Arti Decorative del XX secolo

Asta Live 276

Arti Decorative del XX secolo

mar 29 Novembre 2016
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA 29/11/2016 Ore 15:00
L’asta propone una raccolta di opere provenienti da collezioni private
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 60  di 255 LOTTI
di cui cinque soli fleur produzione viennese, tre in pasta vitrea firmati Daum e uno moderno.Altezze da cm 14,5 a 59
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
Ciotola quadrata in vetro soffiato con decoro a cammeo di paesaggio a smalti policromi.cm 15x15x5,5Firma a smalto
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Vasetto a balaustro in vetro con decoro floreale. Altezza cm 14Firma a smalto
€ 600,00 / 700,00
Stima
Ciotola in vetro a cammeo con decoro di fiori e firma a smalto.Altezza cm 7, diametro cm 13
€ 600,00 / 700,00
Stima
Vaso in vetro soffiato con decoro floreale a cammeo.Altezza cm 12,5, diametro cm 18Firma a rilievo
€ 500,00 / 600,00
Stima
Vaso in vetro a cammeo con decoro di fiordalisi a smalto e dorature.Altezza cm 12, base cm 5x5Firma sotto la base
€ 400,00 / 500,00
Stima
Ciotola in vetro a cammeo con decoro di vischio. Altezza cm 6, diametro cm 15Firma a smalto
€ 600,00 / 700,00
Stima
Vaso in vetro verde con decoro a cammeo di foglie di edera e scritta incisa con dorature.Altezza cm 26,5Firma a smalto
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
Vaso a clessidra in vetro opalescente lavorato a cammeo con fiori e dorature.Altezza cm 35Firma sotto la base
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Vaso in vetro a cammeo con decoro floreale geometrico. Altezza cm 34Firmato Charder
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Lampada da tavolo in bronzo patinato con paralume favrille.Altezza cm 33,5Marchio della manifattura stampigliato
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Grande coppa polilobata in vetro paglierino con decoro floreale a smalti in alto rilievo.Altezza cm 18, diametro cm 20Firma incisa sulla base
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Piccolo bicchiere in vetro soffiato a cammeo nei toni del blu con decoro di farfalle e scritta.Altezza cm 9Firma incisa
€ 100,00 / 150,00
Stima
Vaso in vetro con decoro di paesaggio a cammeo.Altezza cm 25Firma incisa
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
Piccola giardiniera in vetro soffiato a cammeo con decoro floreale.cm 5,7x10,5x5diverse rotture
Piccolo vaso in vetro soffiato verde con fiori a rilievo e smalti. Altezza cm 18Firma sul piede
€ 200,00 / 300,00
Stima
Grande vaso in vetro soffiato a cammeo con decoro floreale.Altezza cm 27Firma a rilievo
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Scatola con coperchio in vetro policromo con decoro floreale. Firma a rilievoAltezza cm 6, diametro cm 15
€ 500,00 / 600,00
Stima
Vaso in vetro soffiato a cammeo con decoro vegetale.Altezza cm 33Firma in rilievo con stella
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Vaso in vetro a cammeo con decoro di ribes.Firma a rilievoAltezza cm 20
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Vaso in vetro a cammeo con decoro floreale di delphinium.Altezza cm 47Firma a rilievo
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
Grande vaso in vetro a cammeo con decoro di grappoli e foglie d'uva.Altezza cm 46Firma a rilievo
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
Vaso in vetro soffiato lavorato a cammeo con decoro di tulipani.Altezza cm 29,8Firma a rilievo
€ 600,00 / 800,00
Stima
Giardiniera in vetro opalescente con decoro a cammeo.Dimensioni cm 9x28Firma a rilievo
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Vaso in vetro a cammeo con decoro di paesaggio. Altezza cm 34Firma a rilievo
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
Lampada da tavolo in vetro soffiato a stampo e sabbiato con decoro di fiori in rilievo. Firma a stampo, montatura in metallo.Altezza cm 33
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Ciotola in vetro soffiato a stampo con uva in rilievo.Modello a catalogo dal 1928, non ripreso dopo il 1947Diametro cm 12Firma impressa
€ 200,00 / 300,00
Stima
Vaso in vetro giallo soffiato a stampo e patinato in verde a motivi geometrici. Modello a catalogo nel 1932, non ripreso dopo il 1947Altezza cm 8Firma all’acido
€ 500,00 / 600,00
Stima
Vassoio in vetro soffiato a stampo e sabbiato con fiori in rilievo. cm 25,5x25,5Firma all’acidosbeccature
€ 200,00 / 300,00
Stima
Ciotola in vetro opalescente soffiata a stampo con decoro astratto in rilievo.Modello a catalogo fino al 1937, non ripreso dopo il 1947Diametro cm 25,5Firma all’acido
€ 300,00 / 400,00
Stima
Vassoio in vetro soffiato a stampo con decoro a rilievo di foglie.Modello a catalogo nel 1928, non ripreso dopo il 1947 Diametro cm 30Firma a rilievo nel centro
€ 300,00 / 400,00
Stima
Pendente in vetro stampato con decoro floreale patinato ruggine.cm 4x4,5
€ 100,00 / 200,00
Stima
Giardiniera in vetro soffiato a stampo e satinato con decoro di foglie in rilievo.Modello a catalogo nel 1928, non ripreso dal 1947Lunghezza cm 45,5Firma incisa
€ 300,00 / 400,00
Stima
Scatola in vetro soffiato e stampato opalescente con motivo di incisioni e ghirlande. Figura in catalogo dal 1928, non ripreso dal 1947Diametro cm 10,5Firma a rilievo sbeccatura
€ 100,00 / 200,00
Stima
Scatola in vetro soffiato in stampo e patinato con decoro di grande scarabeo.Diametro cm 8Firma incisarottura sul coperchio
€ 100,00 / 200,00
Stima
Calamaio in vetro soffiato in stampo e patinato con decoro geometrico.Modello a catalogo fino al 1937, non ripreso dopo il 1947Diametro cm 8,5Firma incisa
€ 100,00 / 150,00
Stima
Flacone in vetro soffiato e stampato a motivo floreale in rilievo.Altezza cm 18Firma impressa
€ 200,00 / 300,00
Stima
Vaporizzatore in vetro soffiato e stampato a motivo di fanciulli a rilievo in patina rosata, tappo in ferro cromato.Modello a catalogo dal 1932, non ripreso dopo il 1951Altezza cm 11Firma all’acido
€ 200,00 / 300,00
Stima
Brucia profumi in vetro soffiato opalescente e stampato con motivo di sirene a rilievo.Modello a catalogo dal 1928, non ripreso dopo il 1947Altezza cm 18Firma a rilievo
€ 400,00 / 500,00
Stima
Flacone in vetro soffiato e stampato blu.Altezza cm 13Firma impressa
€ 200,00 / 300,00
Stima
Bottiglia in vetro soffiato e stampato con tappo e corpo a decoro di tralci d’uva.Altezza cm 25
€ 200,00 / 300,00
Stima
Bottiglia in vetro soffiato a stampo con decoro impresso floreale a smalti e patinati.Modello in catalogo dal 1928 non ripreso dopo il 1947Altezza cm 25,5Firma incisa
€ 400,00 / 500,00
Stima
Flacone in vetro soffiato in stampo con decoro sabbiato e patinato in ruggine di fiori in rilievo. Altezza cm 12,5Firma impressapiccole sbeccature sul tappo
€ 200,00 / 300,00
Stima
Soprammobile in vetro giallo soffiato a stampo e sabbiato.Modello a catalogo dal 1928, non ripreso dopo il 1937Altezza cm 23Firma impressasbeccature
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
Vaso in vetro sabbiato soffiato a stampo con decoro di pappagallini a rilievo. Modello a catalogo fino al 1937, non ripreso dopo il 1947Altezza cm 24Firma incisa
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Vaso in vetro soffiato a stampo con decoro floreale.Modello a catalogo fino al 1937, non ripreso dopo il 1947Altezza cm 17Firma incisa
€ 400,00 / 500,00
Stima
Vaso soffiato con decoro a foglie con vetro patinato bianco pressato. Modello a catalogo fino al 1939, non ripreso dopo il 1947 Altezza cm 14Firma incisa
€ 400,00 / 500,00
Stima
Vaso in vetro bianco soffiato a stampo, patinato in ocra, decorato in marrone con figure di galli in rilievo.Modello a catalogo fino al 1937, non ripreso dopo il 1947Altezza cm 15,5Firma all'acido
€ 400,00 / 500,00
Stima
Vaso in vetro soffiato a stampo con decoro di fiordalisi impressi.Modello a catalogo fino al 1937, non ripreso dopo il 1947Altezza cm 16Firma incisa
€ 500,00 / 600,00
Stima
Vaso in vetro soffiato in stampo e leggermente patinato, con decoro a foglie in rilievo.Modello a catalogo fino al 1937, non ripreso dopo il 1947Altezza cm 16,8Firma a punta con numero di produzione
€ 400,00 / 500,00
Stima
Vaso in vetro bianco soffiato a stampo e patinato di colore verde.Modello a catalogo fino al 1937, non ripreso dopo il 1947Altezza cm 19,2Firma all'acido
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Vaso in vetro soffiato in stampo e sabbiato con decoro di viole patinato in blu.Modello a catalogo dal 1932, non ripreso dopo il 1947Altezza cm 13,5Firma in rilievo
€ 300,00 / 400,00
Stima
Vaso in vetro soffiato a stampo, decorato con pesci orientali a rilievo.Modello a catalogo fino al 1932, non ripreso dopo il 1947Altezza cm 17Firma all'acido
€ 500,00 / 600,00
Stima
Vaso in vetro soffiato a stampo e patinato in azzurro, decorato con una fila di pesci in rilievo.Modello a catalogo fino al 1937, non ripreso dopo il 1947Altezza cm 18,5Firma a punta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Vaso in vetro soffiato a stampo e sabbiato con decoro di pesci in rilievo, bordo rivestito in argento.Modello a catalogo fino al 1937, non ripreso dopo il 1947Altezza cm 9,5Firma incisa con numero di modello
€ 200,00 / 300,00
Stima
Vaso in vetro opalescente soffiato a stampo, decorato a rilievo con margherite.Modello a catalogo fino al 1937, non ripreso dopo il 1947Altezza cm 18,5Firma all'acido
€ 400,00 / 500,00
Stima
Vaso in vetro soffiato in stampo e satinato.Modello a catalogo fino al 1937, non ripreso dopo il 1947Altezza cm 19Firma a punta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Vaso in vetro soffiato a stampo, con decoro floreale patinato e satinato.Modello a catalogo fino al 1937, non ripreso dopo il 1947Altezza cm 12,5Firma a stampo
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Vaso in vetro soffiato a stampo e sabbiato con foglie di felce in rilievo.Modello a catalogo fino al 1937, non ripreso dopo il 1947Altezza cm 16,5Firma sulla base
€ 400,00 / 500,00
Stima
Vaso in vetro bianco soffiato a stampo, patinato opalescente e colorato, anse pressate ed applicate a caldo.Modello a catalogo fino al 1939, non ripreso dopo il 1947Altezza cm 19,5Firma incisa
€ 500,00 / 600,00
Stima
1 - 60  di 255 LOTTI