Antique Books

Time auction 932

Antique Books

fri 1 - wed 13 March 2024
A careful selection of rare and antique books from important private holdings.

The books are not guaranteed collated; please view them directly during the exhibition or ask for the condition report.
March 9 - 11 - 12 - 13 | 10 a.m. - 7 p.m. | Genoa, Mackenzie Castle
Closed Sunday, March 10
Price range from 0 € to 220 €

301 - 360  of 365 LOTS
897
In-8°. Rilegatura in pergamena antica rigida XIX° secolo. Restauro al frontespizio. macchie alle ultime 10 carte.
€ 200,00 / 300,00
898
In-4°. Rilegatura in pergamena morbida. Bruniture, più accentuate ad alcune carte, ma nel complesso bell'esemplare
€ 200,00 / 220,00
899
In 8°. Rilegatura coeva in mezza pelle e punte. Alcune gore ma nel complesso bell'esemplare. Con illustrazioni in rame inserite fuori testo.
€ 140,00 / 160,00
900
In quarto. Bella rilegatura coeva in pergamena, con armi vescovili ai due piatti
€ 100,00 / 120,00
901
In-16°. Rilegatura editoriale in tutta tela a stampa.
€ 100,00 / 120,00
€ 100,00 / 120,00
903
Al lotto si aggiungono: Belisaire par M. Marmontel, A Paris, 1767; Theatre des Boulevards ou recueil de parades, A Mahon 1756; Menagiana ou les bons mots, A Paris 1729; Les Jesuites marchands usuriers usurpateurs, A la Haye 1759;L’ elogie de la folie, [..]
€ 100,00 / 150,00
904
In ottavo. Rilegatura coeva in marocchino rosso. Armi cardinalizie e croci di Malta ai due frontespizi. Difetti da umidità che riguardano sia la legatura sia parte del testo. Un bifoglio staccato. Proposto come rilegatura decorativa
€ 100,00 / 150,00
€ 100,00 / 120,00
€ 50,00 / 60,00
907
Si aggiungono al lotto: Lodovico Carbone a Constaciaro, Delocutione oratoria, libro III, Venezia, 1592.
€ 100,00 / 120,00
908
Si aggiungono al lotto: anthologie des poetes francais, Lettere ad Atenaide, Novelle italiane... etc.
Free Bid
909
Si aggiungono 15 buste affrancate del secolo XIX e sei ritratti di pittori dei secoli XVII-XVIII incisi in rame e ritagliati e applicati su cartoncino
€ 100,00 / 200,00
910
Si aggiungono al lotto: Jacobi Pontani de societate iesu ethicorum ovidianorum; Alcune lettere piacevoli... In Siena appresso Luca Bonetti;Le Orationi italiane e latine di Luigi Grotto Cieco D’Hadria, Venezia 1616; M. Antonii Muretiic et civisrom oratiorum, [..]
€ 100,00 / 120,00
911
In-8°. Legatura in mezza pelle del secolo XIX. Esemplare stampato su carta azzurrina. Alcune fioriture e macchie. 187 pagine numerate
€ 150,00 / 200,00
912
Raccolta di componimenti poetici. Bergamo, Locatelli, 1796; Estensione delle tavole idrometriche, Bergamo, Stamperia Natale, 1830; Relazione per l'ampiamento della casa di ricovero, Bergamo 1825; Jo Petri Mafeji, Historiarum Excessu Gregoriii XIII... [..]
€ 200,00 / 250,00
913
In-4°. Rilegatura in mezza tela e punte con tredici tavole incise in fine o in fondo al volume. Si uniscono al lotto: Memorire pour M. Le bon de fages- chaulnes, A Paris 1786; Memoire pour le sr de bette d’entienville, A Paris 1786; Memoire a consulter [..]
€ 100,00 / 150,00
914
In-8°. Rilegatura coeva in piena pergamena floscia. Gore marginali ma nel complesso buon esemplare.
€ 150,00 / 200,00
915
Joannis Chrysostomi a Sancto Paulo Clericorum regularium pauperum matris dei scholarum piarum humillime d.d.d., Roma,1705; Cesar Oudin Grammaire Italienne, Parigi, 1631; Hermiante vescovo di Belley, Ruen, 1639; Françoise de Rossette, Les Histoires tragiques [..]
€ 100,00 / 120,00
916
In-12°. Buon esemplare. Rilegatura che presenta tuttavia mancanze alle cuffie e abrasioni. Si tratta di una delle tante contraffazioni dell’edizione originale
€ 200,00 / 250,00
917
In-folio. Rilegatura editoriale cartonata con sovracoperta a colori. Il volume contiene una bella litografia originale ripiegata di Marino Marini, stampata a Parigi da Fernand Mourlot.
€ 100,00 / 150,00
918
In 8°. Rilegatura in mezza pelle del secolo diciannovesimo. Brunitura dovuta alla qualità della carta. Il primo tomo datato 1750, il secondo 1744.
€ 80,00 / 100,00
919
In 12°. Rilegatura coeva in pergamena floscia. Annotazioni manoscritte di antica mano alla prima carta bianca e al frontespizio. Illustrazioni xilografiche nel testo. Una macchia non deturpante.
€ 170,00 / 180,00
920
In-8°. Bella rilegatura coeva in marocchino rosso. Ex libris al verso del frotenespizio. Si uniscono nel lotto: Jo Bapt Horvath presb. Elementa Matheseos... Venezia, Zatta, 1781-1782. Parti prima e seconda rilegati insieme; Borgnis, Elementi di Statica [..]
€ 100,00 / 120,00
921
In-8°. 4 tomi. Rilegature coeve in mezza pergamena. Illustrato con incisioni in rame inserite fuori testo.
€ 150,00 / 200,00
922
In-4°. Rilegatura coeva in piena pelle con mancanza alle cuffie, antiporta incisa e otto tavole ripiegate in fine. Un poco brunite, ma nel complesso un discreto esemplare. Si aggiungono nel lotto: Autori vari, Storia della guerra presente tra la Russia [..]
€ 150,00 / 180,00
924
Catalogue Du Cabinet D’Historie Naturelle, 1785; Lettre de Monseigneur Le Cardinal de Noailles, 1713; Der Tod Abels Von Gessner, Gessner 1759; Anatomie Literaria, Roma 1706; Poetici Componimenti D’Arcadi, Roma 1747; Tromba d’Europa Ipocrisia suelata [..]
€ 100,00 / 120,00
925
In-folio. Rilegatura coeva in pergamena morbida, mancante quasi interamente del foglio. Esemplare con problemi di umidità scompleto delle ultime carte del libro V. Centinaia di tavole silografiche nel testo. Esemplare molto modesto, proposto come collezione [..]
€ 150,00 / 180,00
926
In-quarto. Elegante rilegatura coeva in marocchino rosso. Fregi e in oro al dorso e ai piatti. Armi papali (Pignatelli, Innocenzo XII) ai due piatti. Tagli in oro. Mancante all'origine del ritratto, che non è stato inserito in quest'esemplare. Presente [..]
€ 100,00 / 150,00
928
Si aggiungono al lotto: Del Conte Pietro Bonarelli Della Rovere, Discorsi Accademici ; Maolino Bisaccioni; Trattenimenti virtuosi, Ancona, 1667; Emanuele Alvario, De Istitutione Grammatica, Roma, 1541, Ioanni Lodovici, Vivis Valentini, Annover, 1614; [..]
€ 100,00 / 120,00
929
In 8° oblungo. Rilegatura coeva in mezza pelle. Indicazione manoscritta di Tome Premiere al frontespizio.
€ 150,00 / 180,00
930
Si aggiungono al lotto: M.T Ciceronis ,Vita ex Plutarcho, Roma 1618; Celso Cittadini, Justi lipsi politicorum sive civilis doctrianae, libri sex, ex Oficina Platoniana, 1615; Virgilio, Eneide, Roma 1623; C. Sallustio Crispi, Congiuratio Catiliane Bellum [..]
€ 100,00 / 120,00
931
Rilegatura in piena pergamena. Esemplare mutilo all’inizio e alla fine con integrazioni manoscritte di testo del secolo XIX. Copia da studio. Si uniscono nel lotto altre 8 opere di interesse genovese per lo più scomplete o problematiche.
€ 100,00 / 120,00
932
In-4°. Bella rilegatura coeva in piena pelle con ampie decorazioni in oro ai piatti e al dorso (alcuni difetti ed abrasioni). Lievi fioriture, ma buon esemplare
€ 150,00 / 200,00
933
In 8°. Rilegatura coeva in piena pelle che presenta abrasioni ai piatti e al dorso. Timbro antico parzialmente abraso al primo frontespizio. Timbri leggibili al verso dell'ultima carta bianca.
€ 100,00 / 120,00
934
In-8°. Rilegatura coeva in brossura a stampa. Si aggiungono nel lotto: Parti Giovanni, Iside, Roma, 1878; Guerazzi Francesco, La Battaglia di Beneventi, Milano, Manini, 1845; Penelli Giulio, Povero Amore, Livorno, 1897; Bignon, Du Congress de Troppau, [..]
€ 50,00 / 100,00
935
Regolamento delle lezioni caritatevoli di musica, Bergamo, Crescini, 1812; Gio Simone Mayr, Componimenti, Bergamo, Crescini, 1841; Moroni Antonio, Ragionamento Storico intorno alla città di Bergamo, Vincenzo Antoine, 1791; Anonimo, Bergamo La realtà [..]
€ 100,00 / 120,00
937
In 4° oblungo. Ampia raccolta di figurine Liebig, organizzate nel suo album originale. Mancante del dorso.
€ 150,00 / 180,00
938
In-4°. Rilegatura in mezza pergamena e punte del secolo XX. Frontespizio riparato. Gore e bruniture: Ex Libris novecentesco al contropiatto e altro ex libris manoscritto al frontespizio.
€ 200,00 / 300,00
939
in-8°. Solida rilegatura in mezzapelle e punte del secolo XX. Con 7 tavole incise e ripiegate fuori testo.
€ 150,00 / 200,00
940
In-folio. Rilegatura coeva in piena pergamena. Dorso lacunoso, bruniture, strappi e altri difetti. Celebre traduzione latina dell'opera di Platone per cura di Marsilio Ficino.
€ 200,00 / 220,00
941
Insieme eterogeneo di fogli manoscritti e a stampa, relativi ad argomenti diversi (notarili, religiosi, ricevute)
€ 100,00 / 120,00
942
Si aggiungono al lotto:Commentatio Explicathionum Omnium Tragioediarum Sophoclis ... Basilea; Il Miglior Giglio di Francia Del Sig. Notoniano Vadin, In Lione Per gli Heredi di Benoist Rigaut, 1640;T. Livii Patavini Orathiones ... Francoforte;Flores Sententiarum [..]
€ 100,00 / 120,00
943
In quarto. Rilegatura coeva in marocchino rosso. Armi cardinalizie ai due frontespizi. Danno da umidità che riguarda il piede di alcune carte. Proposta come rilegatura decorativa
€ 100,00 / 150,00
€ 150,00 / 200,00
945
In-4°. Rilegatura coeva in pergamena rigida. Macchie e difetti. Fori di tarlo marginali. Ritratto dell'autore staccato. Oltre al ritratto dell'autore sono presenti un altro ritratto, di Tarquinio Capizucchi, una tavola genealogica ripiegata e un'altra [..]
€ 100,00 / 120,00
946
In folio. Rilegatura in mezza tela e punte del secolo XIX. 20 tavole compreso il frontespizio. Fioriture e piccole macchie
€ 100,00 / 120,00
947
In-4°. Rilegatura coeva in piena pelle del secolo XVIII che presenta rotture alle cerniere. Ex libris inciso al contropiatto anteriore. Bel frontespizio inciso in rame, una tavola raffigurante una medaglia e 42 tavole di ritratti incise in rame. Elemplare [..]
€ 200,00 / 300,00
948
Si aggiungono al lotto: Jacques Gaultier, Chronographique de l’estat du christianisme, Lione, 1613; Matthieu Pier, Histoire de Louys XI, Parigi, 1610; Reve De La Mode del 1877, Parigi.
€ 100,00 / 120,00
950
In-4°. Rilegatura coeva in piena pergamena. Si aggiungono nel lotto: Hermanni Behaave, Opera Omnia Medica, Napoli, Abbate, 1751; Junckerius Joannes, Conspectus Chirurgiae...Halae, 1731; Van Swieten, Cosnsitutiones epidemicae, Coloniae, 1783; Thomae Sydenham... [..]
€ 100,00 / 120,00
951
In-16°. Rilegatura coeva in pergamena rigida. Adorno di belle incisioni in rame inserite nel testo. Margine superiore molto corto, con perdita di qualche lettera. Si aggiungono nel lotto: Dialoghi di Platone, Venezia, Varisco, 1574; Euclide, Elementa, [..]
€ 100,00 / 150,00
952
In 4°. Rilegatura posticcia "fai da te" in cartoncino con rinforzo in tela del secolo ventesimo.
€ 200,00 / 250,00
953
In-4°. Rilegatura in piena pergamena rigida del secolo XX. Macchie e gore che riguardano le prime 100 carte. Prima edizione
€ 200,00 / 300,00
954
Si aggiungono al lotto: Aurelii Ursii, Academicorum; Rime et satire di M. Lodovico Ariosto scritte a diversi suoi amici..In Venezia 1626; Eutragi Doxe Comedie; Il principe Ruremondo; Elisa overo l’innocenza colpevole, Historia tragica del vescovo di [..]
€ 100,00 / 120,00
955
Il tomo presenta una legatura alle armi cardinalizie
€ 100,00 / 120,00
956
In 4°. Rilegatura in mezza pergamena del secolo XIX. Macchie, bruniture e altri difetti. Esemplare assai modesto.
€ 200,00 / 220,00
301 - 360  of 365 LOTS