Cruet in argento con cinque bottiglie in cristallo, XVIII-XIX secolo
altezza cm 24
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 10
Servizio da tè in argento, Tiffany, 1950 circa
Stima
€ 600,00 / 700,00
Lotto N. 27
Boccale in argento fuso, sbalzato e cesellato, Londra 1846
corpo piriforme liscio e manico sagomato, monogramma inciso sul fronte, gr. 320, altezza cm 12,5
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 12
Servizio di posate in argento composto da 47 pezzi, Ungheria XX secolo
gr. 3000 circa
Stima
€ 600,00 / 700,00
Lotto N. 55
Teiera in argento sbalzato, cesellato e fuso, argentiere Charles Jolie Edington, Londra 1829
corpo globulare schiacciato con decoro a ramages poggiante su quattro piedini, presa a fiore, gr. 910, cm 27x14
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 141
Teiera in argento sbalzato e cesellato, argentiere Nicolai Lorentzen, Copenaghen 1841
corpo schiacciato baccellato e decorato con motivi a foglia, manico in legno con attacco di foggia di animale fantastico, gr. 480, altezza cm 17,5
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 116
Caffettiera in argento sterling fuso, sbalzato e cesellato, Londra 1738, argentieri S.I.
Corpo troncoconico riccamente inciso con motivi a volute e riserve, piede circolare gradinato e manico in legno sagomato gr. 780, altezza cm 21
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 14
Caffettiera in argento sbalzato, Ausburg, ultimo quarto del XVIII secolo, argentiere S.D.
Corpo piriforme a lunghe fasce verticali costolate, alto beccuccio sagomato e manico in legno ebanizzato. gr. 750, altezza cm 27
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 50
Lotto di oggetti in argento
composto da portacarte in argento e legno, calzante in argento 925 con moneta, cachepot, taglia tartufi, scatola con fiori in pietre dure, piatto con bordo in malachite, [..]
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 58
Calice in argento cesellato, Genova primo quarto del XVIII secolo
Fusto con modanature poggiante su base circolare gr. 305, altezza cm 22
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 37
Scatola in argento fuso, sbalzato e cesellato, Russia, San Pietroburgo 1797, saggiatore Aleksandr Iibich [..]
forma cilindrica ovalizzata con decori a perlinatura gr. 250, cm 10,5
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 48
Boccale in argento Sterling fuso, sbalzato e cesellato, Londra, 1761, argentieri Thos. Whipham & Chas [..]
corpo decorato a volute e fiori, presa a voluta gr. 315, altezza cm 12
Corpo globulare schiacciato con anse laterali sagomate e poggiante su quattro piedini con teste antropomorfe. Fascia interamente decorata a sbalzo con motivi floreali e a volute, interno dorate, altezza cm 11, larghezza cm 18,5, gr. 460
crocifisso da meditazione con croce in ebano con fronte a commesso in malachite. Finali traforati a foglie e volute e figura del Cristo fuso e cesellato gr. 910 (base inclusa), altezza cm 35 (base in marmo verde)
corpo bombato poggiante su quattro piedini traforati, decorato con motivi floreali e riserve, coperchio con cerniera laterale e presa a girasole. Gr. 350, altezza cm 14,5