Libri Antichi e Rari

Asta Live 124

Libri Antichi e Rari

mar 15 Novembre 2011
TORNATA UNICA 15/11/2011 Ore 10:00

Esposizione da Mercoledì 9 a Domenica 13 Novembre, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

181 - 240  di 323 LOTTI
180
Legatura in mezza pelle '800 con fregi e tit. in oro al dorso. Terza edizione, con 100 silografie nel testo, frontespizio leggermente rifilato al margine basso. Bibliografia: Cicognara, 1129. Mortimer, Harvard Library, 523. Brunet, V, 1138: recherché [..]
€ 700,00 / 900,00
Stima
181
Due opere in un volume in folio, legatura in pergamena antica. Molte illustrazioni nel testo
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
182
Insieme di primo, secondo e terzo volume, ma di edizioni diverse, della nota opera del Ramusio. Legature difformi, con abrasioni e difetti.
€ 1.500,00 / 1.700,00
Stima
183
In-4, legatura in piena pelle coeva bazzana con fregi e titoli in oro su tasselli ai dorsi. Ex libris nobiliare al contropiatto anteriore. Cerniere allentate. Prima edizione di questo importante trattato. Bibliografia: Houzea Lancaster, 9251. Lalande, [..]
€ 1.500,00 / 1.700,00
Stima
184
In-folio, legatura in mezza pergamena del sec. XIX con fregi e titoli in oro su tassello al dorso.
€ 600,00 / 700,00
Stima
185
Legatura antica in pergamena rigida. Ultimo quaderno staccato. Lievi bruniture alle prime carte. Strappo alle pp. 143-144 con piccola perdita di testo.
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
188
In-4, legatura in piena pergamena con titolo su tassello al dorso. Tagli in bleu.
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
190
In-8, brossura editoriale a stampa con lievi difetti. Prima ricercata edizione.
€ 400,00 / 500,00
Stima
191
In-4, legatura in mezza pelle rossa moderna con fregi al dorso. Bibliografia: Brooks, 993-994. Geering, Ouvrage important pour la connaissance de la vie du célèbre imprimeur. De Lama, 215.
€ 300,00 / 400,00
Stima
192
In-4, legatura in cartonato alla rustica coevo. Diagrammi e figure in legno nel testo. Ottimo esemplare
€ 500,00 / 600,00
Stima
194
In-folio, legatura coeva in perg. rigida. Esemplare uniformemente brunito.
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
196
In-8, legatura antica in pergamena rigida. Due antichi timbri araldici al frontespizio. Raro e ricercatoBibliografia: Moreni, II, p. 66
€ 600,00 / 800,00
Stima
198
Si aggiungono nel lotto due volumi: comprendente L'Eneide, le Georgicche e le Bucoliche tradotte da Bondi
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
202
Manoscritto cartaceo quattrocentesco che contiene diversi trattati di argomento giuridico del giureconsulto senese Mariano Soccini. Il testo consta di 492 carte numerate a penna ed è probabilmente copia autografa dello stesso Soccini. Si desume da elementi [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
207
In-8, legatura moderna con bordure e motivi a losanga impressi a secco. Tagli in bleu. Bibliografia: Hain, 13689. BMC, 5.388. IGI, 8277.
€ 1.500,00 / 1.700,00
Stima
208
In-8, legatura in piena pelle del secolo XIX. Conservati i piatti della legatura originaria con armi incise in oro e monogrammi incisi accantonati.
€ 500,00 / 600,00
Stima
209
In-folio, legatura in piena pergamena con titolo in oro al dorso. Front. in rosso e nero. Buon esemplare
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
210
4 volumi in-4 grande, pelle coeva con ricca cornice decorata in oro sui piatti, fregi in oro e doppio tassello al dorso, taglio dorato. Esemplare forse unico poiché adorno di una doppia suite di tavole, poiché in altre parole alle 46 tavole tratte dalla [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
211
In-folio, legatura in mezza pelle con fregi del sec. XIX. Con magnifiche tavole colorate di Antonio Zezon. Esemplare con segni d'uso al frontespizio e qualche fioritura.
€ 500,00 / 600,00
Stima
212
€ 500,00 / 600,00
Stima
213
In folio, legatura in piena pergamena del secolo XVIII, buon esemplare. Bibliogrofia: Graesse, VI, 348.
€ 300,00 / 400,00
Stima
214
In-4, legatura coeva in piena pelle bazzana. Tagli rossi. Con 7 tavole incise in fine. Lievi bruniture. Prima edizione di questa importante monografia medica. Bibliografia: Blake, 499. Garrison-Morton, 1484. Waller, 10493.
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
216
In folio, legatura in piena pergamena coeva floscia con titoli calligrafati al dorso. Lievi sporadiche bruniture ma buon esemplare.
€ 300,00 / 400,00
Stima
217
In-4, legatura in piena pergamena rigida con titolo su tassello al dorso. Tagli in rosso. Carattere gotico. Frontespizi figurati. Bell'esemplare fresco e marginoso.
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
218
In-4, legatura in piena perg. con titoli in oro al dorso. Tagli rossi. Fresco e marginosissimo esemplare. Famosa contraffazione giuntina realizzata a spese di Joseph Smith, console inglese a Venezia, probabilmente in non piĂą di 300 copie. Bibliografia: [..]
€ 500,00 / 600,00
Stima
219
In-4, legatura in piena perg. mod. con titolo in oro su tassello al dorso. Fresco esemplare.Bibliografia: Praz, p. 473.
€ 400,00 / 500,00
Stima
220
In-folio, legatura antica in piena pergamena, gore diffuse ma piĂą accentuate alle prime carte.
€ 250,00 / 300,00
Stima
221
In-folio, legatura antica in piena pergamena con titolo calligrafato al dorso. Frontespizio stampato in rosso e nero. Genuino e fresco esemplare.
€ 700,00 / 800,00
Stima
222
In folio, bella legatura in piena pelle del secolo XIX. Frontespizio stampato in rosso e nero. Firme di proprietĂ  cassate al frontespizio.
€ 300,00 / 400,00
Stima
225
In-4 ant., legatura in piena perg. floscia. Marginali aloni ma buon esemplare. Prima edizione, assai rara.
€ 450,00 / 500,00
Stima
228
In-4, legatura in piena pelle con fregio in oro ai piatti, dorso con professionali restauri. Tagli rossi, uniformi bruniture. Ex libris manoscritto al frontespizio cassato a penna, altro applicato al contropiatto anteriore.
€ 400,00 / 500,00
Stima
230
19 tomi in 10 voll. in-8, legatura in pieno vitellino con fregi e titoli in oro ai dorsi.
€ 1.500,00 / 1.600,00
Stima
232
In-folio, legatura moderna in cartonato color arancio. Una testata incisa da Lucatelli. Larghi margini. Esemplare impresso su carta forte e in barbe.Bibliografia: Brooks, 514. De Lama, II, 89. Giani 46.
€ 300,00 / 400,00
Stima
233
4 voll. in-4, belle legature in mezzo marocchino rosso con angoli. Ottima monografia, con complessive 2449 illustrazioni nel testo e 89 fuori testo, delle quali 11 in tricromia.Bibliografia: Cat Milano Hoepli, 767.
€ 500,00 / 600,00
Stima
236
In-folio, legatura in mezza pelle del secolo XIX con abrasioni ai piatti e al dorso. Esemplare con segni d'uso. Prima edizione italiana nella traduzione di Anton Tabo della principale opera del Valverde, oranata da 42 belle tavole a piena pagina incise [..]
€ 2.200,00 / 2.500,00
Stima
181 - 240  di 323 LOTTI