Old Masters Paintings

Live auction 254

Old Masters Paintings

wed 4 May 2016
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 04/05/2016 Hours 15:00

The auction offers a collection of works from private collections

Viewings from Friday 29 to Monday 2, a10am to 7pm

Price range from 0 € to 80000 €

241 - 300  of 328 LOTS
245
olio su rame, cm 15 x 22, tracce di data
€ 800,00 / 1.000,00
246
olio su rame, cm 34 x 27, in cornice dorata
€ 3.000,00 / 4.000,00
247
olio su tela, cm 95 x 128, in cornice dorata
€ 10.000,00 / 12.000,00
248
olio su tela, cm 71 x 91, in cornice
€ 1.800,00 / 2.000,00
249
olio su tela, cm 52 x 40, in cornice
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 4.000,00 / 5.000,00
251
olio su tela, cm 29 x 22, in cornice dorata
€ 1.000,00 / 1.500,00
252
olio su tela, cm 130x165, siglato ADP e datato 1589
€ 10.000,00 / 15.000,00
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 3.000,00 / 3.500,00
€ 5.000,00 / 6.000,00
262
olio su tela, cm 27 x 45, firmato indistintamente al centro
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 8.000,00 / 10.000,00
€ 6.000,00 / 7.000,00
€ 6.000,00 / 7.000,00
€ 5.000,00 / 6.000,00
€ 6.000,00 / 7.000,00
€ 8.000,00 / 10.000,00
270
olio su tela, cm 78x63, in cornice dorata
€ 3.000,00 / 3.500,00
271
olio su tela, cm 180x120, iscritto in basso a destra Roma 1855
€ 5.000,00 / 6.000,00
272
olio su tela, cm 120 x 160, siglato BDC in basso al centro
€ 10.000,00 / 15.000,00
273
olio su tela, cm 114x150, in bella cornice intagliata e dorata coeva
€ 15.000,00 / 18.000,00
€ 3.500,00 / 4.000,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 4.000,00 / 5.000,00
277
olio su tela, cm 100x165, in cornice dorata
€ 1.500,00 / 2.000,00
278
insieme di quattro dipinti ad olio su tela, cm 64x87, in cornice
€ 4.000,00 / 5.000,00
279
olio su tela, diametro cm 43
€ 2.000,00 / 2.500,00
280
olio su tela, cm 20x15, in cornice dorata a tempietto
€ 800,00 / 1.000,00
281
olio su tela, cm 16x29, in cornice
€ 1.000,00 / 1.500,00
282
olio su tela ovale, cm 96x73, in cornici dorate
€ 4.000,00 / 6.000,00
283
olio su tela ovale, cm 78x62, in cornici dorate
€ 3.000,00 / 4.000,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
285
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 91x106
€ 6.000,00 / 8.000,00
286
olio su tela, cm 45x34, in cornice dorata (difetti)
€ 1.000,00 / 1.500,00
287
olio su rame, cm 75x59, in cornice guilloque parzialmente ebanizzata
€ 35.000,00 / 40.000,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 800,00 / 1.200,00
€ 600,00 / 800,00
€ 6.000,00 / 7.000,00
292
olio su tela, cm 90x67, firmato e datato 1779, in cornice nera e oro
€ 6.000,00 / 7.000,00
€ 3.000,00 / 4.000,00
€ 3.000,00 / 4.000,00
€ 4.000,00 / 5.000,00
297
gouache su carta, cm 64x50 circa, in cornici laccate con ricche cimase intagliate e dorate
€ 6.000,00 / 8.000,00
298
olio su tela, cm 40x77, in cornici dorate
€ 12.000,00 / 15.000,00
299
olio su tela, cm 38x22,5
€ 500,00 / 700,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
302
olio su tavola, cm 47x36
€ 3.000,00 / 4.000,00
303
acquarello su carta, mm 220x350, in cornice dorata
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
241 - 300  of 328 LOTS