Libri Antichi e Rari

Asta Live 124

Libri Antichi e Rari

mar 15 Novembre 2011
TORNATA UNICA 15/11/2011 Ore 10:00

Esposizione da Mercoledì 9 a Domenica 13 Novembre, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

61 - 120  di 323 LOTTI
61
In-folio, legatura in piena pergamena rigida con tassello al dorso. Esemplare con lievi segni d'uso.Bibliografia: Brunet, II, 504. Adams, D111. BM STC Italian, p. 210.
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
62
In-4, legatura in mezza pelle del secolo XIX con fregi in oro al dorso e titolo in oro su tassello. Abrasioni e aloni di trascorsa umidità.
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
63
In-4, legatura in piena perg. rigida con titolo su tassello al dorso. Tagli spruzzati. Alcuni aloni secchi di trascorsa umidità. Bibliografia: Gamba, 713. Olschki, n. 21. Marsand, p. 31. Sander, n. 5616.
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
64
In-folio, legatura in piena pergamena con titoli in oro su tass. al dorso. Esemplare fresco con belle illustrazioni xilografiche. Asportazione in fine per censura di tre carte contenenti la Priapea.€ 1500
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
65
In-8, legatura coeva in piena pergamena semi-floscia. Numerosi diagrammi nel testo e una tavola f.t. Ex libris manoscritto al frontespizio. Uniformi bruniture, ma bell'esemplare. Prima edizione.
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
66
In-4 gr., bella legatura in mezza pelle con titolo su tassello al dorso. Perfetto esemplare impresso su carta forte, candida e frusciante. Bibliografia: Wells, 5027.
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
67
In-4 oblungo, legatura in piena pergamena coeva. Sguardie rifatte. Buon esemplare.
€ 500,00 / 600,00
Stima
68
In-folio, bella legatura coeva in mezzo marocchino con punte. Edizione originale. Buon esemplare, completo dei bei ritratti ma purtroppo mancante del frontespizio.
€ 250,00 / 300,00
Stima
69
In-4, legatura in piena pergamena floscia. Alcune carte lievemente brunite ma buona edizione di questa celebre opera apocrifa, riccamente illustrata.
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
70
In-4, legatura in piena pelle coeva. Sguardie sostituite. Leggermente corto ai margini. Edizione assai celebre per le belle tavole fatte da Andrea Palladio.
€ 1.500,00 / 1.700,00
Stima
71
In-8, legatura in mezza pergamena del secolo XIX. Bell'edizione figurata dei noti emblemi, lievi bruniture.
€ 400,00 / 500,00
Stima
72
In-8, legatura in piena pergamena del sec. XVIII, titoli in oro su tassello a dorso. Lievi bruniture ma buon esemplare. Bibliografia: Adams L-251. Graesse I, 553. Brunet I, 1294: Edition rare.
€ 600,00 / 700,00
Stima
73
8 volumi in-8, eleganti legature in vitellino biondo, dorso ai piccoli ferri, piatti inquadrati da filetti. Ottimo esemplare.
€ 400,00 / 500,00
Stima
74
3 volumi in-4 grande, belle legature coeve in piena pelle marezzata, dorso a nervi con fregi e titoli in oro su tasselli. Tagli marezzati di verde. Ottimo esemplare.
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
75
7 volumi in-4, legatura in mezza pelle coeva con titoli e filetti in oro al dorso.
€ 250,00 / 300,00
Stima
76
7 volumi in-4, legatura in piena pelle con filetti e titoli in oro al dorso. Con numerose tavole incise in arme fuori testo. Bibliografia: Brunet IV, 791.
€ 800,00 / 900,00
Stima
77
In-4 antico, legatura in piena pergamena rimontata. Bell'esemplare. Bibliografia: Manno, 22426
€ 700,00 / 800,00
Stima
78
In-4 antico, legatura in piena pergamena con titoli in oro al dorso. Sporadiche gore ma buon esemplare. Edizione originale.
€ 500,00 / 600,00
Stima
79
In-4, legatura in mezza pelle '800 con filetti e tit. in oro al dorso.
€ 400,00 / 500,00
Stima
80
2 voll. in-8, legature coeve in piena pergamena rigida, tit. in oro su tass. al dorso. Tagli spruzzati. Ottimo e freschissimo esemplare.
€ 300,00 / 400,00
Stima
81
16 volumi conservati in piacevoli legature francesi in vitellino biondo con fregi in oro ai dorsi e titoli su doppio tassello in nero.
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
83
Edizione di soli 250 esemplari (il nostro esemplare numerato 141 appartiene alla tiratura con litografie in nero). Magnificamente illustrato da Campigli. Bell'esemplare.
€ 2.000,00 / 2.200,00
Stima
85
12 volumi conservati nelle originali brossure a stampa. Contiene alcune edizioni originali di Gabriele D'Annunzio e di altri autori italiani di fine secolo XIX.
€ 300,00 / 400,00
Stima
86
In-folio, legatura in mezza pelle del secolo XIX con lievi difetti. Edizione originale.Bibliografia: Blake, p. 312. Wellcome, vol. III, p. 178. Osler, 1178: One of the great books in our literature.
€ 1.500,00 / 1.600,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
88
Manoscritto autografo non datato (ma '800) del formato dell'in-4, legatura in mezza pelle con angoli, titoli e fregi in oro al dorso. Ex libris inciso di Maria Carcassi Verdese.
€ 300,00 / 350,00
Stima
89
In-4, legatura in piena pergamena del secolo XIX. Bell'esemplare. Bibliografia: Gamba, 1545. Bongi II, pp. 82-83. Cockle, 920.
€ 400,00 / 500,00
Stima
90
In-4, legatura in piena pelle coeva con filetti ai piatti e fregi in oro ai dorsi. Restauri professionali alla legatura, bruniture.
€ 500,00 / 600,00
Stima
91
In-8, elegante legatura in vitellino chiaro con fregi neoclassici al dorso.
€ 400,00 / 500,00
Stima
92
8 volumi in folio con belle legature in mezza pelle con motivi impressi e decori policromi.
€ 500,00 / 600,00
Stima
93
3 volumi in-4, legature in piena pelle coeva, titoli e fregi in oro al dorso, tagli a spruzzo.
€ 250,00 / 300,00
Stima
94
2 volumi in-8, legature coeve in mezza pelle, taglia a spruzzo. Bell'esemplare. Lievi abrasioni ai dorsi. Non comune.
€ 300,00 / 400,00
Stima
95
In-4, cartonatura rustica. Con 5 tavole fuori testo incise da Nerici su disegni di M.S. Flosi e R. Francesconi. Si tratta di un raccolta di memorie di Leonardo Ximenes, Ruggiero Giuseppe Boscovich e Eustachio Zanotti. Fresco esemplare.
€ 500,00 / 600,00
Stima
96
In-4, bella legatura in piena pelle maculata con titolo su tassello al dorso e fregi in oro. Tagli spruzzati di rosso.
€ 400,00 / 500,00
Stima
98
In-folio, legatura coeva in piena pelle impressa con restauri al dorso e alle punte. Bel frontespizio xilografico bicolore, postille marginali ad alcune carte e alle carte di contropiatto.
€ 800,00 / 900,00
Stima
99
In-folio, legatura in piena pergamena. Segni d'uso alla legatura, opera un po' stanco. Molto suggestive e di buona fatture le 20 tavole calcografiche fuori testo.
€ 400,00 / 500,00
Stima
100
In-4 antico, legatura in piena pergamena del secolo XVIII. Titolo manoscritto al dorso, tagli a spruzzo. Usuali fioriture.Bibliografia: Graesse, V, 345. BMC, STC Italian, p. 527.
€ 500,00 / 600,00
Stima
101
In-4, legatura coeva in piena pergamena rigida tasselli con titoli in oro al dorso. Lievi bruniture, per altro buonissimo esemplare di questa prima e unica edizione. Bibliografia: Riccardi, I, 285. Cicognara, 3659. Graesse, II, 62.
€ 800,00 / 900,00
Stima
102
Si aggiungono altre 4 opere inerenti al medesimo argomento con legature uniformi in pergamena.
€ 400,00 / 500,00
Stima
103
2 voll. in-4 gr., legature coeve in mezza pelle con fregi a secco e in oro e titoli in oro al dorso. Numerose illustrazioni fuori testo.
€ 300,00 / 350,00
Stima
104
In-folio, legatura in piena pergamena floscia coeva. Bell'esemplare con le belle tavole incise da Girolamo Porro. Bibliografia: Brunet IV, 820. Adams, P1903. Cicognara, 1766. Mortimer, 395.
€ 400,00 / 500,00
Stima
105
In-4, legatura in piena pergamena del secolo XIX. Copia lievemente brunita con margine superiore non particolarmente ampio.Bibliografia: Morton, 6144. Sallander, 6494. Krivatsy, 7810.
€ 300,00 / 400,00
Stima
106
In-8, bellissima legatura in cartoncino coevo remondiniano. Ottimo esemplare
€ 250,00 / 300,00
Stima
107
5 fascicoli conservati nella brossura originale con grandi tavole incise da Anderloni. Lievi sporadiche macchie, ma esemplare superbo di questo studio del medico pavese.Bibliografia: Morton, 3583.
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
109
3 volumi in-4 gr., legature in mezza pelle con angoli, titoli in oro al dorso. Brossure conservate.
€ 300,00 / 400,00
Stima
110
Compreso nel lotto: GUARINI, Il Pastar Fido. Tragicommedia … con annotazioni alla medesima dell'autore. In Verona, per Giovanni Alberto Timermani, 1737. In-4, legatura in piena pergamena rigida coeva, tassello deperditum, tagli a spruzzo (Si tratta del [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
111
In-4, legatura in mezza pelle dell'epoca con danni alle cuffie di testa e di piede. Titolo in oro su tassello marocchino color porpora al dorso. Impresso su carta grave. Esemplare marginoso e nitido con 7 grandi tavole superbamente incise. Bibliografia: [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
112
In-4, legatura in piena pergamena coeva semi-floscia con titolo manoscritto al dorso. Un antico restauro in calce alla c. *3, lievi sporadici aloni di trascorsa umidità ma buon esemplare. Fra i più apprezzati libri illustrati di epoca barocca, con rami [..]
€ 1.500,00 / 1.700,00
Stima
113
Legatura in mezza pelle di fine secolo XVIII con titoli in oro su tasselli e abrasioni. Tagli in giallo. Bibliografia: Cicognara, 3932.
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
114
In-4 antico, legatura in pergamena floscia rimontata. Postille marginali di mano coeva. Lievi bruniture.
€ 600,00 / 800,00
Stima
115
In-8, legatura in mezza pergamena del secolo XVIII, titoli in oro su tassello al dorso. Lievi bruniture. Ex libris al contropiatto di privato possessore. Raro.
€ 700,00 / 900,00
Stima
116
In-4, mezza pergamena con angoli e tit. in oro su tass. al dorso. Ottimo e fresco esemplare, illustrato da 10 tavole fuori testo.Bibliografia: Sticca, p.114. BM STC, Italian Books, S., 493. Adams, P, 437. - Graesse, V, 169.
€ 600,00 / 700,00
Stima
117
In-4, legatura in piena pergamena rigida. Numerose illustr. xilogr. con piani di battaglia e schieramenti di truppe n.t. anche a p. pag. Bell'esemplare. Bibliogr.: D'Ayala, I, 18. Riccardi, I, 354. Adams, C-2023. Cockle, 536.
€ 400,00 / 500,00
Stima
118
In-4, legatura in mezza pergamena. Buon esemplare.Bibliografia: Cockle, 663. D'Ayala, 55, 56.
€ 400,00 / 500,00
Stima
61 - 120  di 323 LOTTI