Asta Live 272

mar 15 Novembre 2016
TORNATA UNICA 15/11/2016 Ore 17:00
L’asta propone una raccolta di opere provenienti da collezioni private
Esposizione a Genova da Venerdì 11 a Lunedì 14, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 150000 €

61 - 90  di 271 LOTTI
185

Andrea Belvedere (Napoli 1652-1732), attribuito a Natura morta con fiori e frutta

olio su tela, cm 35x43, in cornice
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
186

Bartolomeo Bimbi (Firenze 1648-1729) Natura morta con verdure

olio su tela, cm 59x73, in cornice dorata
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
187

Scuola Italiana del XVIII secolo Paesaggio con figure

olio su tela, cm 118x140, in cornice dorata
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
188

Giuseppe Zais (Forno di Canale 1709 - Treviso 1784) Paesaggio

olio su tela, cm 93x67, in cornice dorata
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
189

Joseph Vernet (1714-1789), scuola di Tempesta

olio su tela, cm 75x98, in cornice dorata
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
190

Jean Charles Joseph Remond (Parigi 1795 - 1875) Paesaggio con cascata

olio su carta intelata, cm 35x46,5, in cornice dorata
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
190 bis

Giovanni Antonio Canal detto Canaletto (1697 - 1768) Il portico con la lanterna, 1743

acquaforte, cm 20x30de Vesme 10 I/III P&G 10 I/III.Acquaforte originale. Superba prova nel raro primo stato di questa pregiata incisione del Canaletto. Ottima qualità e conservazione, ampi margini.
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
191

Agostino Tassi (1566/80-1644) cerchia di Marina con imbarcazione

olio su tela, cm 22x42,5, in cornice dorata
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
192

August Knip (Tilburg 1777 - Berlicum 1847) Paesaggio con mulino

tempera su carta, cm 38x52
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
193

Johann Heiss (1640 - 1704), attribuito a Scena mitologica

tempera su carta, cm 21x28, in cornice dorata (difetti)
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
194

Samuel David Colkett (1806-1863) Paesaggio con figure

olio su tavola, cm 24x28,5, in cornice
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
195

Scuola dell'Italia settentrionale del XVII secolo San Giovanni nel paesaggio

olio su tela, cm 72x90, in cornice dorata
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
196

Samuel David Colkett (1806-1863) Paesaggio con fiume

olio su tela, cm 24x28,5, in cornice dorata
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
197

Scuola Veneta del XVIII secolo Paesaggio con figure

olio su tela, cm 60x72, in cornice dorata
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
198

Artista Napoletano del XVIII secolo Diana dormiente con le sue ancelle

olio su tela, cm 31x45, in cornice dorata
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
199

Christian Reder (1656-1729) attribuito a Festa campestre

olio su tela, cm 64,5x48
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
200

Bartolomeo Pedon (Venezia 1665-1732) attribuito a Architettura con colonne classiche

olio su tela, cm 73x98,5, in cornice dorata
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
201

Giulio Carpioni (1611/13-1678) Baccanale

olio su tela, cm 46,5x58, in cornice dorata
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
202

Scuola del XVIII secolo Scena di battaglia

olio su tela, cm 77x95, in cornice
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
203

Scuola lombarda del XVIII secolo Educazione della Vergine San Giuseppe con il Bambino

coppia di dipinti, olio su tela, cm 98x71
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
204

Pier Francesco Cittadini (Bologna 1616-1681) Ritratto femminile

olio su tela, cm 74x58
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
205

Giovanni Crivelli detto il Crivellino (Milano ? - Roma 1432), attribuito a Pappagallo e colombi

olio su tela, cm 25x19, in cornice nera e oro
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
206

Giovanni Benedetto Castiglione detto il Grechetto (Genova 1609 - Mantova 1664) attribuito a Fenicotte [..]

olio su tela, cm 130x80
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
207

Tommaso de Vivo (Napoli 1787-1884) La possa del tempo scopre la verità La verità strappa la lingua alla [..]

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 90x115, firmato in basso a destra Cav. Tom.so De Vivo 1881
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
208

Johann Seitz (Praga 1738-1816) Natura morta con crostacei Natura morta con pesci

coppia di dipinti ad olio su rame, cm 30x45, firmati e datati 1801
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
209

Orazio De Ferrari (Genova 1605-1657) Due figure

olio su tela, cm 117x136
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
210

Scuola Genovese del XVII secolo Maddalena

olio su tela, cm 80x110
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
211

Bernardo Castello (1557-1629), bottega di Madonna con Bambino e figure

olio su tela, cm 80x110
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
212

Luciano Borzone (1590-1645) Madonna con Bambino e Santi

olio su tela, cm 137x110 (difetti)
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
213

Gioacchino Assereto (Genova 1600-1649), bottega di (Maestro Monticelli d’Ongina) Madonna col Bambino [..]

olio su tela, cm 80x110
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
61 - 90  di 271 LOTTI