Live auction 340

Fine Art

tue 20 - thu 22 March 2018
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     20/03/2018   Hours 03:00 pm  
Lots 1/317
SECOND SESSION     21/03/2018   Hours 10:00 am  
Lots 318/603
THIRD SESSION     21/03/2018   Hours 03:00 pm  
Lots 604/979
FOURTH SESSION     22/03/2018   Hours 10:00 am  
Lots 980/1287
FIFTH SESSION     22/03/2018   Hours 03:00 pm  
Lots 1288/1638
A selection of works from private Italian collections
Viewing
Viewing in Genoa from Friday 16 to Monday 19, 10am to 7pm
The Best Awards
Select for:
Price range from 0 € to 18000 €
Order by:

All categories

301 - 360  of 1634 LOTS
301
acquerello, cm 39,5x47, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 250,00
Estimate
302
acquarello su cartone, cm 51x66, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 700,00
Estimate
303
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 35x30
€ 4.000,00 / 5.000,00
Estimate
304
olio su tavola, cm 25x32, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Estimate
305
olio su tela, cm 103x150, firmato in basso a sinistra
€ 4.000,00 / 5.000,00
Estimate
€ 3.000,00 / 3.500,00
Estimate
307
olio su tela, cm 71x90, firmato in basso a destra
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
308
olio su tela, cm 83x63, firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Estimate
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
€ 2.000,00 / 2.500,00
Estimate
311
acquarello, cm 28x23, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 250,00
Estimate
312
olio su tavola, cm 32x23, firmato in basso a sinistra
€ 200,00 / 250,00
Estimate
313
coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 15x30, firmati in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
314
olio su tela applicata su tavola, cm 34x43, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Estimate
315
tecnica mista, cm 27x35, firmato in basso a sinistra
€ 100,00 / 150,00
Estimate
316
tecnica mista su tela, cm 49x69,5, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Estimate
€ 1.000,00 / 1.200,00
Estimate
318
coperchio con bordo baccellato decorato con riserve a volute, sulla cerniera figura di leone rampante. Al centro del coperchio, entro riserva circolare, medaglione commemorativo, altezza cm 18
€ 3.500,00 / 4.000,00
Estimate
319
composto da due pendenti di cui uno raffigurante putti e tori, cm 5x3,5, uno con angeli, cm 5x3,5 e portareliquie a croce, cm 5x4
€ 150,00 / 200,00
Estimate
319 a
composto da cioccolatiera, teiera, lattiera e zuccheriera, gr 2150
€ 500,00 / 600,00
Estimate
€ 200,00 / 250,00
Estimate
320 a
bordo sagomato, gr. 650, cm 31xx28x8
€ 150,00 / 200,00
Estimate
323
corpo a tulipano con bordo sagomato e decori fitoformi, base circolare con tre figure di putti che simboleggiano allegorie marinare, gr. 950 altezza cm 25, diametro cm 23
€ 1.500,00 / 1.800,00
Estimate
324
Corpo piriforme con piedini sagomati e manico laterale in legno tornito, coperchio gradinato con presa a fiore. gr. 1050, altezza cm 27
€ 1.200,00 / 1.500,00
Estimate
325
piede circolare decorato con motivi fogliacei, fusto tronco conico liscio decorato nella parte altra da motivo zoomorfo gr. 1380 (base appesantita), altezza cm 30,5
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
326
corpo ovale su base svasata con incisioni di cartigli e riserve. Coperto bombato terminante con pomolo con inserto in avorio (non coevo) gr. 140, altezza cm 11
€ 2.000,00 / 2.500,00
Estimate
328
corpo circolare schiacciato bacellato, base sagomata e presa del coperchio a foggia di fiore. altezza cm 15, gr.760
€ 450,00 / 550,00
Estimate
€ 500,00 / 600,00
Estimate
329
corpo piriforme cesellato con motivi a volute e floreali, incisioni sul corpo con stemmi e monogrammi, manico in legno sagomato. Gr. 890, altezza cm 27
€ 1.400,00 / 1.800,00
Estimate
330
la croce, dalle linee sagomate decorate sul perimetro da volute e gigli, reca sul corpo quattro riserve ovali con incastonati elementi globulari ovali in cristallo di Rocca sfaccettato. Al centro cristallo di rocca a forma romboidale con incisa raffigurazione [..]
€ 900,00 / 1.000,00
Estimate
331
La zuccheriera in stile San Marco, presenta un corpo ovale svasato lavorato a larghe coste poggiante su piede sagomato; quattro porta cucchiaini traforati sono saldati agli angoli del bordo. gr. 130, cm 6x12,5x9
€ 550,00 / 650,00
Estimate
332
Corpo piriforme schiacciato poggiante su piedini traforati, decori cesellati con volute e riserve. Manico e presa del coperchio in legno ebanizzato. Altezza cm 22, gr.560
€ 550,00 / 650,00
Estimate
333
composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, gr. 2860
€ 1.000,00 / 1.200,00
Estimate
334
composto da bugia, astuccio porta trucco, servizio da caffè (quattro pezzi) gr. 1630 circa
€ 400,00 / 500,00
Estimate
335
corpo ad elmo rovesciato poggiante su alto piede circolare; manico in legno sagomato ed ebanizzato; ricchi decori incisi ed applicati con volute, conchiglie e motivi floreali. altezza cm 28,5, gr.630
€ 450,00 / 550,00
Estimate
336
corpo cilindrico con nervature orizzontali. gr. 435, altezza cm 21
€ 150,00 / 200,00
Estimate
337
cm 14x11, in cornice ebanizzata
€ 1.200,00 / 1.400,00
Estimate
338
corpo decorato con motivi di animali fantastici, riserve e volute, attacco del manico con bel mascherone femminile, gr. 1050, altezza cm 36,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
Estimate
€ 350,00 / 400,00
Estimate
€ 350,00 / 400,00
Estimate
341
composto da sei tazzine da tè e sei da caffè
€ 400,00 / 500,00
Estimate
342
composto da due teiere, zuccheriera e lattiera in argento, gr. 1510
€ 350,00 / 400,00
Estimate
€ 250,00 / 300,00
Estimate
344
nel lotto anche un altro candeliere piccolo in vetro, gr. 680 (basi appesantite), altezza cm 27
€ 200,00 / 250,00
Estimate
€ 250,00 / 300,00
Estimate
346
gr. 245, cm 17x18x4
€ 250,00 / 300,00
Estimate
€ 600,00 / 800,00
Estimate
€ 300,00 / 400,00
Estimate
351
corpi a vaso decorati con nervature a torchon, ricchi sbalzi e ceselli con motivi floreali, volute e riserve, coperchi con prese a girasole, gr. 1010, altezze cm 15, cm 13 e cm 13
€ 2.000,00 / 2.500,00
Estimate
352
con ampolline in vetro lavorato, cm 26x15x30
€ 300,00 / 400,00
Estimate
354
gr. 190, cm 13x6,5x20 (mancante delle ampolle)
€ 250,00 / 300,00
Estimate
301 - 360  of 1634 LOTS