Antique Books

Time auction 932

Antique Books

fri 1 - wed 13 March 2024
A careful selection of rare and antique books from important private holdings.

The books are not guaranteed collated; please view them directly during the exhibition or ask for the condition report.
March 9 - 11 - 12 - 13 | 10 a.m. - 7 p.m. | Genoa, Mackenzie Castle
Closed Sunday, March 10
Price range from 0 € to 220 €

121 - 180  of 365 LOTS
718
In-8° oblungo. Album che raccoglie le riproduzioni di questi bei disegni d'invenzione del celebre artista
€ 100,00 / 120,00
719
Si agiungono al lotto: Battista Lalli, Egloghe et ultime poesie del Lalli, Roma, 1638, Gian Francesco Biondi, Il coralbo, Viterbo, 1638; Emanuele Alvaro, De Constructione octo partium orationis liber, 1571; Pietro Aretino, Lettere di Partenio Epiro, [..]
€ 100,00 / 120,00
€ 200,00 / 300,00
722
In 8°. Rilegatura in cartoncino del secolo diciannovesimo con rinforzo al dorso. Cerniera posteriore interna del tutto staccata. Fori di tarlo che riguardano la rilegatura e assai parzialmente le prime e le ultime carte.
€ 80,00 / 100,00
723
In-8°. Buon esemplare che conserva i piatti originali in cartone a stampa, purtroppo mancante del dorso.
€ 80,00 / 120,00
724
In-4°. Rilegatura coeva in pergamena floscia. Ex Libris manoscritto al frontespizio. Alcune bruniture e gore.
€ 200,00 / 300,00
725
Si aggiungono al lotto: Corona poetica tessuta da diversi pastori arcadi, Roma, 1717; Epistolarum Atticarum, Puteani, Colonia, 1616; Daniele Giupponi, Geutragedia, Faenza, 1736; Clemente XI, Sonetti dedicati alla santità sua, Firenze, 1709; Joannes Angeli [..]
€ 100,00 / 120,00
726
In quarto. Bella rilegatura coeva in piena pergamena. Armi cardinalizie e croci di Malta ai due piatti. Gora di umidità all’angolo inferiore, l’angolo inferiore del piatto anteriore, che interessa anche le prime dieci carte
€ 150,00 / 200,00
727
In folio. Frontespizio inciso e 14 carte non numerate contenenti belle incisioni del Bossi. Rilegatura conservativa in brossura coeva con rinforzo al dorso
€ 200,00 / 220,00
728
In-4° oblungo. Raccolta di 12 incisioni stampate su cartoncino, probabilmente derivate da lastre di Stefano della Bella
€ 100,00 / 120,00
729
In-8°. Rilegatura coeva in mezza pergamena. Nunerosi ex libris a timbro alla carta dell’occhietto, al frontespizio, e altro ex libris moderno applicato al contropiatto anteriore e al dorso. Con tre tavole incise e ripiegate in fine.
€ 150,00 / 200,00
730
In-4°. Rilegatura conservativa in cartonato del secolo XX. Ex libris manoscritto al frontespizio e altro applicato al contropiatto anteriore e ripetuto al dorso. Con numerose incisioni silografiche nel testo.
€ 200,00 / 300,00
€ 200,00 / 250,00
733
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 293x198). Carte 227, [5]. Testo vergato in inchiostro bruno. Legatura coeva in piena pergamena con titoli impressi in oro su tassello al dorso. Ex libris manoscritto al recto della prima carta bianca. Curioso trattato, [..]
Free Bid
734
In folio. Rilegatura coeva in piena pergamena rigida, leggere bruniture ma nel complesso buon esemplare. Si aggiunge nel lotto: Ambrosii Calepini dictionarium... Venezia figli Aldo 1548 (esemplare difettoso e lacunoso)
Free Bid
735
In-8°. Rilegatura coeva in piena pelle con difetti e abrasioni. Esemplare che presenta strappi e mancanze. Parziale mancanza delle pagine 19 e 20 e delle ultime carte di indice.
Free Bid
736
Almerotae Florentinae 1680; Tractatus De Alimentis 1693; Infortiatum sev Pandectarum iuris civilis 1584; Philippi Decii Mediolanen in digestum vetus, codicem commentaria 1570; Digestum vetus sev Pandectarum iuris civilis 1584; Digestum Nouum sev Pandectarum [..]
€ 100,00 / 150,00
737
Si agiungono al lotto: Memoires de M.D.L.R., Colonia, 1663; Giuseppe Carpano, sentimenti sacri e morali, Roma, 1680; Giofrancesco Loredano, scherzi geniali, Macerata, 1635.
€ 100,00 / 120,00
€ 200,00 / 300,00
739
In 8°. Rilegatura in stile monastico con piatti in legno. 48 carte in pergamena. Cornice decorata nelle tonalità del rosso, al recto della prima carta di testo. Testo in rosso e nero.
€ 200,00 / 250,00
740
Si aggiungono al lotto:Orazioni di Marco Antonio, Mureti I.C et civis R. Vol I, Venezia 1542; Eneide Travestita di Gio Battista Lalli, Roma 1634; Prose alla moda Vegettio Agrippino Pisseni, Firenze 1641; Sancitissimo Dominio nostro Clemente X Pontificii [..]
€ 100,00 / 120,00
741
In-8°. Esemplare "ad personam" stampato per Roberto Martinenghi a cui si aggiunge una dedica autografa di Verzocchi. Ottimo esemplare che conserva il suo fragile cofanetto editoriale, ove è riprodotta ai piatti un'opera di Fortunato Depero
€ 100,00 / 120,00
742
Diccionario Coloquios, 1624; De Officis Ciceronis, Roma 1410; M. Tullii, Cicerone de partitionis oratoria dialogus, Roma;Lucii Annaei, Senecae Flori, Rerum Romanarum, 1616; Lusitania vindicata alloquitur orbem terrarum; Publii Ovidii Nasonis, Tristium [..]
€ 100,00 / 120,00
743
Si aggiungono al lotto: Summa Phlilosophica Anneciacensis, 1620; Rex Mundanorum Ominum, 1616; Gio Domenico Ottonelli, Risposta al Quesito che male sia l’andare conversazione in casa di una persona poco modesta, Firenze 1645; Tributo di lode alle gloriossissime [..]
€ 100,00 / 120,00
744
€ 200,00 / 300,00
745
In-4°. Rilegatura coeva in pergamena morbida. Leggere fioriture, piccole riparazioni e aloni marginali, ma bell'esemplare.
€ 200,00 / 250,00
746
Giuseppe, Romanelli, Gli Arabi nelle Gallie... Bergamo,Dalla stamperia Crescini, 1838; Quadri posti sotto il Palazzo Vecchio della città...Bergamo, dalla Stamperia Duci, 1799; Pietro Acastro, Bibliotheca de medici eruditi...Bergamo Ex Typographia Joannis [..]
€ 200,00 / 220,00
747
In-4°. Rilegatura coeva in piena pergamena floscia. Alcuni fori di tarlo a spillo, che riguardano le primissime e le ultimissime carte, senza pregiudicare la leggibilità del testo. Ex libris manoscritto al frontespizio, prima edizione.
€ 200,00 / 300,00
748
In 8°. Bella rilegatura coeva in piena pergamenta floscia parzialmente staccata. Titolo manoscritto al dorso
€ 100,00 / 150,00
749
In-8°. Rilegatura in mezza pergamena del secolo XIX. Piccolo disegno araldico al frontespizio ed ex libris manoscritti. Alcuni segni di tarlo non deturpanti. Esemplare rifilato, con margini esigui sulle carte di index, per altro buono
€ 200,00 / 220,00
750
Importante e prima edizione complessiva curata filologicamente da Augusto Marinoni della traduzione e della descrizione dei codici vinciani conservati in Italia su nomina di Giuseppe Saragat e per la Commissione Ministeriale per l'edizione dei Manoscritti [..]
€ 200,00 / 300,00
751
In-4°. Rilegatura coeva in piena pergamena rigida. Titolo manoscritto al dorso. Esemplare genuino che presenta una leggera fioritura.
€ 150,00 / 180,00
752
Il volume è in buone condizioni, qualche leggero segno di usura
€ 100,00 / 120,00
753
In 12°. Rilegatura coeva in cartoncino alla rustica, con rinforzo al dorso. Centinaia di belle illustrazioni xilografiche nel testo.
€ 120,00 / 130,00
754
In-ottavo. Belle rilegature in piena pelle rossa con ricchi fregi in oro e armi cardinalizie e croci di Malta ai due piatti. Tagli dorati
€ 200,00 / 220,00
755
In-8°. Rilegature in mezza pergamena e punte del secolo XX. Con cinque incisioni e fax simile fuori testo.
€ 200,00 / 250,00
757
In 4°. Rilegatura in pergamena rigida dell'epoca. Titolo manoscritto al dorso. Leggere fioriture e alcune macchie di inchiostro, per altro bell'esemplare.
€ 150,00 / 160,00
758
In-4°. Rilegatura coeva in cartone alla rustica. Alcuni fascicoli un poco allentante ma buon esemplare in barbe
€ 200,00 / 220,00
759
In 4°. Rilegatura in brossura del secolo XIX con mancanza parziale del dorso. Interessante antologia che raccoglie scritti di Andrea Cambini, Theodoro Spandugino, Paolo Giovio, Jacopo Fontano, Fatti di Solimano, lettera di un segretario.
€ 150,00 / 180,00
760
In-4°. Rilegatura antica in pergamena rigida con dorso rinforzato mancanze di porzione di ampie porzioni di pergamena al piatto posteriore. Frontespizio contro fondato. Fori di tarlo e altri difetti. Con alcune belle illustrazioni silografiche nel tes [..]
€ 100,00 / 150,00
761
Campi Eloquenziae in Similibus Comparatis Exempleis ... Lugduni 1614; Panegyricus De Istituzione Collegi Germanici; Critices Christianae ... Colonia 1611; Premiere Lettre de M. Larc. De Cambrai; Catholicon et Notorium Imperatore Ferdinandi II° 1625; [..]
€ 100,00 / 120,00
762
In dodicesimo. Legatura in piena pergamena del secolo XIX. Ex libris manoscritti alla prima carta bianca
€ 150,00 / 180,00
763
In 8°. Rilegatura coeva in piena pelle che presenta abrasioni e mancanze. Numerose tavole incise inserite fuori testo.
€ 140,00 / 160,00
764
In folio. Il mobile genovese ha la rilegatura editoriale in seta verde. Il barocchetto ha la rilegatura editoriale in tela con sovracoperta figurata. Nel Canonero, la rilegatura è parzialmente sciolta e molti fogli risultano staccati.
€ 100,00 / 150,00
766
Si aggiungono al lotto: Raccolta di alcune lettere spettanti alle missioni fatte in Italia e Germania dal padre Fulvio Fontana, Venezia 1720; Januarij Parrini, Fortuna Dialogus, 1730; Laelii Guidiccioni delibatio mellis Barberini, Roma 1639; Aviso a [..]
€ 100,00 / 120,00
767
Philopistus Orthodoxae Fidei veritate instructus, Oblatus 1691; Melodrammi scenici dedicati al cardinale Francesco Barberino, Roma 1709; Manuductio ad rhetoricen, Roma 1703; L’anacreonte ricantato del padre Carlo d’Acquino, Roma 1726; Libro terzo delle [..]
€ 100,00 / 120,00
768
In-8°. Rilegatura coeva in pergamena morbida. Si aggiungono nel lotto: Marco Tulio Cicerone, Orazioni, solo parte terza, Venezia, Paolo manuzio 1554; Roma antica e moderna, In Roma Zempel 1745 e Roisecco 1765. Volumi II e III.
€ 200,00 / 250,00
769
€ 150,00 / 180,00
770
In 8°. Rilegatura in mezza pergamena del sec XX. Ex Libris a timbro al frontespizio e alla seconda carta.
€ 90,00 / 100,00
771
In quarto. Rilegatura coeva, mezza pelle con titoli e fregi in oro al dorso
Free Bid
772
In-folio. Bella rilegatura coeva in mezza pelle con titoli e decorazioni in oro al dorso. 262 incisioni silografiche. Ottimo esemplare
€ 200,00 / 250,00
773
In-8°. Rilegatura coeva in piena pergamena floscia. Titolo manoscritto al dorso. Buon esemplare di questa edizione di gusto popolare del celebre poema cavalleresco, illustrata da belle figure silografiche, intercalate nel testo.
€ 150,00 / 200,00
774
Si aggiungono al lotto:Europe Comedie Eroique, Parigi 1643;Girolamo Preti, Rime al Serenissimo Alfonso D’Este, Venezia 1620; Gio Battista Manzini, Il Cretideo, Roma 1637; Maiolino Bisaccioni, L’albergo Favole, Venezia 1638; Poesie Toscane del Cardinal [..]
€ 100,00 / 120,00
775
In-4°. Rilegatura coeva in mezza pelle e punte che presenta alcune abrasioni e piccoli difetti. Bell'esemplare fresco, ad eccezione di un ottantina di pagine che risultano un pochino più brunite
€ 150,00 / 180,00
121 - 180  of 365 LOTS