Old Masters Paintings

Live auction 254

Old Masters Paintings

wed 4 May 2016
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 04/05/2016 Hours 15:00

The auction offers a collection of works from private collections

Viewings from Friday 29 to Monday 2, a10am to 7pm

Price range from 0 € to 80000 €

61 - 120  of 328 LOTS
63
pastello su carta applicata su tela, cm 48x40, entro cornice dorata
€ 2.000,00 / 3.000,00
64
€ 3.000,00 / 4.000,00
65
€ 3.000,00 / 4.000,00
66
€ 3.000,00 / 4.000,00
67
€ 3.000,00 / 4.000,00
68
coppia di olio su tela, cm 52x107, in cornice dorata
€ 7.000,00 / 9.000,00
€ 6.000,00 / 8.000,00
70
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 49x57, in cornice dorata
€ 40.000,00 / 50.000,00
71
olio su tela, cm 99x126, in cornice dorata
€ 25.000,00 / 30.000,00
72
€ 50.000,00 / 60.000,00
73
olio su tela, cm 69x55, in cornice dorata
€ 3.000,00 / 4.000,00
€ 3.000,00 / 3.500,00
€ 25.000,00 / 30.000,00
€ 4.000,00 / 5.000,00
78
olio su tavola, cm 145x67, in cornice dorata
€ 10.000,00 / 12.000,00
79
olio su tela, cm 80x62, in cornice dorata
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
83
€ 3.000,00 / 3.500,00
84
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 85x117, in cornici dorate
€ 8.000,00 / 10.000,00
€ 8.000,00 / 10.000,00
€ 8.000,00 / 10.000,00
89
olio su tela, cm 60x80, in cornice dorata
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 8.000,00 / 10.000,00
92
olio su tavola, cm 43x31, in cornice
€ 2.500,00 / 3.000,00
93
tempera su tavola, cm 42x30, in cornice
€ 2.000,00 / 2.500,00
94
tempera su tavola a fondo oro, cm 65x47
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 10.000,00 / 15.000,00
96
olio su tavoletta, cm 23x20, entro cornice del secolo XVII traforata
€ 800,00 / 1.000,00
97
olio su tavola, cm 43x33, in cornice dorata e traforata
€ 1.400,00 / 1.800,00
98
olio su rame, cm 9x7, in bella cornice dorata
€ 600,00 / 800,00
99
olio su rame, cm 17x14, in cornice coeva
€ 600,00 / 800,00
€ 400,00 / 600,00
101
dipinto sotto vetro, cm 27x21,5 (difetti), in cornice noce e dorata
€ 700,00 / 900,00
102
olio su tela, cm 18x23, in cornice dorata
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 1.200,00 / 1.500,00
104
Lotto di quattro disegni tra cui uno studio di fregio con del lotto fa parte anche uno studio di affresco da Gaudenzio Ferrari (1475-1546), e due apostoli di Scuola lombarda Secolo XVI, nei modi di Perin del Vaga (1501-1547)
€ 1.200,00 / 1.500,00
105
tecnica mista su carta, mm 110x240del lotto fa parte anche uno Studio di figure, china su carta, mm 60x145 di scuola Italiana del XVIII secolo
€ 500,00 / 600,00
106
china/matita su carta, cm 20x20
€ 400,00 / 600,00
€ 800,00 / 1.000,00
€ 3.500,00 / 4.000,00
109
olio su tela, cm 50x67, in cornice dorata
€ 5.000,00 / 6.000,00
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 4.000,00 / 6.000,00
113
olio su tavola, cm 45x63, in cornice dorata
€ 3.000,00 / 3.500,00
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 3.500,00 / 4.000,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
118
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 29x22, in cornice dorata e laccata
€ 6.000,00 / 7.000,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
121
olio su tela, cm 49x62,5, in cornice dorata
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 1.800,00 / 2.400,00
123
olio su tavola, cm 79x54, in cornice dorata e laccata
€ 10.000,00 / 15.000,00
61 - 120  of 328 LOTS