Renato Bertelli (1900-1974) Profilo continuo del Duce
Terracotta verniciata a smalto nero. 1930 - 1940, altezza cm 29,5
Stima
€ 18.000,00 / 20.000,00
Lotto N. 284
Carlo Bugatti 97
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lotto N. 507
Giacomo Cappellin - M.V.M. Murano Vaso a sfera su base troncoconica
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 286
Carlo Bugatti (1856 -1940) Sedia
Stima
€ 7.500,00 / 8.500,00
Lotto N. 473
Mario Sturani - Lenci - Torino Nuda con ranocchio
Stima
€ 5.000,00 / 5.500,00
Lotto N. 333
René Lalique (1860-1945) Vaso Biskra
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 153
Angelo Lelli - Arredoluce - Monza Lampada da terra mod. 12300
metallo, altezza cm 148
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 475
Abele Jacopi - Lenci - Torino Mamma sirena su piatto arancione
Stima
€ 2.700,00 / 3.000,00
Lotto N. 455
Sandro Vacchetti - Essevi - Torino Andalusa
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 494
Sandro Vacchetti - Essevi - Torino M'ama non m'ama
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 361
Loetz - Austria Vaso in vetro “Cobalto Papillon”
Terracotta maiolicata decorata con smalti iridescenti nei toni del verde, marrone e rosso. Sotto la base: Melandri e astorre entro cerchio. Altezza cm 20
Terracotta modellata a colaggio e decorata in policromia raffigurante ragazza sulla prua di una barca, in mezzo alle onde. Sotto la base: Le Bertetti Torino Made in Italy, A, e titolo. Altezza cm 54
ceramica maiolicata decorata a graffiti con figure antropomorfe e craquelures. Sotto la base: asterisco, sul corpo incisa la firma, 1960 circa. Altezza cm 45
Terracotta maiolicata modellata a colaggio e decorata in policromia. Sotto la base: Essevi Made in Italy, no. 176 l.l. 23-4-1940 XVIII Danzatrice dell'Isola di Bali di Sandro Vacchetti. Dimensioni: cm 33 x cm 32 x cm 39. Svariate sbeccature sul bordo [..]
Lotto composto da nove piattini, nove tazzine e teiera. Terracotta maiolicata decorata con smalti iridescenti; l'interno della tazzina raffigura un volto femminile, l'esterno è decorato con figure fantastiche e l'iniziale RC entro scudo.
terracotta ramata e argentaa per metallizzazione elettrolitica; base in legno ebanizzato. Firma incisa sulla gonna, 1935/40. Altezza cm 28, larghezza cm 37
terracotta modellata a colaggio e parzialmente lavorata a mano, decorata in policromia. Sotto la base: Lenci Torino, made in Italy VIXII N. Sul fronte, impresso, Icnel
terracotta maiolicata con manici a foggia di grifone e corpo decorato in policromia con personaggi e paesaggio. Ambedue firmati sotto la base: stella, AM, Bologna, Italia, 1919/20. Altezza cm 56
terracotta maiolicata decorata in policromia a paesaggi entro riserve. Presa a forma di melograno. Sotto la base: asterisco, M, Bologna, Italia, C. 1915/20
terracotta maiolicata dipinta in policromia all'aerografo. Sotto le basi: Lenci Torino Italia e stella, sulla base impresso Sturani. 1930 circa. Statuina cm 35, vaso altezza cm 17,5 diametro cm 30
terracotta modellata a stampo e decorata in policromia sotto vernice. Sotto le basi: Lenci, made in Italy, Torino, 3-XI, stella ed etichetta cartacea della manifattura. Altezza cm 37, diametro cm 40
fermacarte in porcellana della bibliotecadi Richard Ginori- Doccia eseguito su disegno di Gio Ponti. Marchio della manifattura sul retro, Anni '20. Cm 8,5x6x1,5
statua in terracotta modellata a stampo e decorata in policromia sotto vernice raffigurante giovane dama con ampio abito a fiori e amorino appoggiato ad una gamba. Sotto la base: Vento di primavera di Sandro Vacchetti - Essevi Torino made in Italy. Lalla. [..]
terracotta maiolicata decorata in policromia sotto vernice, sia lucida, sia opaca. Sotto la base: Ronzan, made in Italy e timbro illeggibile. Altezza cm 50
terracotta maiolicata decorata in policromia raffigurantebusto di donna che allatta il figlio. Nell'incavo: Essevi, madein Italy, Torino. Altezza cm 28
Porcellana modellata a colaggio. Nell'incavo della base marchio della manifattura. 1939. Altezza cm 36. Cfr. A. Biancini tra Faenza e Laveno, Ceramiche 1937-40, Centro D. Ed., Pag 10