Asta Live 272

mar 15 Novembre 2016
TORNATA UNICA 15/11/2016 Ore 17:00
L’asta propone una raccolta di opere provenienti da collezioni private
Esposizione a Genova da Venerdì 11 a Lunedì 14, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 150000 €

91 - 120  di 271 LOTTI
214

Giovanni Andrea Carlone (1626-1697) Cristo e l’adultera

olio su tela, cm 92x135
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
215

Bartolomeo Biscaino (1632-1657) Adorazione dei pastori

olio su tela, cm 135x110
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
216

Giovanni Battista Paggi (1554-1627) Figura femminile con cesto di frutta

olio su tela, cm 135x110
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
217

Antonio Travi, detto il Sestri (Genova 1608-1665) Veduta costiera con pescatori Paesaggio con torrione [..]

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 71x95
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
218

Antonio Travi, detto il Sestri (Genova 1608-1665) Paesaggio con rovine

olio su tela, cm 83x113
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
219

Antonio Travi, detto il Sestri (Genova 1608-1665) Paesaggio con rovine e figure

olio su tela, cm 130x120
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
220

Scuola Napoletana del XVII/XVIII secolo San Giovannino

olio su tela, cm 97x54
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
221

Francesco Rosa (1625/38 - 1687) Belisario cieco

olio su tela, cm 115x155, in cornice nera e oro
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
222

Scuola Genovese del XVII secolo Compianto sul Cristo morto

olio su tela, cm 120x96, in cornice dorata
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
223

Leandro Bassano (Bassano del Grappa 1557 - Venezia 1622), scuola di Inverno

olio su tela, cm 97x138
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
224

Giambattista dal Ponte detto Bassano (Bassano del Grappa 1553-1613), nei modi di Crocifissione

olio su tela, cm 99x134, in cornice dorata
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
225

Bernardo Kellhau detto Monsù Bernardo (1624-1687) Familia campesina

olio su tela, cm 104x142,5, in cornice dorata
€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima
226

Filippo Lauri (Roma 1623 - 1694) Cerere e Apollo con composizioni floreali

coppia di dipinti ad olio su rame, cm 26x38, in cornici dorate
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
227

Gaspare Diziani (Belluno 1689 - Venezia 1767), ambito di Scena mitologica

olio su tela, cm 90x146, in cornice dorata
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
228

Christian Wilhelm Ernst Dietrich (1712-1774) Il sogno di Giacobbe

olio su tela di forma ovale, cm 80x67, in cornice dorata firmato in basso a sinistra
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
229

Scuola del nord Europa del XVIII secolo Paesaggio con figura femminile

olio su tavola, cm 70x87
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
230

Bonaventura Lamberti (Carpi 1651 - Roma 1721) Susanna e i Vecchioni

olio su tela, cm 171,5x197, in cornice
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
231

Scuola del Nord Italia della fine del XVI secolo Cristo alla colonna

olio su tavola, cm 50x40,5
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
232

Scuola Umbra della fine del XV secolo Imago pietatis

olio su tela applicata su tavola, cm 45,5x41
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
233

Scuola dell'Italia centrale del XVI Secolo Angeli oranti

Coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 110x55
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
234

Scuola italiana del XVI secolo Trittico

olio su tavola, cm 44x44
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
235

Catarino da Venezia (attivo 1362-1390), cerchia di Madonna con Bambino

olio su tavola, cm 49x40
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
236

Pier Francesco Fiorentino (Firenze 1444 - 1497), attribuito a Madonna con il Bambino

tempera su tavola, cm 48x37, in bella cornice dorata
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
237

Scuola Ferrarese del XV secolo Ritratto di notabile

olio su tavola, cm 18,5x23,5
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
238

Pittore veneto prossimo a Michele Giambono (attivo a Venezia 1420-1462) Madonna col Bambino

olio su tavola cuspidata, cm 63x43
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
239

Jan Brueghel II (Antwerp 1601-1678), cerchia di Allegoria delle Stagioni

olio su tavola, cm 50x80
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
240

Pittore Fiammingo della fine del XVI secolo Sant'Andrea

olio su tela, cm 192x113, centinata in alto
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
241

Rossello di Jacopo Franchi (Firenze 1376/77-1456) Madonna dell’umiltà

tempera su fondo in oro, cm 94x54.Esposizioni:- Mostra d’Arte Italiana a PalazzoVenezia,1945 e pubblicato nel relativo catalogo al numero 61 Pubblicato su:- Bernard Berenson, “Italian pictures of the renaissance, Florentine school, vol. 1” tav. 536.- [..]
€ 150.000,00 / 200.000,00
Stima
242

Giovanni Agostino Cassana (Genova 1658-1720) Colombe

olio su tela, cm 74x91, in cornice dorata
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
243

Baldassarre De Caro (Napoli 1689-1750) Scena di caccia con cane e volatili

olio su tela, cm 120 x 160, siglato BDC in basso al centro
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
91 - 120  di 271 LOTTI