55 cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
97
battuta cm 104x77 ; luce cm 102x75 (Riprese alla doratura)

Cm 102X125
€ 1.500,00 / 2.000,00
99
fascia piatta intagliata a girali vegetali, profilo esterno a nastro Battuta: 29 X 35 cm Luce: 25 X 30 cm

Cm 48X53, Battuta: 29 X 35 cm Luce: 25 X 30 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
100
cm 126x100 battuta cm 111x86, luce cm 108x82 (riprese alla doratura)

Cm 102 X126
€ 1.000,00 / 1.500,00
101
cm 91x73, battuta 72 x59 luce cm 70x55

Cm 73X91
€ 1.500,00 / 2.000,00
102
Cm 99X134 Battuta: 74 X 109 cm Luce: 71 X 105 cm
€ 1.300,00 / 1.500,00
104
Cm 93X119 Battuta: 62 X 83 cm Luce: 60 X 78 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
105
decori intagliato a volute e motivi fogliacei Battuta 40,5x30 cm ; Luce 38x26 cm

Cm 49X57 Battuta: 32 X 40 cm Luce: 32 X 40 cm
€ 800,00 / 1.000,00
106
cm 82x113, Battuta: 70.5x89.5 Luce: 66.5x87
€ 600,00 / 800,00
107
ricchi decori con conchiglie e volute

Cm 53X58, Battuta: 27 X 33 cm Luce: 25 X 31 cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
109
ricchi decori a volute e foglie accartocciate

Cm 34X54, Battuta: 18 X 23 cm Luce: 17 X 21 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
110
battuta perlinata, cimasa a fiocco

Cm 19X25 Battuta Diametro: 13 cm Luce Diametro: 12 cm
€ 500,00 / 800,00
111
Fascia intagliata e traforata a tralci d’uva. cm 105x85, battuta: 89.5x70 luce: 88x69

Cm 105X85
€ 1.000,00 / 1.500,00
112
Fascia riccamente intagliata a motivi fogliacei, floreali e frutta cm 65x56, luce cm 42x31, battuta cm 33,5x44,5
€ 600,00 / 900,00
113
fascia intagliata a motivi di vite con uva; fascia superiore ed inferiore centrate da stemmi battuta cm 61x74 ; luce cm 56x70,5

Cm 73X90
€ 700,00 / 1.000,00
114
decori a motivi di perlinatura, fiori e foglie disposti su tre ordini d’intaglio cm 66x45 battuta 53x32, luce cm 50x29
€ 800,00 / 1.200,00
115
cm 95x74 (battuta cm 74,5x54,5, luce cm 71x51)
€ 2.800,00 / 3.500,00
116
battuta intagliata con conchiglie, fascia con motivo di foglie susseguenti

Cm 117X161, Battuta: 84 X 129 cm Luce: 82 X 126 cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
117
decori a baccellature e motivi fogliacei battuta cm 48,5x74,8 ; luce cm 40,5x70,5

Cm 65X94
€ 1.500,00 / 2.000,00
118
cm 74,5x60,5, luce cm 61x47, battuta cm 63,5x49,5
€ 700,00 / 900,00
119
Cm 75 X100 Battuta: 64 X 89 cm Luce: 61 X 87 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
121
Cm 67X76 Battuta: 54 X 45 cm Luce: 54 X 45 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
61 - 120  of 295 LOTS