Asta Live 228

Fine Art Selection

mar 26 Maggio 2015
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA 26/05/2015 Ore 17:00
Una selezione di opere provenienti da affidamenti privati
Esposizione da Sabato 23 a Lunedì 25, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 100000 €

61 - 90  di 171 LOTTI
66

Scuola del XVII secolo Flagellazione di Cristo

olio su tela, cm 116x87
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
67

Scuola del XVII secolo Adorazione dei pastori

olio su tela, cm 42x33,5
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
68

Scuola Toscana del XVI secolo Ecce Homo

olio su tavola, cm 52,5x38,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
69

Faustino Bocchi (Brescia 1659-1714) Bambocciate con nani

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 45x54
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
70

Philipp Ferdinand De Hamilton (Bruxelles 1664 - Vienna 1750) Natura morta con cacciagione

olio su tela, cm 173x118, firmato e datato 1739
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
71

David Vinkeboons (Mechelen 1576 - Amsterdam 1629) Paesaggio con figure in prossimità di un castello

olio su tavola, cm 47x98
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
74

Viviano Codazzi (Bergamo 1604 - Roma 1670) e Domenico Gargiulo (Napoli 1609/10 - 1675) Basilica di Costantino [..]

olio su tela, cm 174x230, siglato e datato 1641 (sul frontone in rovina in basso a destra)
€ 40.000,00 / 50.000,00
Stima
75

Gaetano Gandolfi (Bologna 1734 - 1802) Studio di teste maschili

olio su tela, cm 38,5x48,5
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
76

Gioacchino Assereto (Genova 1600-1649) San Paolo

olio su tela, cm 65x50
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
77

Luca Cambiaso (Moneglia 1527 - Madrid El Escorial 1585) Cristo davanti a Caifa

olio su tela, cm 100x47
€ 38.000,00 / 42.000,00
Stima
78

Francesco Cairo (Milano 1607-1665) Adorazione dei pastori

olio su tela, cm 69x97
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
78 a

Alessandro Magnasco (Genova 1667-1749) San Giovanni in preghiera entro paesaggio

olio su tela, cm 110x90
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
79

Scuola Fiamminga del XVIII secolo Veduta di piazza con cattedrale

olio su tela, cm 50x60
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
80

Andrea Ansaldo (Voltri 1584 - 1638) Ecce Homo

olio su tela, cm 115x95
€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima
81

Pietro Paolo Raggi (1646-1724) Il viaggio di Giacobbe

olio su tela, cm 132x183
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
82

Domenico Fiasella (Sarzana 1589-1669) Alessandro Magno riceve omaggio dalla famiglia di Re Dario

olio su tela, cm 224x298.L'episodio descrive la clemenza di Alessandro MAgno alla famiglia di Dario, Re di Persia, catturato dal re macedona durante la Battaglia di Isso. E' evidente la teatralità della scena innescata dalla serie drammatica sulla sinistra. [..]
€ 100.000,00 / 120.000,00
Stima
83

Giovanni Antonio Fumiani (1643-1710) Rebecca al pozzo

olio su tela, cm 170x287.Importante opera di Giovanni Antonio Fumiani, con caratteristiche d’affresco, dove l’autore esprime brillantemente ricordi Veronesiani. Il pittore si proclama così protagonista del revival veneziano di questo artista sul volgere [..]
€ 40.000,00 / 50.000,00
Stima
84

Daniel Seghers (Anversa 1590-1661), attribuito a Vaso di fiori

olio su tavola, cm 79x54
€ 14.000,00 / 16.000,00
Stima
85

Giovanni Stanchi (Roma 1608 - 1675) Vaso di fiori istoriato con Pan e Siringa

olio su tela, cm 71x56
€ 18.000,00 / 20.000,00
Stima
86

Michelangelo Cerquozzi (Roma 1602 - 1660) Natura morta di frutta

olio su tela, cm 45x68,5
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
87

Scuola Cremonese del XVI secolo Venditore di pollame

olio su tela, cm 111x175
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
88

olio su tela, cm 90x129
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
89

Scuola Lombarda del XVIII secolo Ritratto di dama

olio su tela, cm 85x63
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
90

Ercole Graziani (1688-1765), attribuito a Ritratto maschile

olio su tela, cm 127,5x101,5
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
91 a

Scuola Fiorentina della fine del XVII secolo Ritratto maschile

olio su tela, cm 65x57
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
92

Giuseppe Bonito (1707-1789) Ritratto di don Filippo Vittorio Amedeo Ferrero Fieschi

olio su tela, cm 120x88
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
93

Antonio Diziani (Venezia 1737 - 1797) Paesaggio con figure Paesaggio con figure

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 74x57
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
94

Giovanni Richter (Stoccolma 1665 - Venezia 1745) L’isola di San Giorgio

olio su tela, cm 79x46
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
96

Jean Asselyin (Anversa 1610/15 - Amsterdam 1652/1660) Paesaggio

olio su tela, cm 57x105
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
98

Pietro Montanini (Perugia 1603-1679) Coppia di paesaggi

olio su tela, cm 130x95,5
€ 18.000,00 / 22.000,00
Stima
61 - 90  di 171 LOTTI