Old Masters Paintings

Live auction 254

Old Masters Paintings

wed 4 May 2016
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 04/05/2016 Hours 15:00

The auction offers a collection of works from private collections

Viewings from Friday 29 to Monday 2, a10am to 7pm

Price range from 0 € to 80000 €

181 - 240  of 328 LOTS
185
olio su tela, cm 110x96, in cornice dorata
€ 700,00 / 800,00
186
olio su tela, cm 100x67, in cornice dorata
€ 1.000,00 / 1.200,00
187
olio su tela, cm 70x54, in cornice
€ 800,00 / 1.200,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
190
olio su tele di piccole dimensioni, cm 26x20, in cornice
€ 1.400,00 / 1.800,00
€ 20.000,00 / 25.000,00
192
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 44x57,5, in cornici dorate
€ 8.000,00 / 9.000,00
193
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 32x42, in cornice dorata
€ 3.000,00 / 3.500,00
194
coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 44x36, in cornice dorata
€ 2.000,00 / 2.500,00
195
coppia di dipinti ad olio su tela, diametro cm 56, in cornici circolari
€ 4.000,00 / 5.000,00
196
olio su tela, cm 69x98, in cornice intagliata e dorata
€ 3.000,00 / 4.000,00
197
olio su tela, cm 208x175, in cornice di forma ovale
€ 3.000,00 / 3.500,00
198
olio su tavola, cm 124x91, in cornice coeva di forma ovale
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 800,00 / 1.000,00
202
tre dipinti ad olio su tela, cm 92x62, cm 85x63 e cm 89x57, in cornici intagliate e dorate dal profilo sagomato
€ 3.000,00 / 3.500,00
203
coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 40,5x29,5, in cornici lacca e oro
€ 1.200,00 / 1.500,00
204
olio su tela, cm 30,5x24, in cornice
€ 600,00 / 800,00
205
olio su tela, cm 67,5x81, in cornice dorata
€ 1.000,00 / 1.500,00
206
olio su tela, cm 87x64, in cornice dorata
€ 1.500,00 / 2.000,00
207
olio su tela, cm 55x73, in cornice dorata
€ 12.000,00 / 15.000,00
208
olio su tela, cm 183x139, in cornice dorata
€ 10.000,00 / 12.000,00
€ 40.000,00 / 50.000,00
€ 5.000,00 / 7.000,00
211
olio su tela, cm 56x73,5, in cornice dorata
€ 4.000,00 / 5.000,00
212
olio su tela, cm 52x70, in cornice dorata
€ 5.000,00 / 6.000,00
€ 10.000,00 / 15.000,00
€ 8.000,00 / 12.000,00
215
olio su tela, cm 140x190, in cornice dorata
€ 4.000,00 / 5.000,00
216
olio su tela, cm 115x80, in cornice dorata
€ 7.000,00 / 10.000,00
217
olio su tela, cm 106x136, in cornice dorata
€ 6.000,00 / 7.000,00
€ 9.000,00 / 12.000,00
219
coppia di dipinti ad olio su rame, cm 56x73, in cornice dorata
€ 15.000,00 / 18.000,00
220
coppia di olio su tela, cm 60x80, in cornice dorate
€ 14.000,00 / 16.000,00
€ 9.000,00 / 12.000,00
€ 5.000,00 / 6.000,00
223
olio su tela, cm 90x69, in cornice intagliata e dorata
€ 8.000,00 / 10.000,00
€ 8.000,00 / 10.000,00
225
olio su tela, cm 100x78, in cornice intagliata e dorata
€ 10.000,00 / 12.000,00
€ 6.000,00 / 8.000,00
€ 6.000,00 / 8.000,00
228
olio su tela, cm 100x200, in cornice dorata
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 5.000,00 / 7.000,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
232
olio su tela, cm 153x101, in cornice dorata
€ 3.000,00 / 3.500,00
€ 3.000,00 / 3.500,00
234
olio su tela, cm 150x86, in cornice dorata
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 1.200,00 / 1.500,00
236
olio su tela, cm 37x49, in cornice
€ 3.000,00 / 3.500,00
€ 2.500,00 / 3.000,00
238
olio su tela, cm 37x50, in cornice dorata
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 5.000,00 / 6.000,00
€ 5.000,00 / 6.000,00
242
olio su tela, cm 90x70, in cornice dorata
€ 2.000,00 / 3.000,00
243
olio su tela, cm 93x134, in bella cornice nera e oro
€ 15.000,00 / 18.000,00
€ 20.000,00 / 25.000,00
181 - 240  of 328 LOTS