Libri Antichi e Rari

Asta Live 124

Libri Antichi e Rari

mar 15 Novembre 2011
TORNATA UNICA 15/11/2011 Ore 10:00

Un'importante raccolta di edizioni incunabole, del secolo XVI, e di raffinate edizioni illustrate

Esposizione da Mercoledì 9 a Domenica 13 Novembre, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

301 - 323  di 323 LOTTI
301
In-4, con antiporta calcografica e 13 incisioni n.t. sempre calcogr. Legatura coeva in piena pergamena semi-floscia con titoli calligrafati al dorso. Sguardie sostituite. Genuino e fresco esemplare.
€ 400,00 / 500,00
Stima
302
In-folio, legatura coeva in pergamena rigida con piccola mancanza alla cuffia superiore. Esemplare assai bello, fresco e marginoso. Bibliografia: Graesse, II, 611. Sommervogel, III, 849. Atabey, 441.
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
303
In-folio, bella legatura del secolo decimottavo in p. pelle marmorizzata marrone con dorso a 5 nervi decorati in oro con doppio tassello in pelle rossa recante, in oro, il titolo e i dati tipografici; filetti, fiorellini e motivi fitomorfi in oro entro [..]
€ 2.500,00 / 2.700,00
Stima
308
In-8, legatura in piena pergamena coeva, tassello con titolo in oro al dorso, tagli a spruzzo. Fresco esemplare.
€ 300,00 / 400,00
Stima
311
In folio, legatura in piena pergamena con titolo su tassello di carta al dorso. Altra opera del secolo XVI di interesse milanese nel lotto.
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
312
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
Stima
314
€ 500,00 / 600,00
Stima
315
€ 600,00 / 700,00
Stima
316
€ 600,00 / 700,00
Stima
317
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
318
barte bassa pannellata, cm 210x109x40
€ 600,00 / 700,00
Stima
319
base pannellata, cm 205x123x40
€ 700,00 / 800,00
Stima
320
un cassetto alla base, cimasa modanata, cm 195x99x40
€ 500,00 / 600,00
Stima
321
base a quattro ante e una calatoia centrale, alzata con quattro ante a vetri
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
322
€ 5.500,00 / 6.500,00
Stima
301 - 323  di 323 LOTTI