Asta Live 272

mar 15 Novembre 2016
TORNATA UNICA 15/11/2016 Ore 17:00
L’asta propone una raccolta di opere provenienti da collezioni private
Esposizione a Genova da Venerdì 11 a Lunedì 14, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 150000 €

31 - 60  di 271 LOTTI
155

Scuola Veneta del XVIII secolo Sibilla

olio su tela, cm 87x74, in cornice dorata
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
156

olio su tela, cm 128x98
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
157

Jacob Ferdinand Voet (Anversa 1639 - Parigi 1700 circa) Ritratto maschile

olio su tela, cm 73x59, in cornice dorata
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
158

olio su tela, cm 50x38, in cornice dorata
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
159

Francesco Zugno (Venezia 1709-1787) Natività

olio su tela, cm 95x75, in cornice dorata
€ 9.000,00 / 10.000,00
Stima
160

Giovan Domenico Ferretti (Firenze 1692-1768) Arlecchino e Colombina

olio su tela, cm 46x33
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
161

Giorgio Giacoboni (Piacenza 1716 - Venezia 1777) La Parruchiera

olio su rame, cm 32x27, siglato sulla sedia destra
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
162

Pietro Longhi (Venezia 1702-1785), attribuito a Ritratto di fanciullo

olio su tela, cm 54x43, in cornice
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
163

Paolo Borromini (1599-1667), attribuito a Ritratto di frate

olio su tela, cm 50,5x38,5
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
164

Scuola romana del XVII/XVIII secolo Vedute Architettoniche con figure

€ 8.500,00 / 9.000,00
Stima
165

Pieter Lastman (Amsterdam 1583 - 1633) La predica di San Giovanni

olio su tela, cm 120x130, in cornice dorata
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
166

Scuola fiamminga del XVII secolo Scena mitologica

tre dipinti ad olio su tavola, cm 36x52, in cornice dorata
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
167

Scuola romana del XVIII secolo Paesaggio con pastore ed armenti Paesaggio con pastore ed armenti

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 38x51,5
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
168

Achille Etna Michallon (Parigi 1796 - 1822) Paesaggio con figure e architeture

olio su tela, cm 32x40,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
169

Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova 1762 - Milano 1844) Paesaggio con figure

olio su tela, cm 26x37,5, in cornice dorata
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
170

olio su tela, cm 71x81, in cornice dorata
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
171

Michelangelo Cerquozzi (Roma 1602 - 1660) Scena di vita paesana

olio su tela, cm 48x36
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
172

Jan Josef I Horemans (Antwerp 1682 - 1759) Scena di locanda

olio su tela, cm 84x64
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
173

Louis-Michel Van Loo (Tolone 1707 - Parigi 1771) Figure nel bosco

olio su tela, cm 77x60
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
174

Michelangelo Cerquozzi (Roma 1602 - 1660) Gioco della mozza

olio su tela, cm 65x48
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
175

olio su tela, cm 57x46
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
176

Wilhelm De Heusch (Utrecht 1625 o 1638 - 1692) Campagna romana

olio su tela, cm 89x114
€ 7.000,00 / 10.000,00
Stima
177

Louis Toque (Parigi 1696 - 1772) Ritratto di gentildonna

olio su tela, cm 114x88
€ 7.000,00 / 10.000,00
Stima
178

Adam Pynacker (Delft 1620 - Amsterdam 1673) Paesaggio

olio su tavola, cm 55x74
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
179

Isaac Van Ostade (Haarlem 1621-1649) Paesaggio con figure

olio su tavola, cm 63x88
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
180

Jan Bruegel il Giovane (Anversa 1601 - 1678), cerchia di Paesaggio fluviale

olio su tavoletta, cm 49x61
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
181

Scuola Lombarda del XVIII secolo Pastorelli

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 90x175
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
182

Jean-Baptiste Madu (Bruxelles 1796 - 1877) Natura morta al sedano di Verona

olio su tela, cm 54x75, firmato e datato Madu 1861, in cornice dorata
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
183

Scuola Fiamminga della fine del XVIII secolo Natura morta con lepre e selvaggina

olio su tela, cm 104x82, in cornice dorata
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
184

Giovanni Stanchi (Roma 1608 - 1675) Natura morta con frutta

olio su tela, cm 51x64, in cornice dorata
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
31 - 60  di 271 LOTTI