Antique Books

Time auction 932

Antique Books

fri 1 - wed 13 March 2024
A careful selection of rare and antique books from important private holdings.

The books are not guaranteed collated; please view them directly during the exhibition or ask for the condition report.
March 9 - 11 - 12 - 13 | 10 a.m. - 7 p.m. | Genoa, Mackenzie Castle
Closed Sunday, March 10
Price range from 0 € to 220 €

241 - 300  of 365 LOTS
837
In-16°. Rilegatura coeva in piena pergamena rigida. Tagli decorati a spruzzo. Bell'esemplare.
€ 100,00 / 150,00
838
In-4°. Rilegatura coeva in piena pergamena floscia. Ex libris manoscritto al frontespizio. Bella antiporta allegoria incisa in rame raffigurante, San Giorgio che uccide il drago, a protezione della città di Genova, raffigurata sullo sfondo.
€ 200,00 / 300,00
839
Lotto di 28 tomi contenenti gli avvenimenti più importanti d’Europa, manca il tomo 11
€ 100,00 / 150,00
840
In-folio. Legatura in mezza pergamena e punte. Rottura alle cerniere interne. Si aggiungono nel lotto: Sallustio volgarizzato da Vittorio Alfieri, Firenze, all'insegna dell'ancora, 1820; Sallustio, Opera omnia, ex typographia anchorae,
€ 100,00 / 120,00
841
In-4°. Rilegatura conservativa in tutta tela nera del secolo XX. Testo in francese e in italiano.
€ 100,00 / 120,00
842
In folio. Rilegatura coeva in piena pelle. Mancante del dorso, che è stato sostituito e restaurato nel secolo XX. Leggera brunitura marginale che riguarda alcune carte.
€ 200,00 / 300,00
843
In-8°. Rilegatura conservativa in piena pergamena del secolo XX. Ex libris moderno del contropiatto anteriore e al doros del volume.
€ 200,00 / 300,00
844
In-4°. Bella rilegatura coeva in cartone alla rustica. Bell'esemplare stampato su carta forte e a pieni margini. Ristampa settecentesca dell'edizione stampata da Comino Ventura, 1580
€ 150,00 / 200,00
845
In-4°. Rilegatura in mezza pelle del secolo XIX. Lieve brunitura uniforme, ma nel complesso buon esemplare
€ 200,00 / 300,00
846
In-8°. Rilegatura in mezzapelle che presenta abrasioni e altri difetti.
€ 100,00 / 120,00
847
Jacobi Bornitii Tractatus Duo De Majestate Politica et Summo Imperio, Lipsia 1610; Hermogenis Tarsensis Philosophi Acrehetoris; Vestibulum Linguae Latinae e Dictionarium vestibulare, 1646; Ludovici Zuccoli Pizzantini De Honesto Gloria Estudio, Venezia [..]
€ 100,00 / 120,00
849
Si aggiungono al lotto:Ioann Ubner, Tavole genealogiche, 708; Ieande Tournes d’arrests notable des cours, Lione, 1585; Davide Blondello, Genealogiae francicae plenior assertio, Amsterdam, 1654; Marco Tullio Cicerone, Familiarum epistolarum Libro XVI, [..]
€ 100,00 / 120,00
851
In 4°. Rilegatura coeva in mezza pelle. Ad eccezione di una macchia che riguarda la parte alta delle ultime dieci carte, l'esemplare è molto bello.
€ 100,00 / 120,00
853
In-4°. Rilegatura coeva in pergamena rigida. Ex libris manoscritto al frontespizio e ex libris al contropiatto anteriore e al retto della prima carta bianca di guardia. Nastro adesivo applicato al rinforzo della cerniera interna.
€ 100,00 / 150,00
855
Thesaurus pharasium poeticarum, D. Domenico Francisco Ragazio, Venezia 1690; Ioannis Barclaii Carminum Libri Duo, 1626; Gabriel Giovanni Irnei, Idilli o Egloghe, Roma 1691; Rime e prose di Claudio Achillini, Venezia 1651; Gli sospiri della Francia schiava [..]
€ 100,00 / 120,00
856
Due volumi in folio. Rilegature coeve in cartone alla rustica ex libris a timbro, cancellati e leggibili presenti ai due frontespizi. Bell'esemplare in barbe
€ 200,00 / 300,00
857
In-4°. Rilegatura in mezza pelle coeva con titolo e fregi in oro al dorso. Cerniera anteriore rotta internamente. Buon esemplare
€ 150,00 / 180,00
858
In-8°. Rilegatura coeva in pergamena morbida. Dorso e piatto posteriore parzialmente mancanti. EX libris manoscritto al frontespizio. Si aggiungono nel lotto: Stefano Carlo, L’Agricoltura et casa di villa, In Tornio, Gio Battista Ratteri, 1583 (piatto [..]
€ 200,00 / 250,00
859
In-4°. Rilegatura coeva in cartoncino. Dorso staccato. Antiporta calcografica figurata. Testo latino e italiano a fronte stampato in due colori
€ 100,00 / 200,00
861
In-8°. Rilegatura in piena pelle del secolo XVII. Esemplare scompleto. Molti legni sono consumati. Gallerie di tarlo con perdita di alcune lettere. Rifilatura eccessiva con perdita sulla bordura silografica
€ 200,00 / 250,00
862
In-folio oblungo. Album e tavole sciolte che riproducono le incisioni del grande maestro. Si aggiunge nel lotto: Marc'Antonio Dal Re Ville di Delizia o siano palagi camparecci nello stato di Milano...Milano, Il Polifilo, 1973
€ 50,00 / 100,00
863
In 4°. Esemplare che si conserva nella sua brossura originale a stampa. In barbe. Lievi fioriture.
€ 150,00 / 180,00
864
In-4°. Rilegatura editoriale in piena tela che presenta rotture alle cuffie e alle cerniere
€ 150,00 / 180,00
865
Panegirici di Giovanni Gamba; Il carnovale di Gotil Vannio Salliebregno; Coreographus Poema, 1733; Io Barclaii Agrenis; Il Leopoldo Vienna Liberata, Poema eroico di Domenico Antisari, 1693; Tito Livio Patavini Historicum, 1619; Sententiae et Exempla, [..]
€ 100,00 / 120,00
866
In-4°. Rilegatura coeva in piena pergamena. Si aggiungono nel lotto: Selecti Nummi duo Antoniniani, Roma, Dragondelli, 1676; Giustino Trogi Pompei.. Ursellis, 1602; Martino del Rio, Commentarius Litteraris, Lugduni, 1608; Le memorie di Filippo di Comines, [..]
€ 200,00 / 220,00
867
Al lotto si aggiungono: Oeuvres de M. Dorat; Dorat, sacrifice de l’amour (tomo I-II), mes nouveaux torts ou nouveaux melange de poesies, Amsterdam, 1775.
€ 100,00 / 150,00
868
Aulicus inculpatus ex gallico autoris anonymi traductus, 1649; Claudianus ex optimorum codicum fide, 1630; M. Brutum, Ciceronis tusculanarum, Roma 1623; De Officiis Ciceronis Libri tres, Roma 1660; Vincenzo Gramigni, Elpidio et Alcippe amanti, Venezia [..]
€ 100,00 / 120,00
869
In-folio. Lotto di quattro edizioni anastatiche: La historia dell'impresa di Tripoli di Barbaria... in Venezia, Rampazetto 1566/Horatii medicei simillimum Romae 1933, edizione anastatica del codice. Rilegatura in piena pelle a imitazione di quelle antiche [..]
€ 100,00 / 150,00
870
In-12°. Rilegatura coeva in pergamena rigida. Antiporta incisa e numerose tavole inserite fuori testo. Manca l’ultima carta dopo l’indice. Ex libris al contropiatto anteriore.
€ 100,00 / 150,00
871
In-4°. Legatura in pergamena coeva floscia con mancanze al forso. Foro di tarla o perdita di qualche lettera, bruniture.
€ 150,00 / 200,00
872
In 8°. Rilegatura coeva in pergamena floscia. Un quaderno staccato.
€ 160,00 / 180,00
873
Due volumi, legature coeve in piena pelle che presentano abrasioni e mancanze. Gore da umidità.
€ 100,00 / 150,00
874
In 4°. Rilegatura coeva in mezza pelle e punte con abrasioni e mancanze al dorso. Un solo volume di tavole numerate da uno a ventidue. Proposto come una collezione di stampe.
€ 100,00 / 120,00
875
In 4°. Rilegatura antica in piena pergamena rigida. Bell'esemplare.
€ 200,00 / 220,00
876
In quarto. Rilegatura coeva in piena pelle, che presenta abrasioni e difetti alle cerniere. Ex libris novecentesco al contropiatto anteriore. Lieve uniforme brunitura dovuta alla qualità della carta, un poco accentuata sulle ultime pagine.
€ 150,00 / 200,00
877
In-12°. Rilegature coeve in piena pelle con rotture alle cerniere. Ex libris leggera brunitura.
€ 100,00 / 150,00
878
In-4°. Rilegatura in piena pergamena rigida del secolo XIX. Ex libris applicato al contropiatto anteriore.
€ 200,00 / 300,00
880
In-8°. Rilegatura in piena pelle del secolo XVII. Foro di tarlo che interessa alcune carte senza causare gravi perdite di testo, gore e brunture e altri difetti. Ex libris manoscritto al frontespizio ed ex libris del secolo XX applicato al contropiatto [..]
€ 200,00 / 300,00
881
Rilegature coeve in piena pelle difetti e abrasioni.
€ 100,00 / 150,00
882
Edizioni di lusso di grande formato conservati entro cofanetti editoriali
€ 200,00 / 300,00
883
In-8°. Rilegatura in brossura editoriale a stampa. Bella dedica autografa dell’autore alla prima carta bianca.
€ 200,00 / 250,00
884
in 8°. Rilegatura coeva in pergamena floscia con mancanze. Frontespizio affaticato e con mancanze. Macchie e bruniture.
€ 150,00 / 180,00
885
In 8°. Rilegatura coeva in pergamena rigida. Si aggiungono nel lotto: Missale romanum, Antuerpiae ex officina plantiniana, 1642 in bella rilegatura coeva in piena pelle e altre opere di carattere religioso e giuridico composte da tomi spaiati e scompl [..]
€ 200,00 / 220,00
887
Si aggiungono lotto:Aristotelis Stagiritae Peripateticorum Principis Rethoricum, Venezia 1572; Federico Malipiero, L’eva, Venezia 1640; F. Carlo De Conti, Cene del principe d’Agrigento, Venezia 1643; Pindari Olympia Pythia Nemea, 1612; Paolo Martinelli, [..]
€ 100,00 / 120,00
€ 200,00 / 300,00
889
Del signor Hieronimo Zoppo, 1573; Dilucida Aristotelis, 1584; P. Virgilii Maronis Bucolica, 1558; Fin de la guerre de Pays Bas aux provinces qui font encor sous l’obeissance d’Espagne, 1645; Le Virtu coronate, Parma 1676; Martino Becano, Iacobi AN. Gliae [..]
€ 100,00 / 120,00
890
Si aggiungono Felice Cassone Flora medico farmaceutica, Torino 1850 solo tomo 5 e altri 9 nel lotto
Free Bid
891
In-16°. Tre volumetti. Rilegature in piena pergamena rigida del secolo XIX. Mancanza di porzione di carta ai tomi I° e II°, al piede dei due frontespizi.
€ 150,00 / 200,00
892
Si aggiungono al lotto: Ludovico Andreuzzi, Vindiciae Sermonis Sancti Ildefonsi, Roma, 1742; Samuel Richardson, Pamela, ou la vertu, Amsterdam, 1743; Grande Dizionario Francese - Latino, Lione, 1625; Pascasio Grosippi, Rudimenta Grammaticae Filosoficae, [..]
€ 100,00 / 120,00
893
lettera scritta ad una principessa bramosa di essere ragguagliata intorno alla congregazione de paggi, Roma 1700; raccolta di lettere latine greche italiane e francesi scritte da sig.ri convittori, Roma 1703; Nouveaux entretiens politiques, Lyon 1706; [..]
€ 100,00 / 120,00
894
In-folio. Rilegatura coeva in piena pergamena rigida. Si aggiungono nel lotto: Terzi Alessandro, prediche quaresimali, Bergamo, Fratelli Rossi, 1775; Concilium Provinciale Neapolitanum, Roma, Camera Apostolica, 1700; Maffei Gio Pietro, Vita di 17 confessori [..]
€ 100,00 / 120,00
895
La Parthenissa del Vescovo di Bellei, in Venezia 1640; Illustrium Poetarium Flores, Lugduni 1614; La Scuola della Verità aperta á Prencipi ... Bologna 1652; C. Plinii, Sec. Epist. Lib. IX ... 1604; Politicorum Aphorismorum Silva ... Ex Officina Plantiniana; [..]
€ 100,00 / 120,00
896
In-4°. Rilegature coeve in piena pergamena rigida. Fioriture e altri piccoli difetti. Si uniscono nel lotto: Muratori Ludovico Antonio, Dissertazioni sopra le antichità Italiane, volumi I-II-III... Napoli, 1752-1753 Si aggiunge un volume di annali d’Italia [..]
€ 200,00 / 250,00
241 - 300  of 365 LOTS